Лаборатория ЖД моделизма во Дворце Пионеров

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Лаборатория ЖД моделизма во Дворце Пионеров

#11 Непрочитанное сообщение A.G. »

Саша ещё пацаном выставлял свои и товарища своего Тишечкина работы ТТ в Раменском, а не замечал ты, Мишаня, его с высоты своего ХаНульного снобизьма :twisted:
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
lav-modelist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 6:17 pm
Имя: Александр Литвинов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Лаборатория ЖД моделизма во Дворце Пионеров

#12 Непрочитанное сообщение lav-modelist »

Расскажу вкратце, чем занимаются у нас ребята. Сейчас в наших стенах реализуется три программы - "Начальное транспортное моделирование", "Железная дорога в миниатюре" и "Стендовое моделирование".

В кружок по первой программе ходят третьеклассники нашего лицея "Воробьёвы горы". Дети, помимо получения кратких знаний о работе ЖДТ, занимаются с простыми материалами - картоном и фанерой. Каждый учащийся собирает, склеивает и раскрашивает из изготовленных у нас же деталей сначала два участка пути, затем грузовые вагоны - полувагон, автомобилевоз и крытый - затем коллективная работа - сборка локомотива с заводным механизмом. Ширина колеи совпадает с железной дорогой Лего, что даёт широкий простор для творчества.
Чертёж элементов пути для начального
Чертёж элементов пути для начального
Собранный вагон-автомобилевоз
Собранный вагон-автомобилевоз
Основная программа, в которой занимается бОльшее количество детей в возрасте от 11 до 17 лет - "Железная дорога в миниатюре". Занятия проходят в четырёх группах два раза в неделю. Изначально дети занималось сборкой модулей размерами 500х500 мм, собранных по нормам ЛТ. Из-за начавшегося в соседнем корпусе ремонта и "ужатия" свободного места мы временно отказались от сборки модулей, часть ребят забрали свои законченные модули домой.
ЛТ
ЛТ
ЛТ
ЛТ
ЛТ
ЛТ
Ребятам же предложили делать на выбор вагоны - конверсии старых пикошных вагонов в трофейные, двухосные "Егоровцы", четырёхосные полувагоны или крытые, двухэтажный ТВЗ. Кузова всех кроме егоровцев - тоже сделаны у нас, по нашим чертежам на станке лазерной резки, из акрила и полистирола.
Кузов полувагона после сборки
Кузов полувагона после сборки
Покрашенные полувагоны пока без надписей
Покрашенные полувагоны пока без надписей
Трофейный вагон из крытого Пико
Трофейный вагон из крытого Пико
Также учащиеся в этой группе обязательно занимаются и на макетах, причём не только в формате "А можно пойти паровозики покатать?", но и более серьёзной обучающей - был разработан список заданий, которые "дежурный" должен выполнить за пультом, как на своей станции (маневровые) и взаимодействуя с соседней (поездные), а также цифровое или ночное управление всеми станциями. Выполнение заданий оценивается. Про сам макет я расскажу чуть позже в других сообщениях.
Пульт станции Шумково
Пульт станции Шумково
Также помимо обозначенных форматов мы всегда приветствуем и самостоятельные идеи. Многие из созданных работ участвуют в выставках разных "уровней".
Подготовка к выступлению с проектом вагонооприкидывателя
Подготовка к выступлению с проектом вагонооприкидывателя
По окончанию выставки ЭкспоСитиТранс
По окончанию выставки ЭкспоСитиТранс
ЕХРО 1520
ЕХРО 1520
Фестиваль "От винта!" в Госдуме
Фестиваль "От винта!" в Госдуме
Ну и третья группа - стендовики. Дети от 9 до 14 лет занимаются моделями на свободные тематики - и военные и гражданские машины; отдельные модели и диорамы.
Жёсткая посадка
Жёсткая посадка
"Трасса"
"Трасса"
"Освобождение под Калварией"
"Освобождение под Калварией"

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Лаборатория ЖД моделизма во Дворце Пионеров

