"Психоделическая коллекция"

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#141 Непрочитанное сообщение старина_U »

WSN писал(а):...Fleischmann 806802.
Еще более удивительно, что на сайте, который дал уважаемый Arendatr, под этим номером совсем другой вагон.
На сайте - фотография старого, того, что выпускали под арт. 8893
Изображение
У того крыша как раз - такая же, как у старого. Только номера перебиты фотошопом. Ленивцы эти фляйшевские рекламщики.
А новый выпустили уже чутка другой.
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#142 Непрочитанное сообщение старина_U »

Да... Насчёт ручки.
На всех вагонах именно в первую эпоху она была вдоль всего вагона, если вагон был предназначен для пассажирского сообщения. Ещё на всех вагонах, которые цепляли в пассажирские, была длинная подножка вдоль всего вагона.
Потом, когда перестали на каждом вагоне сажать тормозильщика, поручни кое-где стали убирать; да и подножку укорачивать до тех мест, где она действительно необходима.
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#143 Непрочитанное сообщение WSN »

Этот вагон я заметил в модельном магазинчике в Барселоне. Он со своими братьями стоял на самой верхней полке, но чем-то привлек мое внимание.
Заполучив коробку, на коробке увидел надпись IBERTREN, а сбоку - гораздо более скромную - Made in Chine. Немного кусалась цена - 31 Евро.
IBERTREN 54025-A, эпоха III
Открыв коробку я решился купить "на пробу" этот вагон, (наверное, подтолкнуло меня к этому исполнение ручек, лестницы и площадок на крыше), а потом прикупил и еще один. :-)
В руках вагон лежал серьезно и увесисто, не было ощущения "игрушечности", окраска ровная и солидно матовая.
Оказалось, что и на рельсах вагон выглядит серьезно. На втором радиусе хорошо ложится в поворот (но, впечатление, что сцепка чуть ниже, чем у Трикс или Фляйшманн).
А когда начал фотографировать, то увидел, что внутреннюю отделку вагона старались повторить до ручках на дверях. Честно сказать, я впервые увидел, что двери в коридоре вагона разрисованы.
Из негатива: немного не хватает надписей на раме, да и качество надписей хотелось бы получше.
А последняя фотография для любителей 3D - если у вас есть сине-красные очки - это для вас.
ЗЫ: извините за качество фотографий - никак не подберу режимы съемки на новом рабочем месте.
Да, и для чего эти площадки на крыше? Для обслуживания чего?

Технологичность 4
Надписи 2
Окраска 4
Впечатление 4
Подобие образцу - пока образец не нашел
Итог 14
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
10.jpg
11.jpg
12-3D.jpg

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#144 Непрочитанное сообщение старина_U »

Нормальный мелкосерийный испанский вагончик.
Площадки?.. Скорее всего, - что бы люк на крыше было проще открутить. Под люком - водяной бак (мне так кааца...).
Изображение

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#145 Непрочитанное сообщение s511 »

WSN писал(а):
старина_U писал(а):Фляйши - ПАДЛЫ!
Всё-тки накосячили с новыми 3-осниками. :evil:
Герб Прусской дороги и табличка с номером вагона должны быть на одном уровне. А у мясников получается, что табличку налепили аккурат на шов верхнего дверного косяка. Эти головы хоть бы подумали, как при таком раскладе дверь открываться будет. Бракоделы, ля... :cry:
Герб - на месте.
Вообще, впечатление о новом выпуске этих вагонов не очень хорошее. Наверное, поэтому в каталоге новинок даны не фотографии вагонов а рисунки.
Володь, теперь остается надеятся на репутацию Фляйшов - они должны последовать примеру автомобильных гигантов и отозвать эти модели :D
С наилучшими!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#146 Непрочитанное сообщение WSN »

Fleischmann, вагон 8880
02.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
Этот вагон у меня появился в 1994, в моей первой поездке в Германию.
Могу честно признаться, что я не помню, по каким причинам я его купил. Но в это время я считал и выгадывал каждую марку, и так как он был без коробки, то, наверное, он был самым дешевым из тех, что я увидел в магазине.
Скромный вагон пролежал (простоял) у меня очень долго, пока в этом году я не прочел надпись на нем: Oldenburg. Полез в книжки и Интернет.
03.jpg
08.jpg
Оказалось, что великое княжество Ольденбург было настолько великим, что оно не упоминается в краткой истории Германии. Всеведущая Википендия говорит, что герцогство Ольденбургское состояло из нескольких, не соединенных кусков территории на западе современной Германии, с общей площадью 2500км2 и с населением в 399180человек (в 1900 году). Герцогство просуществовало с 1180 по 1918 год.

