Коллекция Ксюши. масштаб HO. Наполовину ХЕНД МЕЙД)

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Пакгауз. масштаб HO. Наполовину ХЕНД МЕЙД)

#11 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

kudrdima писал(а):
Сб окт 13, 2018 11:49 am
andrey-58 писал(а):
Сб окт 13, 2018 8:27 am
... вряд-ли станут навес черепицей крыть, смысла нет и дорого, а Европа и Америка расчётливы и рациональны, досок вполне достаточно от дождя спрятаться. ...
Навес, скорее всего, не от дождя спрятаться, а для хранения "средств производства" (телеги и пр.).
Во многих местах черепица - местный материал и именно из-за расчётливости и рациональности кроют её - сохранно и "навечно".
[Оффтопик]
Пограничный пункт на границе Нидерландов и Германии - вот здесь навес от точно только от дождя, тем не менее - черепица:
IMGP6036.jpg
Ксения!
У вас получилось замечательно!
Понял, убедили. Просто тяжёлая она...
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Снайперша
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 12:28 pm
Имя: Ксения

Re: Пакгауз. масштаб HO. Наполовину ХЕНД МЕЙД)

#12 Непрочитанное сообщение Снайперша »

voykov писал(а):
Сб окт 13, 2018 11:04 am
мне нравится. а продолжение? рельсы ... вагоны ... ?
Ну... Есть мечта и планы сделать макет. Пока потихоньку делаю здания. Стартовый набор жд РОКО есть. Но учитывая мою любовь к деталям думаю макет готовы будет через несколько лет... Не скоро)
Место даже для него дома нашла (выбила у семьи разрешение хожу слюни пускаю) Размер макета реально сделать 260см на 90см. Даже может с небольшим полукруглым выступом по длинной стороне. Но опыта ноль. Поезда люблю но вообще в этой электроники ничего не понимаю. И макет хочу очень детальный, душевный. Как-то так)

Снайперша
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 12:28 pm
Имя: Ксения

Деревенский домик. Масштаб НО. (на половину хендмей)

#13 Непрочитанное сообщение Снайперша »

Тюнинг аухагеновского домика. Эту работу делала раньше чем пакгауз (тот что выкладывала тут недавно). Так что домик менее аккуратный и нравится мне меньше, но всё же решила выложить. Возилась долго. Одни спички резать чего стоит)))) Жду вашего мнения. )))
Вложения
20180923_170929.jpg
20180923_170929b.jpg
a1.jpg
a2.jpg
a2cr.jpg
n (3).jpg
n (4).jpg
n (5).jpg
n (8).jpg
n (19).jpg
n (20).jpg
n (21).jpg
n (23).jpg

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Пакгауз. масштаб HO. Наполовину ХЕНД МЕЙД)

#14 Непрочитанное сообщение iosch »

Ксения,собрал ваши топики в один. И вам проще искать будет,и нам проще. ;)
А так не плохо..Только очень "готично". Но на то воля автора.Ждем следующих строений. ;)
Да и "Доброжелателей",которых на всех форумах полно,читать можно,но прислушиваться не стоит,ежели чего дельного не советуют.
А насчет естественных материалов-лучще всего передают сами себя именно они ;) (это для мохоненавистников :mrgreen: )
Творческих успехов!!
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Пакгауз. масштаб HO. Наполовину ХЕНД МЕЙД)

#15 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

Поддерживаю предыдущего оратора. Работа интересная. А не думали сделать этот домик отправным пунктом диарамки именно в "готическом" , фэнтэзи " стиле на ЖД тему? Смотрится - то классно, но не совсем "соц. реалистично".
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Пакгауз. масштаб HO.

#16 Непрочитанное сообщение railmodel »

[Оффтопик]
Снайперша писал(а):
Сб окт 13, 2018 8:30 pm
Есть мечта и планы сделать макет.
...
Размер макета реально сделать 260 на 90 см.
А какой же там минимальный радиус кривых (если, конечно, путевая схема замкнутая)?
В H0 по радиусу меньше 440 мм пойдёт не всё — паровозы (кроме коротких) могут не пойти, да и тепловозы — со скрыпом.
Так что закладывайте 1000 мм ширины — и то впритык выйдет.

Снайперша
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 12:28 pm
Имя: Ксения

Re: Пакгауз. масштаб HO.