#13 Непрочитанное сообщение bluxer »

Чудесно! Неправ, вспылил, признаю. Тогда очень уж я наивный, слушаю Юру.
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Лаборатория ЖД моделизма во Дворце Пионеров

#14 Непрочитанное сообщение старина_U »

bluxer писал(а):
Чт мар 15, 2018 9:48 pm
Чудесно! Неправ, вспылил, признаю. Тогда очень уж я наивный, слушаю Юру.
Миша, ты просто не попадал в некоторые ситуёвины... :roll:

Представь себе:
- я приехал к тебе в Михнево (кстати: мимо езжу часто...);
- поздоровался, выпил весь заготовленный когнак, вискарь и пиво; сожрал все лимоны и сашлык ( :mrgreen: )... стошнил на куст сладкого красного крыжовника, который ты планировал на любимое варенье...
- уходя, наступил в саду на стрелку, вдавив её на -3см в землю... и на пару фигурок...
А после моего ухода ты ещё обнаруживаешь пропажу паровоза и пары вагонов.

Представил? ;) :mrgreen:

Отсюда журналистские вопросы: ;)
- что ты мне скажешь при следующей встрече?
- что напишешь в ответ на мой пост о твоей садовой дороге на фанатском форуме?
- при встрече с коллегами по хобби... расскажешь ли о случившемся?
...
- С Лёшей Пашининым мы были в приятельских отношениях; А ты бы с ним подружился? ;)
- надо ли машинисту грузового поезда ненавидеть машиниста электрички, если его отправили вслед за этой электричкой, и она идёт со всеми остановками...
- а если наоборот?... :lol:
Изображение

Аватара пользователя
lav-modelist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 6:17 pm
Имя: Александр Литвинов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Лаборатория ЖД моделизма во Дворце Пионеров

#15 Непрочитанное сообщение lav-modelist »

Совсем забыл сказать, что об истории о лаборатории в основном уже написал Валентин на дружественном (или вражеском, кому как :D ) форуме: http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16051, поэтому всё что связанно с временами прошедшими я буду брать либо оттуда, либо из книжечки Алексея Николаевича Журина "ЛЖДМ: люди, годы, жизнь", которую после апрельского форума постараюсь выложить с согласия автора. Также, как и Алексей Николаевич в своей книге, я постараюсь не вдаваться в подробности всех негативных событий, когда-либо происходивших (или происходящих - вдруг я чего-то не знаю о своей работе :?: ), если кому что интересно - спрашивайте, отвечу в силу своей осведомлённости.

Ну а пока расскажу о макетах, которые есть у нас на текущий момент, с которыми мы работаем и отдыхаем. Самый большой, самый используемый, и самый острый для обсуждения, как мы его называем, большой модульный макет. Немного сухой "техники":

Типоразмер - Н0
Управление - аналог с подключением цифры
Эпоха/местность - IV примерно северо-западный Урал
Станций - 2 с раздельным управлением каждой (возможно переключение управления с одного пульта) + фланец для стыковки

Своё начало он берёт с середины 90-х годов (мне увы так и не удалось узнать, с какого года ведётся его строительство, надеюсь коллеги помогут уточнить все детали). До 2009 года макет участвовал в дворцовских выставках в зале. Выглядел макет на то время - именно "по-кружковски": крашеные опилки вместо травы, балласт - молотая пробка, деревянные пульты.
ibYmfYZJa1E.jpg
4yzKgCA6_Fk.jpg
9qNWJO-gWHQ.jpg
ZUJvTkye7ZY.jpg
DSCN6117.JPG
DSC04675.JPG
Самым филигранным элементом на макете безусловно был мост, сделанный из отлитых в лаборатории же деталей. Мне известно о трёх таких собранных мостах - один этот, который простоял даже в недокрашенном виде аж до 2011 года, а сейчас приведён в порядок и спокойно выполняет свою функцию на макете; второй - более детальный, с настилами и пластиковыми поручнями, который ставился на макет взамен первого на выставках. О третьем мне известно лишь по фото начала 2000-х.
vgacMG4HoGM.jpg
ZpVNgevM5Js.jpg
ZkSVQgyHhXQ.jpg
На фоне, кстати, вдоль окон виден подмакетник планировавшегося макета в типоразмере G, строительство которого закончилось на стадии прокладки основания путей. Затем рамы планировались пристыковать к макету Н0, сделав на них городскую часть с трамваями, метрополитеном, многоэтажками и т.д, но эти планы ушли в историю в 2014 году вместе с подмакетниками.

