Флокатор Noch

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
AlexK

Флокатор Noch

#1 Непрочитанное сообщение AlexK »

Сорри за очередную инкарнацию данной темы, но.

Стою на асфальте я, в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли ... Короче, дали мне попользоваться сей девайс. Новый: муха не садилась. Краткая предыстория: перед этим я попробовал сажать короткую (2 мм) траву с помощью баночки для приправ, получалось довольно недурно. А вот смесь от 2 до 6 мм - сеялась из баночки какими-то комками. Более прилично - по методу Рено Ивера, тампонированием. Но все равно не очень устраивает. Ну, вот и дали девайс. Со всякими там сеточками, воронками и прочей бней. Что поразило сразу - сетка или пластина с дырками в воронке - ну то есть никак не подключена к центральному контакту :shock: .

Поскольку флокатором я пользовался впервые - попробовал как есть. Налил клей на флокируемую поверхность, воткнул гвоздь, насыпал во флокатор смесь... Короче, эффект тот же, что и с баночкой от специй :( . Поменял на всякий батарейку - эффект нулевой. Попробовал подвести проволочку от центрального контакта к сетке - ну, что-то отдаленно похожее на то, что должно быть, но... Более-менее прилично получается, если смесь сеять поверх уже засеянной 2-мм флоком поверхности, причем засеянной из баночки. А вообще - чуть более густо, чем прическа Фантомаса.

В инструкции написано - хрен да маленько.

Вопросы к общественности такие:

1. Если у кого есть ноховский флокатор - гляньте, плиз, сть ли там электрический соединитель от центрального штырька на дне резервуара к сетке/пластине
2. С какого расстояния сеять и какую площадь вокруг гвоздя
3. На сколько оптимально заполнять резервуар флоком
4. Какой фирмы флок лучше использовать (экспериментировал с "родным", ноховским
5. Он по сторонам плюется флоком - это так и должно быть?

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Флокатор Noch

#2 Непрочитанное сообщение A.G. »

не написал - к гвоздю то провод цеплял?

мне больше всего нравится, как он садит траву на жестяной лист
а на ПВА, даже присоленный - как-то слабовато встаёт
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Флокатор Noch

#3 Непрочитанное сообщение Rolf »

А кто вообще говорил, что сетка на флокаторе должна быть подключена к центральному проводу (минусу)? Так бывает только если флок-тор делают из мухобойки подключают минус на сетку. В результате естественно будет плеваться флоком во все стороны.

AlexK

Re: Флокатор Noch

#4 Непрочитанное сообщение AlexK »

A.G. писал(а):не написал - к гвоздю то провод цеплял?
[Оффтопик]
- Скажите, у вас свечи от геморроя есть?
- Есть!
- Дайте три пачки!
- Да Вы ж только вчера три пачки брали... Вы их что, едите?
(Саркастически) - Нет, в жопу запихиваю!
Цеплял. И как следует смачивал клеем.
мне больше всего нравится, как он садит траву на жестяной лист
а на ПВА, даже присоленный - как-то слабовато встаёт
Ээээ... Простите, но мне сложно представить поверхность рельефа макета, выполненную из жестяного листа. Про то, что клей надо солить - в инструкции ни гу-гу.
Rolf писал(а):А кто вообще говорил, что сетка на флокаторе должна быть подключена к центральному проводу (минусу)? Так бывает только если флок-тор делают из мухобойки подключают минус на сетку. В результате естественно будет плеваться флоком во все стороны.
Ботва в том, что при неподключенной сетке он вообще никак не плюется. Может, неисправен? Напряжение маловато или еще что-нибудь?

Если я правильно понял по многочисленным видео - подключаешь заземляющий провод к гвоздю, поливаешь/мажешь поверхность клеем - и вперед. То есть на сравнительно небольшом расстоянии (5-15 см) слегка встряхивать флокатор. Вроде все делаю по инструкции, но ни хрена не получается, просто сыпется и ложится, как из баночки. Если подключить сетку - получается хоть как-то. Вот и пытаюсь выяснить: я что-то не так делаю, или с флокатором что-то не так?

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Флокатор Noch

#5 Непрочитанное сообщение Rolf »

Сетка в контейнере для флока металлическая?