В качестве зарядки герцоги вели войны с Бременом и Мюнстером.
А в самом герцогстве люду жилось достаточно прилично. Герцоги во время многочисленных европейских войн объявляли нейтралитет, у дворянства не было особых привилегий, но их начальство сильно и не трогало, а остальные жители (городское сословие и крестьяне) были зажиточны и поэтому не было восстаний и волнений.

В 1448 году сын герцога Ольденбургского Дитрихта стал королем Дании Кристианом I, а потом королем Норвегии и Швеции.
С 1667 по 1773 герцогство было частью Дании. А в 1773 году датский король Кристиан V уступил герцогство будущему российскому императору Павлу I, который вскоре переуступил герцогство своему дяде.
В 1871 герцогство вошло в Германскую империю.

По торговле лошадьми Ольденбург занимал первое место в Северной Германии.
В 1918 году великое герцогство стало свободным государством в составе Веймарской республики.
А в 1946 году включен в состав Нижней Саксонии, то есть фактически ликвидировано.

Модель воспроизводит вагон Oldenburgische Stb (Ольденбургской государственной дороги) первой эпохи и выпускалась только в 1992 году.
В каталоге я нашел только еще один грузовой вагон этой дороги, который выпустил Minitrix, 13222, первая эпоха.
Интересно, а модели локомотивов Ольденбургской дороги были?

И это всё? От страны, существовавшей почти 800лет…
История рассудила.

Можно ли считать этот вагон русским вагоном, так как со времен Павла I, великое герцогство управлялось русскими царями и князьям? :)

Кстати, Дитер Болен родился в Ольденбурге.

Подведем итоги:
Технологичность (изготовление) стандартное, тормозные колодки вокруг колес, сдвигающиеся боковые двери, слишком широкие лестницы, ставим 4
Надписи идут по раме и по трем сторонам вагона, очень четкие 5
Окраска 4
Впечатление 4
Подобие образцу - пока образец не нашел
Итог 17

А для тех, у кого есть красно/синие очки: 3D изображение вагона
09 - 3D.jpg

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#147 Непрочитанное сообщение s511 »

Смотря какие у кого музыкальные пристрастия, может совсем не кстати Дитер Болен родился в Ольденбурге, и родился вообще. А у вагончика история не менее интересная, чем у великого герцогства, которое он представляет
С наилучшими!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#148 Непрочитанное сообщение старина_U »

Прототип - G10 с тормозной будкой.
Княжество Ольденбургское вместе со всей Нижней Саксонией вошло в состав Прусского королевства. Потому, к моменту появления G10 (ближе к 1900), это был уже 100% пруссак. Приснопамятные крытые вагоны системы Брейтшпрехера (http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =46&t=2275 )
...
Изображение

...строились как бы на базе этих G10. Ну не совсем на базе... Но многие элементы конструкции, несомненно, использованы именно его.

Этот же вагон - общего назначения.
Белый? Скорее всего, он был оборудован теплоизоляцией и использовался, как изотермический. Без какого-либо охлаждения, или подогрева. Проосто вагон-термос. Надпись "Oldenburg" означает что вагон просто приписан к этой станции. Или условный тип вагона. Я не усёк, какая у них там система нанесения таких надписей.

Вот нетормозной прототип G10:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: "Психоделическая коллекция"

#149 Непрочитанное сообщение Arseny »

WSN писал(а):И это всё? От страны, существовавшей почти 800лет…
Ну отчего же, еще известны сыры "Ольденбургер" и ольденбургская порода лошадей.
(Я-то думаю, отчего слово знакомое... СЫР же! :) )

Принцы Ольденбургские были известны в Российской империи. У нас в Петербурге есть, например, гимназия имени принцессы Ольденбургской.
ТТ - исконно американский масштаб! :)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#150 Непрочитанное сообщение WSN »

s511 писал(а):Смотря какие у кого музыкальные пристрастия, может совсем не кстати Дитер Болен родился в Ольденбурге, и родился вообще....
Саня! Просто других почетных жителей Ольденбурга я не знаю :)

Юра! Спасибо за дополнение.
Не можешь посоветовать какой-нибудь хороший сайт по вагонам, а не по локомотивам?

Arseny! Да, о сыре я забыл! А о лошадях - не знал. Но раз там был крупнейший рынок лошадей, то... вполне разумное решение разводить своих лошадей :)

Спасибо всем!

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»