В 2009-2012 годах, когда сформирвоалась наша основная банда кружковцев того времени (руководитель кружков Николай Игоревич Ионов, я, Никита Ганин, Саша Тишечкин, Валентин Цветков, Кирилл Сипугин, Игорь Абросимов, Иван Саутин), модернизация макета наконец-то сдвинулась с мёртвой точки. Травяное покрытие заменено на флок, добавились фигурки, пешеходный мост, заменена примерно половина строений, появилось освещение в домах и на улице, сигнализация на переезде, релейная светофорная сигнализация (ПАБ) на второй станции. Макет окружило защитное стекло, а станции получили названия из фильма "Магистраль" - Шумково и Санга. Реализовано много разных сценок. Подвижной состав пополнился несколькими смоляными полувагонами и тепловозов ТГК2 из оргстекла (!), из покупного - цифрозвуковой ТЭ109, три набора цистерн и дизель-мотриса BR648 LINT с завораживающим освещением.
DSC06134.JPG
IMG_5545.JPG
DSC03649.JPG
DSC03646.JPG
DSC08110.JPG
IMG_56312.jpg
DSC04588.JPG
DSC04571.JPG
x_6c39d241.jpg
x_c69ec0c5.jpg
В 2014 году, поругавшись с консервативным руководством отдела и (на тот момент) лаборатории транспортного моделирования, остались лишь мы с Никитой как штатные работники. Чуть позже руководство и вовсе сменилось, макет перенесли в соседнее проходное помещение, где он находится по сей день, дабы в закрываемое помещение поселить коллег из закрываемого на ремонт 4 корпуса. В штате, как педагог, остался я один.
IMG_7786.JPG
IMG_7804_2.jpg
IMG_7808_2.jpg
IMG_7824.jpg
IMG_7830.JPG
На площадках целой бывшей лаборатории железнодорожного моделизма, ныне именуемого "Технопарк", разместились помимо железнодорожников кружки робототехники, авиа- и ракетомоделирования, WEB-дизайна. Поскольку макет оказался по сути на проходе, серьёзных визуальных изменений в лучшую сторону он не перетерпел. Наоборот, с макета стали пропадать фигурки, ломаться светофоры, пару раз у меня даже таскали локомотивы. С другой стороны, кружки получили возможность пользоваться новыми станками, стали активно закупаться материалы, расходники и подвижной состав. На макете вместе с заменой крышек пультов реализована возможность управлять всеми путями с одного пульта, сделаны выводы для подключения цифрового управления и разъёмы для вывода напряжения. В процессе изготовления переходной модуль с тремя фланцами, который позволяет соединить Н0 макет, Н0е макет и модули воспитанников (по нормам ЛТ). В 2017 реализована давняя задумка одностойлового депо на одном из тупиковых путей; ещё один простой тупиковый путь превратился в перегрузочный возле вокзала.
M2-zjzhtr6o.jpg
G6MtHqPXXWE.jpg
mPdzPwjj9OE.jpg
IMG_8388.JPG
IMG_8397.jpg
Сейчас, как я уже говорил, макет находится в полностью рабочем состоянии (за исключением релейной полуавтоблокировки - она была убрана в связи с планами по замене на микропроцессорную, но продолжения пока так и не получила). Макет демонстрируется на днях открытых дверей; за макетом обучаются ребята, обкатывается подвижной состав. Иногда к нам приходят ребята с кружков ландшафтного дизайна и фотографии - поделиться опытом и попользоваться макетом как натурным образцом :lol:

Коротко о планах:
- строительство второй высокой платформы на станции Санга
- освещение: замена на более филигранные столбы, подсветка улиц, переездов
- знаки, таблички - железно и просто дорожные
- строительство трамвайной линии и подвижного состава
- модернизация тупикового пути на ст. Санга - установка действующего вагоноопрокидывателя с перегрузкой в речной транспорт
- "облагораживание" парка - фонтан, скамеечки, фигурки
- подвижной состав - как уже говорилось: полувагоны, крытые, двухэтажки (хоть и не по эпохе :roll: ).

