"Психоделическая коллекция"

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#181 Непрочитанное сообщение WSN »

dednichipor писал(а):ИМХО, паровоз - американский, а вагоны 4-х осные с надписью над окнами типа - "Pennsylvania" и т.п.
Точно! Нашел коробку - на вагонах "Pennsylvania" :o

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#182 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):Володь, цэйна "пипка"...

Что касается самой модели 91-го/Т9.2, то фляйши до сих пор никак не переделают старую. Тогда ещё технологии не позволяли сделать полный механизм. Вот он на фляйшмановском локе и неполный: не хватает маятника, маятниковой тяги. Там это упрощено.
Юра, ты прав.
Первым делом я хотел посмотреть, как выглядит модель Т9 у других. Но оказалось - других-то нет. И вообще паровозов у других компаний чуть-чуть. :(
Получается, что модели паровозов - это как космические корабли - не все страны (компании) осилят. И наличие парка моделей у компании показывает ее уровень технологии. У ближайшего ТРИКСа всё укладывается в очень небольшую линейку.
И ПИКО с ее двумя паровозамит - раскраска не всчет - (еще в то время) выглядит очень прилично на этом фоне. Кто знает, что они смогли бы выпустить за эти последние 20 лет, если бы их не остановили?

Как только Фляйшманн начнет выпускать новую модель Т9, по новым технологиям, то моя моделька станет коллекционной редкостью, как испорченные марки? Ух, и миллионером я стану :) .
Только вот дожить бы до этого момента :)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#183 Непрочитанное сообщение WSN »

Михаил писал(а):Еще пара фотографий Т9 из истории (правда, не знаю, чей )

ИМХО - KPEV(прусские королевские железные дороги)
Похоже это так, Михаил. Спасибо!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#184 Непрочитанное сообщение WSN »

При разговорах с друзьями и знакомыми все говорили, что вагоны и локомотивы первой и второй эпох гораздо интересней чем всё остальное.
Я сужу и по себе: покупая модели «что на душу ляжет» в коллекции у меня всего пара вагонов пятой эпохи, несколько – четвертой, а вот первой и второй эпохи становится всё больше и больше.
Но я заметил и другое: большинство делают макеты пятой эпохи.
Ладно в Германии: там это гораздо проще – они берегут старые дома и постройки. Баварские дома сегодня – это то же самое, что было лет сто назад.
Но вот фигурки людей выполняются, в основном, для пятой эпохи.

Я очень горевал по этому поводу, пока на каком-то снимке у Сани (ака s511) не увидел то, что хотелось.
Preiser 79129 - это девять фигурок моды первой-второй эпох (скорее – первой). Выглядят человеки просто потрясающе и создают отличный визуальный стиль той эпохи. Одно маленькое «но» - больше я не нашел человеков тех эпох.
04.jpg
07.jpg
08.jpg
Но люди тех эпох не только стояли и разговаривали: они и сидели, они что-то делали и их было много. Не могут же девять человеков в одних позах заполнить весь макет.
Можно использовать фигурки священиков и монашек – они во все эпохи одинаковы.
Можно использовать фигурки рабочих 79125 и 79110. Но, какие-то они очень «чистые» что ли, покрой одежды больше подойдет для третьей-четвертой эпох.
03.jpg
Для второй эпохи, когда у женщин были платья профилем «ваза», а у мужчин – длиные пальто, я пока человеков не видел.

А вот для третьей эпохи уже можно подобрать достаточно много человеков: это и работяги, и пассажиры 79219 и велосипедисты 79087. И даже. Наверное, подойдут более современные 79099.
Здесь можно следовать правилу: человеков сельских жителей и пожилых можно уверенно спускать « в прошлое» на одну эпоху.
10.jpg
Нашел я также наборчик человеков для посадки в вагон Preiser 79084. Очень прикольно получается – вагон выглядит совсем по другому. Но, опять, набор существует только в одном варианте – и у вас во всех вагонах будут мамаша с дитём, парень с газетой, лысый в галстуке и т.д. Всего семь человеков.
А чтобы добавить разнообразия – придется покупать сидящих человеков и резать им ноги.
15.jpg
18.jpg
19.jpg
Почему я говорю о Preiser? Просто, в настоящее время мне кажется, что у них самое высокое качество окраски. Может, кто-нибудь подскажет еще варианты?

