Хочу поделиться своим архивом .

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Достоевский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 6 раз

Хочу поделиться своим архивом .

#1 Непрочитанное сообщение Достоевский »

Есть у меня фото различных паровозов и вагонов, Все материалы до 1917 г.в. .Уточняю - фото именно Чертежей с размерами , сечениями... , я думаю все это выложить для всеобщего доступа по причине - переслал чертежи паровоза Фита Путиловского завода тем . кто заинтересовался и сообщил мне в личку.Материала у меня, не сказал бы что много , ну есть кое что , паровозы , вагоны ... Я просто физически не смогу выслать всем желающим индивидуально на мыло всю информацию.Поэтому - весь мой архив будет выложен для свободного доступа .Адрес выкладки - надо согласовать с администрацией форума или запрос мне в личку.Сейчас все фото чертежей собираюсь привести в удобный для скачивания вид , материалы - фотографировалось в ГНТБ на Бауманской -ну что успел .Ну пока не устал.
Также могу выложить список материалов , которые имеются в этой библиотеке, те что видел по каталогу архива.Есть нюанс с копированием - альбомы чертежей имеют довольно большой формат - А1, А0. ни в какой сканер эта простыня не лезет + некоторые альбомы имеют несколько томов - примерно 20 кг веса.На руки не выдают - копируй в читальном зале чем хочешь - фото ,стекли , .Сейчас немного проще - ноут + ручной сканер.
Короче.Могу поделиться
Паровозы С, Су, Нв или Нд , Фита Путиловский ,Ъ - кажись коломенский 1-3-1. К или Ку.Это по памяти что есть у меня точно.Остальное надо смотреть что есть что.+ некоторое количество чертежей вагонов .
У каждого практика есть свои, откалиброванные грабли.

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: Хочу поделиться своим архивом .

#2 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Хотите сказать, что библиотека дала Вам добро выложить всё это в сеть?

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу поделиться своим архивом .

#3 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Конечно выкладывайте.

Аватара пользователя
Достоевский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хочу поделиться своим архивом .

#4 Непрочитанное сообщение Достоевский »

железный дорожник писал(а):Хотите сказать, что библиотека дала Вам добро выложить всё это в сеть?
я думаю что библиотека ничего не знает. да и ей пофиг = все это находится в свободном доступе - надо только прийти в читальный зал ЦНИИ ГБНТБ ну и ... каким то боком откопировать несколько форматов А0.политика библиотеки - вот те толмуд - копируй как хочешь , но вынос запрещен.Вот стоим , держим в руках железнодорожное щастье весом кило 15 , главное чтоб тихо - не мешать другим читателям . тащим все это в угол , раскладываем на 2-3 столах , фоткаем , ну а если б у меня был тогда ручной сканер + ноут ...ну вот что есть .
фотокопии делались мной примерно 10 лет назад.авторское право, по моему мнению оно принадлежит , : "чертил : младший чертежник , проверил ... Альбом издания государственных железных дорог при высочайшем соизволении Великого Князя ..." Авторское право - скорее за нашими дедами.
Так как не все могут доехать до Москвы и зайти в в библиотеку, а изначальный автор уже не с нами .
Просто хочу поделиться тем что есть .Может кто то ищет - а у меня оно просто есть .Да не вопрос - читаем , обмениваемся инфой .
в обмен - ищу чертежи Ферли. То что в Нете выложено - разумеется есть + чертежи выставки в Нижнем Новгороде 1898 г. Нужны дополнения .Если у кого есть.А так же тепловоз Щел. интересует.
Повторяю что есть у меня - выложу бесплатно.
У каждого практика есть свои, откалиброванные грабли.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Хочу поделиться своим архивом .

#5 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

А-ааа... :shock: О-ооо :shock: У-ууу... :shock: И что - разрешили копировать бесплатно??!!! :shock: И в зале?? :shock: (А узкоколейной техники, там, случаем, не попадалось?)
Почему так эмоционально - занимался тем-же самым в архиве РГВИА...Только условия и затраты, мягко говоря, несколько другие (тут мне соврать не дадут, не я один там побывал). Н-даа.... :shock:

Аватара пользователя
Достоевский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хочу поделиться своим архивом .

