Музей истории Латвийской железной дороги - II. Рига

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Locomot
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:43 pm
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Музей истории Латвийской железной дороги - II. Рига

#1 Непрочитанное сообщение Locomot »

Здравствуйте, дорогие коллеги! Предлагаю продолжение знакомства с Музеем истории Латвийской железной дороги, Рижское отделение.
Итак, музей небольшой, находится в самом центре, добираться и искать его совсем несложно. Несколько залов с образцами приборов и оборудования, имеется очень неплохой макет в H0, конечно. Работает по расписанию, кажется, раз в час. О нем после. Здесь же знаменитый узкоколейный паровоз M1-657 "увековеченный" в модельке (сильно упрощенной) в масштабе TTe, "единоверцы" ее знают, как минимум по "Пересвету". Мог ли я пройти мимо и не отдать 5 евриков за кусок крашеной зеленым пластмассы? Мог. Мог вообще не заходить в это место. Если меня опять сюда занесет, то местный магазинчик еще немного обогатится. Имеется большой зал, лофт, занятый только по периметру узкоколейными платформой, снегоочистителем, "пассажиром" и нормально колейным вагоном. Еще "морда" ТЭП-60, ну совсем, как охотничьем замке и напольные мегавесы. Вроде, зал используют для корпоративов, но я не уверен. Вагоны с интерьерами, все восстановлено и отреставрировано, но скакать по трапам и настилам я не очень могу, поэтому тема осталась нераскрытой. Вообще, многое сделано не только с любовью, но и юмором. Макеты интерьеров железнодорожных помещений, это что-то! Покажу самый шкодный. Куколки с образцами формы вращаются при нажатии кнопки, есть и и настоящая форма. Из сотни фотографий выбрал более-менее нормальные, планирую загрузить в 4 сеанса.
Вложения
DSC_4561.JPG
DSC_4564.JPG
DSC_4567.JPG
DSC_4570.JPG
DSC_4571.JPG
DSC_4575.JPG
DSC_4583.JPG
DSC_4584.JPG
DSC_4588.JPG
DSC_4599.JPG
DSC_4600.JPG
DSC_4601.JPG

Locomot
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:43 pm
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Музей истории Латвийской железной дороги - II. Рига

#2 Непрочитанное сообщение Locomot »

На входе, еще до кассы, имеется шикарная коллекция дрезин. Вряд ли где-то собрано больше. Здесь комментировать почти нечего, все и так понятно. Только добавлю, что одна из них с прицепом для багажа.
Вложения
DSC_4589.JPG
DSC_4590.JPG
DSC_4591.JPG
DSC_4592.JPG
DSC_4622.JPG

Locomot
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:43 pm
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Музей истории Латвийской железной дороги - II. Рига

#3 Непрочитанное сообщение Locomot »

Вот мы и добрались до макета. Он заслуживает более подробного и иллюстративного описания, но уж как могу... Понравилась скромная относительная хронологическая выдержанность. Зрение не позволило рассмотреть, но кажется использованы автосцепки на большинстве ПС, максимально приближенные по копийности и функционалу. Могу ошибаться, далековато от глаз и несколько крупноватыми показались. Масштабность макета осталась за кадром, но наверно это тот минимальный для H0 размер, где "все есть". Да, имеется контактная сеть, хотя электротяги нет. Надеюсь, пока. Все со звуком, обозначены некоторые маневры. Видео не писал, не удержал бы аппарат ровно... Конечно, действо вызвало восторг у зрителей! Мои родственники, далекие от темы люди, получили огромное удовольствие от посещения музея. Только натурные образцы их немного утомили, оно и простительно!
Вложения
DSC_4606.JPG
DSC_4612.JPG
DSC_4613.JPG
DSC_4614.JPG
DSC_4616.JPG
DSC_4619.JPG

Locomot
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:43 pm
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Музей истории Латвийской железной дороги - II. Рига

#4 Непрочитанное сообщение Locomot »

Ну, вот мы и на свежем воздухе! Кажется, за осмотр открытой площадки никто не собирается брать деньги, как в Киеве. И за удобную парковку вдобавок. Выражу Музею огромную благодарность и за это тоже.
Состав представленной техники мне показался очень нескучным! Не буду описывать все, это сделали до меня и гораздо лучше, остановлюсь на том, что "попало в глаз". ВЛ-26, пытаюсь вспомнить, видел ли в Питере. Местный путеизмерительный вагон, багажный, наверно, из 30-х, некогда было читать. 2-х осный товарный, собственность вермахта точно нигде больше не увидишь! Ну и так, по мелочи, то же любимый "узкоколеец"... Кажется, все.
Вложения
DSC_4624.JPG
DSC_4625.JPG
DSC_4626.JPG
DSC_4631.JPG
DSC_4635.JPG
DSC_4638.JPG
DSC_4639.JPG
DSC_4640.JPG
DSC_4643.JPG
DSC_4644.JPG
DSC_4646.JPG
DSC_4647.JPG
DSC_4651.JPG

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Музей истории Латвийской железной дороги - II. Рига

#5 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Насколько я помню, ВЛ26 только в одном экземпляре и сохранился.

Locomot
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:43 pm
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Музей истории Латвийской железной дороги - II. Рига

#6 Непрочитанное сообщение Locomot »

Иван Андреев писал(а):
Вс апр 03, 2022 9:55 pm
Насколько я помню, ВЛ26 только в одном экземпляре и сохранился.
Не зря он меня, как магнитом притягивал! Молодцы, что сохранили!

Ответить

Вернуться в «Основной»