AlexK

Re: Флокатор Noch

#6 Непрочитанное сообщение AlexK »

Rolf писал(а):Сетка в контейнере для флока металлическая?
В контейнере сетки нет. Она служит крышкой контейнера. Да, металлическая. Корпус контейнера - пластиковый (похоже на ПВХ). На дне контейнера - металлическая пластина, в центре которой присоединен электрод. Расстояние от электрода до сетки - 10-12 см, собтвенно, высота контейнера.

Как написано в заглавии темы - это Noch Grass-Master, артикул 60131
land_noch_noc60131m.jpg
Может, надо увлажнять флок, или еще что - но в инструкции об этом ничего не сказано.

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Флокатор Noch

#7 Непрочитанное сообщение Rolf »

Я вижу заглавие и знаю о чём идёт речь. Просто этого агрегата я в руках не держал и в общем не собираюсь. Меня жаба душит платить 5-6 тысяч за этот девайс. Внутри него начинка банальная. Не стоит этих затрат.
Но теперь о главном.... Какая бы сетка не была, она не должна быть подключена как Вы выразились к центральному проводу. Из Ваших слов я понял, что флокатор дохлый. Что-то где-то не так в схеме. Того напряжения на выходе, что даёт данное устройство, достаточно для "зарядки" флока любой длины в контейнере от той пластины, что там установлена. При таком напряжении статика довольно ощутимая. У Вас же похоже, что флокатор не выдаёт расчётного напряжения. Вывод: Проблема в электронной схеме. Или как вариант всё же дохлая батарейка.
Попробуйте вот что... Возьмите кусок провода длинной чуть больше глубины контейнера, и один конец зацепите крокодилом который на внешнем проводе. Откройте крыжку контейнера... Возьмите крокодил с проводом (осторожно, что бы не касаться оголённыйх частей)... Включите кнопкой флокатор и поднесите провод который в крокодиле к пластине на дне контейнера. Когда расстояние между ними будет 5-10 мм, должна появится электрическая дуга (думаю, что Вы знаете, что это такое). Если дуги нет, значит напряжение на выходе не достаточное.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Флокатор Noch

#8 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Когда мне в руки попал данный девайс, ощущения были один в один - "НИ Х... НЕ РАБОТАЕТ!! Или это только мой такой.. или я не так делаю?". Прошел тот же путь, начиная с замены батарейки, строил планы как измерить выходное напряжение... (не реализовал)
В общем выводы для себя я сделал такие:
1. Все работает и работает видимо даже как задумано.
2. К неумеющим пользоваться штукой я не отношусь.

При попытке работы действительно возникает ощущение, что трава просто ложится. Я после намазывания клея сеял траву, пока слой этой "лежащей" не становился 5- 10 мм. После сушки (0,5 часа для ПВА), я убирал излишки пылесосом. 10-20% травы оставалось на макете, 80-90% в пылесосе.
Использовал автомобильный пылесос на аккумуляторах. Доставал из его чрева траву и опять пускал в ход.

На макете оставалась вполне художественно лежаща-стоящая травка. Сделал вывод, что это и есть правильно - я же не хотел сделать из макета игрушку. При увеличении напряжения трава будет неестественно торчать как на готовых ковриках от NOCH и аналогичных.

Девайс конечно же не идеален. Для себя понял, что при данном выходном напряжении и геометрии флокатора он хорошо садит траву 5-6 мм. Для более короткой травы напряжения уже не хватает.
Так что ,Александр, не пытайте свою сетку киловольтами (она все равно ничего не скажет :lol: ), попробуйте еще раз и посмотрите на результат с художественно - философской точки зрения.

P.S. А вот батарейки то он действительно свежие хочет.

AlexK

Re: Флокатор Noch

#9 Непрочитанное сообщение AlexK »

На искру проверял. Длина искры (не дуги, естественно, на дугу у него тока не хватит) - 25-30 мм со свежей батарейкой/внешним питальником 9 В, и 5-10 мм с не очень свежей.

Совмещать флокатор с пылесосом я морально не готов. Мне проще или подключить таки сетку и работать, как получится, или наносить траву методом тампонирования: результат тот же, что флокатор+пылесос, но из инструментов нужен только пинцет, даже если швейцарский за 50 франков - это все равно дешевле :mrgreen: .

Чтобы трава не стояла ежиком - достаточно потоптать ее пальцем.

Всем спасибо за ответы, пойду дальше экспериментировать.

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Флокатор Noch

#10 Непрочитанное сообщение Rolf »

Очень странно. Но на рекламном ролике Грас-Мастер работает исключительно.

Ответить

Вернуться в «Основной»