#17 Непрочитанное сообщение Снайперша »

railmodel писал(а):
Вс окт 14, 2018 5:08 pm
Снайперша писал(а):
Сб окт 13, 2018 8:30 pm
Есть мечта и планы сделать макет.
...
Размер макета реально сделать 260 на 90 см.
А какой же там минимальный радиус кривых (если, конечно, путевая схема замкнутая)?
В H0 по радиусу меньше 440 мм пойдёт не всё — паровозы (кроме коротких) могут не пойти, да и тепловозы — со скрыпом.
Так что закладывайте 1000 мм ширины — и то впритык выйдет.
Вот и говорю, что пока даже таких очевидных вещей не понимаю. Но 1000 мм это предел, что у меня по месту есть в ширину. Но чтобы что-то делать на таком макете, он ведь должен быть модульным? Если есть где подробное (чем подробней, тем лучше) руководство, я бы почитала. Хотя, скорее всего, по части макета и подмакетника и рельсов придётся нанимать кого-то помогать. А пока буду клеить здания... Хотела, чтобы было два кольца и на разных уровнях. Чтобы по мосту проезжали тоже...

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Пакгауз. масштаб HO.

#18 Непрочитанное сообщение railmodel »

В проектировании макета очень помогают специальные программы (WinTrack, SCARM).
Освоить основные навыки пользования ими несложно и не требует много времени, зато потом можно довольно легко, а главное — геометрически точно прикидывать варианты путевых схем в имеющемся пространстве.

A.C.
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Пакгауз. масштаб HO. Наполовину ХЕНД МЕЙД)

#19 Непрочитанное сообщение A.C. »

С художественной стороны очень понравилось. Но имеет ли смысл делать всё на основе промышленных моделей? У Вас хорошо получается передавать «заброшенность» деревянных строений. Стоит попробовать делать здания «с нуля», из тех же спичек, зубочисток, шпона и т.п. Найти какие-нибудь прототипы, легенду для макета, где заброшенные деревянные здания будут к месту. Навскидку - приснопамятная «заброшенная дорога», или «зона отчуждения ЧАЭС, 30 лет спустя», или «заброшенный американский городок»... а то получается диссонанс - в Европе такой деревянный пакгауз выглядит не сильно реалистично (он должен быть всё же скорее кирпичным, либо не таким заброшенным); и европейский домик тоже по архитектуре как-то в «деревянном» варианте выглядит неестественно, скорее к нему лучше было бы отдельный заброшенный сарай сделать, типа в доме живут, а с/х работы прекратили... а внутри сарая виден ржавый старый автомобиль, например...

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Пакгауз. масштаб HO.

#20 Непрочитанное сообщение iosch »

Вот и говорю, что пока даже таких очевидных вещей не понимаю. Но 1000 мм это предел, что у меня по месту есть в ширину. Но чтобы что-то делать на таком макете, он ведь должен быть модульным? Если есть где подробное (чем подробней, тем лучше) руководство, я бы почитала. Хотя, скорее всего, по части макета и подмакетника и рельсов придётся нанимать кого-то помогать. А пока буду клеить здания... Хотела, чтобы было два кольца и на разных уровнях. Чтобы по мосту проезжали тоже...
Ну, тут не совсем так. Модульным считается макет, состоящий из частей, где основной путь находиться строго на определенном конкретными нормами модулей различных модельных объединений (во, блин, сказанул :mrgreen: ). Проще говоря, вы можете в любое время извлечь кусок макета и без особых проблем поучаствовать в сборище моделистов, собрав без проблем общий на выставке макет.
Для вас может и не подойти, так как основные нормы укладки пути довольно недемократичны, требуют большие размеры. Но с другой стороны позволяют собрать мини-кусочек настоящей ЖД при клубных встречах, с большими составами поездов.
Но существует как бы "псевдомодульный" макет, где моделист разбивает будущий макет на небольшие части. Так удобней строить, да и в будущем поменять план макета не составляет проблем. Единственный минус — продумывание соединений микромодулей для жесткости общего макета, иначе придется играться только на полу или на столах.
Ну и это не основное... Нравятся вам строения и ландшафт — вот и делайте на него упор, сама схема путей и управления движением может быть простенькой, на уровне "стартовой", главное ландшафтом создать игровой фон макета.
Простенькие и не очень схемы макетов есть в библиотеке.. ;)
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»