Ну и под конец - просто ещё несколько красивых фотографий.
IMG_1575.jpg
IMG_1566.jpg
IMG_8151.jpg
IMG_7473.JPG
IMG_5966.JPG
IMG_4139Ф.jpg
IMG_6055.jpg
IMG_6059.jpg

Аватара пользователя
lav-modelist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 6:17 pm
Имя: Александр Литвинов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Лаборатория ЖД моделизма во Дворце Пионеров

#16 Непрочитанное сообщение lav-modelist »

Прошло несколько лет с последнего сообщения, во Дворце тем временем началась долгожданная реставрация всех корпусов (кроме 4 и 5 - там ремонт проводился несколько лет назад, и сейчас в них проходят занятия), в связи с чем многим объединения, в том числе и нашему, пришлось на время переселиться в другие корпуса или даже филиалы. На данный момент наша Лаборатория находится в центре "Западный" на Молодогвардейской улице (бывшая вечерняя школа №11). В небольшом (относительно) помещении мы разместили и наш макет Н0, и макет узкоколейки, и наш самодельный тренажёр машиниста, и конечно же учебные места и материалы. На Косыгина пока что осталась наша "частичка" - недавно привезённый тренажёрный комплекс электропоезда ЭС2Г, на котором мы периодически проводим мастер-классы. В остальном же, занятия проходят как обычно, мы продолжаем участвовать в выставках и конкурсах (те кто бывает в Питере, на ВДНХ или в Кратово знают), и ждём окончания реставрации и возвращения на Воробьёвы горы!
Вложения
Плановое обслуживание подвижного состава
Плановое обслуживание подвижного состава
В процессе создания модулей
В процессе создания модулей
Покатушки на узкоколейном макете
Покатушки на узкоколейном макете
Наш тренажёр машиниста на выставке на ВДНХ
Наш тренажёр машиниста на выставке на ВДНХ
Подведение итогов выставок и конкурсов
Подведение итогов выставок и конкурсов
Тренажёрный комплекс электропоезда ЭС2Г
Тренажёрный комплекс электропоезда ЭС2Г

Аватара пользователя
lav-modelist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 6:17 pm
Имя: Александр Литвинов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Лаборатория ЖД моделизма во Дворце Пионеров

#17 Непрочитанное сообщение lav-modelist »

В этом году мы возвращаем наш клубный формат работы!

🚂 С 25 февраля мы продолжаем проводить ежемесячные встречи и приглашаем всех желающих в том числе со своими моделями! В программе: покатушки моделей на наших макетах, фото- и видеосъёмки в наших условиях, тёплая атмосфера общего миниатюрного мира!

🏡 Если у вас есть желание узнать что-то новое о мире миниатюрных железных дорог, или просто покатать и поснимать свои модели, или же получить консультации по техническим вопросам, - будем ждать вас! В вашем распоряжении макет Н0 - аналог (FZ1) и цифра (Z21), Н0е - цифра (LokMaus2)

📅 Встреча проводится в последнюю субботу месяца, 25 февраля 2023 года, начало в 12:00, окончание в 19:00. Место проведения: г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 47, Лаборатория железнодорожного моделизма (центр "Западный" Московский Дворец пионеров), кабинет 26. Всех посетителей мы будем встречать в начале каждого часа возле охраны. Просьба иметь с собой паспорт для регистрации у охраны.
Вложения
5kb6OL1uaMM.jpg
TGNAckXE-DQ.jpg

Ответить

Вернуться в «Основной»