На торце коробочки над номером я нашел мелкие буковки «Ценовая группа 01» или 02, 03, 04, и даже 12! Наверное, чем выше группа – тем лучше окраска.

Кстати, человеки – это тот случай, когда качество – не самое главное. Человеческий глаз несовершенен и он воспринимает только фигуру. Поэтому на задний план макета и в плохопросматриваемые места можно ставить человеков, которые раскрашены очень упрощенно. А в сценах, которые будут «изюминками» макета – использовать высшее качество окраски.

Первого человека я купил в ГДР лет 30 назад. Это был синий орангутанг с черными ногами и красным жезлом. Он был настолько несуразным, что я его и не распаковывал с тех пор. Но мне кажется, что этот человек живет в моем доме своей жизнью – он мне попадается время от времени то тут, то там. Я точно знал, что он у меня лежит в коробочке с машинами, но когда сегодня полез его сфотографировать, я его не нашел. Я перерыл всё – человека нигде нет. Стесняется небось…

Как только у нас появились в продаже фигурки на девятку, я, как рачительный мэн, купил их сразу сотню неокрашенных. Потом пришлось покупать краски, растворители, кисточки, лупу и тратить кучу, большую кучу времени.
Одними из первых я разрисовал этих трех человеков. Не знаю, что толкнуло меня поставить уборщицу на платформу? То ли о чистоте на платформах мечтал. То ли мечтал также расслабиться на лавочке, и чтобы кто-то рядом работал.
Раскрасив человеков двадцать, мне это дело порядком надоело. Я отнес недокрашенных человеков девушкам в нашу бухгалтерию и соблазнил их рассказами, как развивается душа при работе с красками.
Девушки и поработали. Показывать не буду. :)
24.jpg
Ну а этот, на лошади, командует у меня на письменном столе. :)
31a.jpg

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#185 Непрочитанное сообщение s511 »

Володя! Ни во вторую эпоху, ни до, ни после не было платьев "профиля ваза", а были платья силуэта колокол -1 эпоха, еще платья в стиле ар деко прямоугольные, свободные, прямого силуэта и силуэта песочные часы (В джазе только девушки) ))) Ну это так, для справки...
А вообще, благодаря этим изумительным миниатюркам, твои фото с вагонами просто ожили!!! Прямо завидую даже не белой, а черной завистью. Вспоминая твой коммент, хочу спросить тоже самое - Где нарыл???

Возвращаясь к поднятой тобой теме хочу сказать, что многочисленные наборы свадебных церемоний тоже подойдут под первую-вторую эпоху, только надо сортировать гостей и безжалостно отсеивать теток в костюмах от Шанель (полуприталенные жакеты с юбками чуть ниже колен, из твида), появившихся в середине 50х, а мужикам в костюмах лучше предпочесть ребят в визитках. Охотники и лесорубы из этого набора тоже впишутся в заданные временные рамки
папка 004.jpg
папка 004.jpg (21.31 КБ) 2163 просмотра
С наилучшими!

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#186 Непрочитанное сообщение Михаил »

По рабочим - те что приведены, вполне подходят для 1-2 эпох. В конце 19в рабочий класс уже вовсю носил кепки или картузы и рабочие суконные куртки.А эти рабочие (они же моряки ;) еще и с бородами - вообще хорошо для 1-й эпохи.
Чего есс-но стоит избегать - это касок :mrgreen: И как ни странно - комбинезонов любого покроя, они широко распространились в Европе в 1-ю войну, но только у фабрично-заводских рабочих. А среди с/х рабочих и строителей - только после 2-й войны.А вот старить и грязнить "чистых" рабочих в N-ке, это надо сильно постараться ;)
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#187 Непрочитанное сообщение s511 »

2 Михаил: История комбинезона ваще весьма интересна. Изобретен он был в 1870 годах в Америсе еврейским эмигрантом из Баварии Леви Страусом. В Англии второе название комбинезона - Jump suit и его история неразрывно связана с авиацией и историей парашюта. А в Европе, Вы совершенно правы, его универсальность впервые оценили заводские конвеерные рабочие в 13-14 годах. В СССР же промышленный выпуск комбезов был налажен только в 1941 (очевидно, с учетом опыта Финской кампании)
С уважением и наилучшими!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#188 Непрочитанное сообщение WSN »

s511 писал(а):Володя! Ни во вторую эпоху, ни до, ни после не было платьев "профиля ваза", а были платья силуэта колокол -1 эпоха, еще платья в стиле ар деко прямоугольные, свободные, прямого силуэта и силуэта песочные часы (В джазе только девушки) ))) Ну это так, для справки...
А вообще, благодаря этим изумительным миниатюркам, твои фото с вагонами просто ожили!!! Прямо завидую даже не белой, а черной завистью. Вспоминая твой коммент, хочу спросить тоже самое - Где нарыл???

