помощь с макетом

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
psb1980
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 3:04 pm

помощь с макетом

#1 Непрочитанное сообщение psb1980 »

Добрый день всем!
Обращаюсь с просьбой о помощи и советов для построения макета.
Попытался сделать макет в винтраке, что-то не очень получилось - не знаю всех тонкостей программы.
Я делал макет в з-х уровнях, г-образной формы, (путевой материал у меня старый ПИКО) правда до сих пор не понимаю подьем-спуск в каком слое рисовать они же между уровнями получаются или это неважно? И почему-то нет решетки
из которой макет состоять будет.. Я думал что программа мне нарисует решетку для макета, типа схему сколько и чего выпиливать, где отверстия делать и т.д. но что-то ничего нет или она этого не делает?
Схема движения тоже как-то простоватая получилась, где лучше сделать теневой вокзал?
Может кто чего подскажет-поможет-подрисует?
Вложения
dima2.tra
(18.61 КБ) 527 скачиваний
dima22.jpg
Последний раз редактировалось psb1980 Ср окт 19, 2011 6:00 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: помощь с макетом

#2 Непрочитанное сообщение LABA »

А обзор по программе слабо почитать? Желательно вдумчиво. http://scaletrainsclub.com/portal/image ... ackRUS.pdf ;)

psb1980
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 3:04 pm

Re: помощь с макетом

#3 Непрочитанное сообщение psb1980 »

Я его уже неделю как читаю, видимо "дубов" я! :)

Да, с ребрами разобрался почти, действительно невнимательно читал....
А по поводу теневого вокзала, в каком туннеле на моем макете лучше его разместить?
Или фигня неинтересная получилась и лучше все переделать?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: помощь с макетом

#4 Непрочитанное сообщение LABA »

psb1980 писал(а): Или фигня неинтересная получилась и лучше все переделать?
Сложно так сразу сказать, надо "вкурить" весь план :D макета. А мне не до этого сейчас.

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: помощь с макетом

#5 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

План скачал, вечерком посмотрю. Рельсовый материал старый ПИКО???? ( Хм получиться набросок у меня в програме есть новые Пиковские рельсы)
А что бы ты ( непротив если на ты??) хотел на своём макете?? Какие станции??? какой длины будут составы??? Какая эпоха на макете???? Какая область (примерно)) у вас будет на макете (Европа, Азия, Америка, Россия)

psb1980
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 3:04 pm

Re: помощь с макетом

#6 Непрочитанное сообщение psb1980 »

Антон, спасибо за проявленный интерес к моим потугам сделать макет :)
Меня так "всасало" в эту идею, что всю ночь сидел перерисовывал да перерисовывал в итоге нарисовал
новый вариант по классической схеме. Он мне больше нравиться чем первый. Нужно только понять где теневой вокзал сделать.
По поводу эпохи - у меня есть 4 пассажирских 4х осых вагона "MITROPA" и 4х осные цистерны типа "FINA" и ее разновидности а также 2х осные вагоны холодильники. Паровозов пока 2, один современный
E-lok Taurus, а второй BTTBшный товарняк красно-черный. Я так понимаю это эпоха 80-90 годов.
ЕЕ и собираюсь оставить, естественно нужно будет докупать.
Рельсовый материал - тоже проблема, его не хватит - у меня где-то половина того что нужно.
Хотел спросить, может не искать старый, а докупить современный и совместить, типа старый в тунелях где не видно. Или это плохая идея?
Антураж макета - что-то типа загородной местности, с небольшим городишком и вокзалом.
Не Россия ,так как имеющийся подвижной состав придется выкинуть....
По поводу управления - хотел сделать 3-4 цифровых состава (только поезда чтоб не разориться)
и стрелки.

Вот мой новый макет, там еще детали нужно подрисовать, но это мелочи :)

P.s. Эстакада как-то не рисуется получилась куча мостов один за другим :lol: вместо подпорок.
Вложения
n.jpg
n1.tra
(24.42 КБ) 516 скачиваний

psb1980
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 3:04 pm

Re: помощь с макетом

#7 Непрочитанное сообщение psb1980 »

вот фотки вагонов и поездов , не уверен что они подходят друг к другу, но все равно докупать придется, тем более не сейчас, макет еще сделать надо :)
И еще , у меня не оказалось блока питания... Старый пиковский "кирпич" куда-то задевался, что посоветуете приобрести?
Вложения
1858044532.jpg
1858045990.jpg
1858045990.jpg (28.77 КБ) 2783 просмотра
1858048039.jpg
1867340105.jpg
1878679253_1.jpg
1882397975.jpg

Аватара пользователя
nickolay
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:06 pm
Откуда: из Москвы

Re: помощь с макетом

#8 Непрочитанное сообщение nickolay »

Последний макет получился тоже очень хорошим,но вот может добавить ответвления,заводы и т.д.?а то просто как то не очeнь интересным макет получится(слишком много прямых участков).
Про рельсы:старое и новое Пико соединяются через специальные соединители-переходнеки.кстати, запихнуть старые рельсы в тонели можно,но возможны сходы,так что лучше пустить их на старые заросшие пути(к заводику например).

P.S.макет под гжель? :lol:
РЖД и СЖД,3-5 эпоха,масштаб ТТ,НО
''...В день уныния - смирись,
День веселья - верь настанет...''
А.С.Пушкин.


http://www.vk.com/nickolay_kurnosov" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: помощь с макетом

#9 Непрочитанное сообщение LABA »

psb1980 писал(а):Старый пиковский "кирпич" куда-то задевался, что посоветуете приобрести?
Старый Пиковский кирпич :D Без прикола, лучше блока питания для аналога не найти.
Теперь по рельсам. Не стоит старое пико пихать на теневой уровень, наживёте себе с ним проблем.
Эстакада делается таким образом: выделяете некоторое количество путей, потом заходите в меню Представление. Там отмечаете галочку Мост. Далее там же идёте на вкладку 3-D профиль. Щёлкаете мышкой на стыках рельсов, где хотите поставить опоры и отмечаете галочку Опора. Как-то так.

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: помощь с макетом

#10 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Итак что мы имеем:
Ландшафт - Сельская местность и маленький город ( можно уточнить что конкретно вы планируете? ((Сколько сёл, станций, какой рельеф планируете))
Эпоха: 4-5 с примесью исторической техники ( я про вагоны, мне они кажутся староватыми для 4 эпохи, знатоки если что поправят)
Управление - цифровое ( Про цифровые поезда я правильно понял?)
Местность - где-то в Европе.
По электронике это к ЛАБЕ он у нас специалист (не в обиду остальным)
По макету скажу сразу что мне лично не нравиться:
1 Эстакада в центре ( сжирает задний вид макета, и место)
2 я бы добавил ещё сельский вокзальчик
3 я бы сделал путевое развитие + заводик в городе, заброшенную ветку или ветку к сельскому пакгаузу
4 если это сельская местность то на задний фон я бы поставил горы (интересное предложение пути уходящие к теневому вокзалу пустить через гору, если хочешь конечно)
Путевой материал: переходите на новый ( для макета неразборного советую Пико (соотношение цена качество))
Если возникнут дополнительные вопросы с удовольствием поделюсь своими соображениями

Ответить

Вернуться в «Основной»