"Психоделическая коллекция"

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#211 Непрочитанное сообщение WSN »

Вот, наконец, у меня нашлось время вернуться на сайт.
Сначала не было времени, потому что было много работы и не было второго инженера. После девяти месяцев поисков инженер нашелся и пошел процесс его обучения. Потом – отпуск.
В общем, только сейчас появилась возможность потрепаться.

В отпуске был в Барселоне и, как обычно, пошел в свой любимый модельный магазин, который находится недалеко от Рамблы. Вот тут-то я и увидел кризис: из четырех продавцов второго этажа (там где жд модели) остались только двое.
Витрина для N-ки, которая ломилась в свое время от паровозов, сейчас была бледненько заставлена сирыми вагончиками примерно так, как в 80-е годы у нас были заставлены витрины магазинов. Если раньше полки были заставлены коробочками Трикса и Фляйша, поставленные в торец, чтобы занимали поменьше места, то сейчас коробочки располагались «в фас», широко и просторно.
Всё это привело меня в замешательство и шок.
Я судорожно стал искать купить «ну что-нибудь». («ну что-нибудь» надо читать на распев и жалобно, на мотив «мы люди не местные»). Откопал два последних Noch-овских тунельных портала и удосужился заглянуть на местные фирмы.

И тут меня ждал очень приятный сюрприз. Знакомтесь, модель компании REE modeles.
Фирма – французская, но модель сделана в Китае.
Коробочка очень невзрачная, хотя на торце написан номер модели, название, принадлежность к эпохе.
REE modeles, REF.NW-013
01.jpg
Внутри коробки оказалась самая настоящая пластмассовая витрина! Для колес вагона сделаны направляющие, сверху вагон фиксируется прозрачной прокладкой.
Сама витринка сверху и снизу имеет соеденительные пазы и вставки, так что несколько коробочек можно ставить друг на друга и они крепко соеденяются друг с другом. Они не скользят друг об друга как коробочки известных фирм.
02.jpg
03.jpg
Вернувшись к себе я смог рассмотреть вагон. Я впервые увидел вагон, у которого абсолютно адекватная толщина поручней. У Трикса и Фляйша толстые поручни воспринимались мной как неизбежное зло маленького масштаба. А тут китайцы справились с этой задачей. А надписи по всем плоскостям и на тележках!
Возможность замены сцепки или, если ее убрать совсем, то получается очень смотрибельный вагон.
В-общем, смотрите сами. Стоит всё это великолепие на цент меньше 30 Евро.
Будут ли Трикс и Фляйшманн делать такую же тонкую деталировку?
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
08.jpg
09.jpg
10.jpg
11.jpg
Пришлось ехать в магазин второй раз, чтобы купить цистерны и второй вагон.
Саня, ты меня как-то спрашивал, когда я полностью доволен моделью? Вот этот момент – я полностью доволен.
Еще хочется застарить ее. Я сделал, наверное, кадров 50 (хорошо, что нет пленки), чтобы попробовать выгодно отснять модель. И, крупным планом, видишь больше и хочется еще раз рассмотреть вагон.
Вот оно, счастье коллекционера! :D

Зашел на сайт компании. Ассортимент меня чуть озадачил – я ожидал, что они выпускают еще и пассажирские вагоны. Но и в Н-ке и в НО выпускаются только грузовые вагоны.
Конечно, в НО у них гораздо больше вагонов чем в девятке, но у меня есть тихая надежда, что они на этом не остановятся.

Другие местные фирмы тоже пытаются что-то делать: очень красивые опоры контактной сети, новые светофоры, деревья, разные маленькие детальки и деталюшки.
В НО стали начинать своих человеков: тореадоров с быками, пикадоров, кармен, солдатов и т.д. и т.п.
Интересно, как всё как-то поворачивается...

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#212 Непрочитанное сообщение старина_U »

:o

Изображение

Аварээээ....
Изображение

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#213 Непрочитанное сообщение s511 »

А если бы не кризис, заметил бы ты эту роскошную модель? :D Остается только порадоваться за тебя. С возвращением.
С уважением и наилучшими!

Аватара пользователя
ER9P_FAN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 2:27 pm
Имя: Чайковский
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: "Психоделическая коллекция"

#214 Непрочитанное сообщение ER9P_FAN »

Модель шикарна!!!
Ее детализация,да еще и в Nке,меня ХаНолика просто поражает!!!
С удачным приобретением,пополнением коллекции и Наилучшими пожеланиями!!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#215 Непрочитанное сообщение WSN »

Кризис, всё-таки кризис... Испанцы понесли свои вагоны на продажу. И в эту поездку, магазин, который находится рядом с Рамблой в Барселоне был для меня как пещера Алладина. Куча неизвестных мне паровозов, явно достаточно древних. Кто-то сдал номерные модели первых паровозов и вагонов Баварии в фирменных коробках.
Эх, были бы у меня тысяч пять Евро, я бы закупился по полной. Но их не было, извините.
Со своими двестью Еврами я был в состоянии купить немного. К тому же, перед 6м января (новогодние подарки дарятся в Испании 5 или 6 января) паровозы, на которые я нацелился подорожали в полтора раза :evil: :cry:

Но, что-то интересное (для меня) я нашел.