#6 Непрочитанное сообщение Достоевский »

Сергей Т. писал(а):А-ааа... :shock: О-ооо :shock: У-ууу... :shock: И что - разрешили копировать бесплатно??!!! :shock: И в зале?? :shock: (А узкоколейной техники, там, случаем, не попадалось?)
Почему так эмоционально - занимался тем-же самым в архиве РГВИА...Только условия и затраты, мягко говоря, несколько другие (тут мне соврать не дадут, не я один там побывал). Н-даа.... :shock:
Я что то не понял эмоций.А так же условий Ваших затрат и др.
1. указано откуда взялся материал.
2.примерный список того что есть.
3.читальный зал открыл для всех.
Отвечаю на вопрос - узкоколейная возможно и есть - надо искать в другом ящике системного каталога.я тогда искал в основном все что до 1917 года.
А ЕСЛИ ПО ТЕМЕ - ВАШИ подколки насчет пафоса - найдите им место и приспособте. ПЛЗ.
Ваши затраты - это ваши. и Вы их сами оцениваете, а так же условия предоставления тех материалов что у вас есть. - я оценил свои - и просто решил поделиться ."просто так".Можно сидеть на сундуке с инфой типа никому не дам - ну смешно же.Не надо жадничать - все вам вернется.

Если есть У Вас чертежи Ферли - Ваши условия ?У меня есть часть из альбома выставки 1899 года - просто недостаточно Для построения модели.
У каждого практика есть свои, откалиброванные грабли.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Хочу поделиться своим архивом .

#7 Непрочитанное сообщение DM1967 »

железный дорожник писал(а):Хотите сказать, что библиотека дала Вам добро выложить всё это в сеть?
Роман, а они что, имеют юридическое право запретить? Это даже не архив, хотя и тот по сути - место хранения информации, которая должна предоставлятся по требованию. Они могут брать деньги за свой труд по копированию - это правильно. Но не более.
Более того, на основании какого закона они должны препятствовать копированию? Логично, что они обеспечивают сохранность фонда. Т.е. сканирование (где есть риск повреждения источника) - должно быть под запретом. Но фотографирование никакого вреда не несет.

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: Хочу поделиться своим архивом .

#8 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Поясню. ЦНТБ - действительно имеет большое собрание всякого рода ж.д. литературы, альбомов. Собрание огромно. Многое, конечно, надо копировать там, переснимать. С недавних пор они за это стали брать деньги. Им это стало нравится. Довольно опасное явление, потому что на всё собрание никаких денег не хватит. Они запросто могут ужесточить режим после того, как узнают, что в свободном доступе имеются их материалы. Просто не вы один там работаете. Вот и получается, что "благими намерениями дорога вложена в ад", для одних благо, для других - зло.
З.Ы. На Ферли есть чертежи в Самарском архиве, в собрании чертежей коломенского завода. Альбомов на Ферли не сохранилось.

ShS

Re: Хочу поделиться своим архивом .

#9 Непрочитанное сообщение ShS »

железный дорожник писал(а):...для одних благо, для других - зло.
Уверен, что на этом форуме людей для которых это будет благо на много больше чем тех для кого зло.
У того же большинства нет возможностей попасть в такие библиотеки или архивы. Не так по финансовым причинам, как по, так сказать, физическим (далеко живут и т.п.). А вот зло будет для тех, у кого такие чертежи есть и они не желают что бы это появились и у других. Думаю, что многие сталкивались с такими людьми которые подобные материалы (фотокопии и т.п.) не стесняясь предлагали за солидные деньги. А тут "бизнес" может обломится.
Ни кого не хочу обидеть. Всё моё ИМХО.

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: Хочу поделиться своим архивом .

#10 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Кажется все, кто хотел получить чертежи, написал человеку в личку, и получил. Так зачем всё класть в свободный доступ? Просто собрание ЦНТБ много больше, а ну как за всё придётся там платить? На счёт ехать далеко, было бы желание. Для меня, живущего в Москве, куча материалов лежит в Питере. И как быть? В сентябре свой отпуск тратил на то, чтобы съездить поработать в архивы Нижнего и Петербурга. Причём тратил на это все свои скудные сбережения. Желание получить нужную информацию должно быть сильнее денег и расстояний.

Ответить

Вернуться в «Основной»