Модель по чертежу ПЭ1

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 284 раза
Контактная информация:

Модель по чертежу ПЭ1

#1 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

Всем привет!
Тут на досуге решил отрисовать чертежик передвижной дизельэлектростанции ПЭ1.
И столкнулся с проблемой, я взял две фотографии вид сбоку и торец, отрисовал по ним контур в кореле, затем настал черед соместить чертеж торца с боком. И тут вылезла проблемма не стыкуются :(
Сначала я привел бок к М 1/87, зная базу тележки - 3500мм, подогнал чертеж торца к нему, и решил проверить торец по размеру - растояние между осями буферов, оно - 1782мм,а в НО это 20,5мм - но на чертеже вышло 25мм кузов шириной аж 43мм капец приехали... так что сжимать боковину по вертикали, где же закрался подвох? подскажите пожалуста
Вложения
122.jpg
Последний раз редактировалось Manchteyn-tm Вт май 29, 2012 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

sergeant
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 6:09 pm
Откуда: г.Северодвинск

Re: Вопрос по чертежу ПЭ1.

#2 Непрочитанное сообщение sergeant »

Уважаемый Manchteyn-tm,ИМХО у Вас изначально неверный подход вообще к перерисовке.Использовать фото для обрисовки нежелательно по следующим причинам 1-никогда нет уверенности что фото не искажено геометрически(растянутость по вертикали или горизонтали) 2-нет уверенности что боковая проекция масштабно соответствует фронтальной (ведь фотограф не мог с точьностью до метра соблюсти расстояние до объекта при смене ракурса) Примерно с похожей проблемой я столкнулся в своё время при обрисовке сканов из польских изданий по бумажному моделированию.Пришлось отбирать для обработки в Кореле только те сканы которые имели одинаковые размеры,чтобы избежать ошибки подобной Вашей.

Мост
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 10:43 am
Имя: Олег Мостовой
Откуда: Омск
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопрос по чертежу ПЭ1.

#3 Непрочитанное сообщение Мост »

У вас на фото тележки КВЗ-1м, а у них база 3000 мм. Попробуйте пересчитать исходя из этого размера.
С уважением, Олег.
Вложения
141.gif

Аватара пользователя
D-S
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 3:06 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вопрос по чертежу ПЭ1.

#4 Непрочитанное сообщение D-S »

Я частенько и уже давно ковыряю фото для рассчёта неизвестных размеров по известным.
Несколько общих правил:
1. Можно определять с нормальной погрешностью меньшие размеры по большим но не наоборот (т.е. если известна длинна кузова электростанции можно попробывать вычислить базу общую и тележки но не наоборот).
2. Все размеры должны находится в одной плоскости (по тележкам размеры элементов на кузове будут с большими искажениями т.к. они не в плоскости, кузов ближе).
3. Для размеров "по вертикали" и "по горизонтали" нужны отдельные эталоны.

Всё вышенаписанное к сожалению сводит практическое использование фотографий для размеров почти на нет. Может у кого-нибудь другой опыт - поделитесь.

Sanchez
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:50 pm
Имя: Александр
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопрос по чертежу ПЭ1.

#5 Непрочитанное сообщение Sanchez »

Вот, наконец-то и на этот агрегат замахнулись, я его тоже давно хотел сделать, но работа встала из-за отсутствия достоверных размеров именно борта, а конкретно проставки с кабиной. Решил пока отложить до "встречи" с прототипом. Исходя из своего опыта могу посоветовать: размеры торца можно определить с большой точностью, зная расстояние между гофрами (полный аналог торца ТЭ3), ширина рамы аналогична тепловозной-3080мм, пересчитав размеры по фотке можно вывести масшаб агрегата или хотя бы интересующей детали на фото. Вот что есть ещё:
1.docx
(12.37 КБ) 889 скачиваний

Юрий Шевчук

Re: Вопрос по чертежу ПЭ1.

#6 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

А телеги где на него брать?

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 284 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по чертежу ПЭ1.

#7 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

Ой спасибо, всем вам! так и чувствовал что тележки подведут, а насчет способа соотношения размеров могу сказать что по другому не получится, ведь я не знал больших размеров, как то длинна кузова, межшкворневое расстояние итд.
Я и фотку бока то нашел дня 4 назад, вобще на ПЭ1 мало фоток попалось.

Да кстати кто не видел чертежик АЧ2, посмотрите, вроде неплохо получилось :)))
http://photofile.ru/users/manchteyn-tm/ ... 165459550/
Кстати не попадалось ли кому фоток РШП48к, прицепных секций сбоку?хоть фрагменты, трудно без них воссоздать чертежи.
Еще раз всем спасибо!
Вложения
.jpg
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вопрос по чертежу ПЭ1.

#8 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Чтобы обрисовывать фотографию, надо как минимум, чтобы она была снята длиннофокусным объективом и в максимально прямоугольной проекции. А имеющаяся у Вас фото явно снята короткофокусным объективом, с большими сферическими искажениями. Мысленно представьте себе фотоаппарат в вершине равнобедренного треугольника, основанием которого является кузов вагона. До середины вагона расстояние от объектива (высота треугольника) гораздо короче, чем до краев (стороны треугольника) - на несколько метров. Короткофокусный объектив делает эту разницу огромной, и геометрические искажения становятся неприемлемыми. Длиннофокусный - уменьшает искажения, но найти пригодные условия для съемки таким объективом - трудно. То деревья мешают, то посторонние предметы в кадр лезут, то просто забор....

Для длинных корпусов типа этого - я считаю приемлемым способ сшивания отдельных кадров-кусочков по частям. Я об этом писал здесь: http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... f=24&t=402

Платформа или вагон РИЦ сходятся со своими размерами вполне точно - результат уже годится для чертежей.

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 284 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по чертежу ПЭ1.

#9 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

Вот постарался вписаться в нужные размеры, щас потихоньку собираю модель из картона и пластика.
Вложения
ПЭ1, ранний выпуск.jpg
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Sanchez
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:50 pm
Имя: Александр
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопрос по чертежу ПЭ1.

#10 Непрочитанное сообщение Sanchez »

У электростанции ПЭ1 рама кузова переменного сечения как, например, у платформы 13-401, а не прямая как у ТЭ3. Вот тут видно - за тележкой в районе топливного бака:
pep1_2[1].jpg
Последний раз редактировалось Sanchez Пт дек 09, 2011 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Основной»