Вот такой вагон выпускал Fleischmann, 8301. Почти точная копия Пиковского (смотри 17ю страницу).
Разница впечатляет. Освещение!
Правда, где-то я потерял один из буферов.
Подумаю, что можно с этим сделать.
05c.jpg
05e.jpg
05f.jpg
И такой очень интересный Minitrixовской вагон, за номером 13207, IIэпоха, K.Bay.St.B.
он оказался и с освещением!!! Правда ход очень тугой и надписей маловато.
04e.jpg
04d.jpg
04c.jpg
Красивый открытый вагон того же Minitrixа, номер 13641, KPEV, первая эпоха.
03a.jpg
03.jpg
02.jpg
Я нигде не нашел, когда эти модели были выпущены. Юра, может ты знаешь?

Подарками на Новый Год, 2013, я себя обеспечил. И вам того же желаю: неожиданных и желанных подарков!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#216 Непрочитанное сообщение старина_U »

Поздравления, Володь!
Это вагоны выпуска до начала 90х...
У них сцепки ещё без кулисного механизма.

А минитриксовский бригадник есть ещё в первой эпохе.

Что касается этого вагона:

Изображение

...то это пруссак, предназначенный для сельхоз. продукции. У них был ещё такой же, гружённый капустой.
Изображение

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#217 Непрочитанное сообщение s511 »

Вов, с отличным пополнением! Судя по комменту предыдущего выступающего, твои покупки - сплошные раритеты. Пруссак - очень!
Буфер, если не ошибаюсь, можно заказать у Димы (Doctor)
C наилучшими!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#218 Непрочитанное сообщение WSN »

Сань, представь мое состояние, когда в первый раз ( 28.12.12) я приехал в магазин, то очень старые модели паровозов были по 50 и 75 Евро. А 02.01.13 они уже были по 95 и 125. Тоже очень щадяще, но я уже купил вагоны! Я перебрал свой лимит :cry:
Очень хотелось позвонить и посоветоваться со старшими товарищами, правильно ли я понимаю, что они продают. Сфотографировать я как-то побоялся.
Будем надеятся, что что-то останется для следующего раза.

Нашел еще один магазин, в двух шагах от собора "Согада де Фамилия". Туда надо ехать с деньгами и зная конкретно, что надо. Выбор там больше, но нет развала "сэконд хэнд", поэтому магазин более предсказуем.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#219 Непрочитанное сообщение WSN »

А сюда я не заглядывал уже почти полтора года. Если вы думаете, что я забывал о хобби, то скажу так: "Не забывал, старался не забывать".
Одна из последних моих покупок - это совершенно неожиданная покупка в Барселоне паровоза Т13 сделанного MiniTRIX 12604 (1997-98). Там я "откопал" третий модельный магазин, который произвел наибольшее впечатление на меня.
s- 745a.jpg
s- 749a.jpg
Вообще, как я понимаю, выпуск модели паровоза для компании, это показатель развития ее технологий. Это как запуск ракет: вроде всё просто, но лишь немногие страны могут сами запустить ракету в космос.
s- 754a.jpg
TRIX выпускает моделей паровозов гораздо меньше Фляйша, но у них есть свой подчерк. У модели есть свое лицо.
Сам образец бегал с 1901 года по Баварским Королевским дорогам (K.Bay.Sts.B.), а с 1919 - по польским.
Я мечтал найти что-то в пару для моего багажного вагона. А тут...
Он стоял на витрине без коробки, среди толпы паровозов и паровозиков. Не знаю, как на нем зацепился взгляд.
К сожалению, я сам обломал одну детальку на крыше, пока вез домой - паровозик был без коробки, завернутый в бумагу. И я сам ее потерял. Так что сейчас я могу только охать.
s- 764a.jpg
Интересно, может кто знает, а есть ли другие вагоны, исполненные в таком стиле?
Последний раз редактировалось WSN Вт окт 14, 2014 9:02 am, всего редактировалось 1 раз.

AlexK

Re: "Психоделическая коллекция"

#220 Непрочитанное сообщение AlexK »

С обновками! В N Трикс как-то посерьезнее делает, чем в моем масштабе.

У REE появились (по крайней мере, в HO) и пассажирские, и почтовые вагоны, и локомотивы. Я себе заказал короткий 16-метровый почтарь и короткий DEV AO, а также ВВ67000. Не знаю, как в N - в НО очень большая доля деталировки травленая из мельхиора. Я видел фото неокрашенного прототипа ВВ67000 - очень впечатлило! Впервые на французском тепловозе количество ламелей жалюзи, их расстояния и толщина полностью масштабные :shock: . Обещали к концу октября выпустить. Придет - посмотрим. Я, собственно, к чему: не стоит эту фирму выпускать из вида, если по теме подходит.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»