Возвращаясь к поднятой тобой теме хочу сказать, что многочисленные наборы свадебных церемоний тоже подойдут под первую-вторую эпоху, только надо сортировать гостей и безжалостно отсеивать теток в костюмах от Шанель (полуприталенные жакеты с юбками чуть ниже колен, из твида), появившихся в середине 50х, а мужикам в костюмах лучше предпочесть ребят в визитках. Охотники и лесорубы из этого набора тоже впишутся в заданные временные рамки
папка 004.jpg
С наилучшими!
Саня, я просто добросовестно покопался в каталогах Preiser, Faller, и Noch. Заняло это кучу времени и до конца (каталогов) я еще не дошел. И наверняка что-то пропустил. Затем заказал через Зугмодель, но, думаю, любой магазин с удовольствием возмется за доставку. Часть из заказанного пришло вот я и устроил фотосессию: фигурки стоят на двухстороннем скотче. Вначале скоч клеил на картон, его повело - заметил, на первых снимках одна из групп поднялась?
А потом скоч приклеил к линейке и на нем ставил третью эпоху. Фигурки стоят как влитые. После фотосессии человеков в коробку, а скотч опять прикрыл восковой бумагой - до следующего раза.

Саня, в первой эпохе что было повседневной одеждой для господ, для слуг? Те же колокола и сюртуки? Как могла выглядеть слуга у такой госпожи?
Разверни, пожалуйста, твою "справку" поподробнее.
Особенно про вторую эпоху - пока я не представляю точно, как в ней одевались в Германии и в России.
Про свадьбы я не подумал.
В Валенсии я видел магазинчик с маленькими фигурками в национальных одеждах и чертоги - точно для Н-ки. Но он был закрыт! Если доберусь туда еще раз - обязательно зайду и скуплю всё что смогу. :)

Про охотников и лесорубов я совсем не думал. Вряд ли они ходили на вокзал в таком виде. :) Буду думать.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#189 Непрочитанное сообщение WSN »

Михаил писал(а):По рабочим - те что приведены, вполне подходят для 1-2 эпох. В конце 19в рабочий класс уже вовсю носил кепки или картузы и рабочие суконные куртки.А эти рабочие (они же моряки ;) еще и с бородами - вообще хорошо для 1-й эпохи.
Чего есс-но стоит избегать - это касок :mrgreen: И как ни странно - комбинезонов любого покроя, они широко распространились в Европе в 1-ю войну, но только у фабрично-заводских рабочих. А среди с/х рабочих и строителей - только после 2-й войны.А вот старить и грязнить "чистых" рабочих в N-ке, это надо сильно постараться ;)
Михаил, спасибо за комментарий и уточнение о комбинезонах - они меня всегда смущали. А каски появились совсем недавно - это я знаю.
О "чистых" рабочих - я неправильно выразился - слишком они ухоженные, по сравнению с нашими. :)

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#190 Непрочитанное сообщение Михаил »

s511 писал(а): История комбинезона ваще весьма интересна. Изобретен он был в 1870 годах в Америсе еврейским эмигрантом из Баварии Леви Страусом... годах. В СССР же промышленный выпуск комбезов был налажен только в 1941 (очевидно, с учетом опыта Финской кампании)
С уважением и наилучшими!
Ну еще лет за 25 до сильно распиарившего себя Страуса в южных шатах негры спокойно себе собирали в комбинезонах хлопок (у более-менее гуманных плантаторов) :mrgreen:
Советские комбинезоны на фабриках и заводах появились задолго до 1941г - вспомните довоенные фильмы, хотя бы тот же "Светлый путь" И связано их появление ИМХО с массовыми закупками американских технологий, оборудования и стажировками советских техработников и инженеров в САСШ. А потом еще добавилась мода из испанской гражданской войны, где в промышленных центрах рабочий комбез стал прямо-таки республиканской униформой (другой-то все равно не было)
Последний раз редактировалось Михаил Вс апр 15, 2012 6:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»