"Психоделическая коллекция"

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#261 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):
Вов, привет.

А нсчёт белых поручней...
Могу только предположить. По аналогии с нашими вагонами...
Юра, привет! Рад слышать тебя! тебя давно не "видно" было. Или я был невнимателен?

С поручнями. То есть ты хочешь сказать, что поляки перекрашивали черные поручни на белые и так далее...? В принципе, согласен с тобой, но они повторяют белый цвет на всех моделях, что на "износ" не похоже.

Скажи, а есть в моделях вагоны переходного периода, когда у вагонов были подножки вдоль вагона и были межвагонные переходы?

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#262 Непрочитанное сообщение WSN »

DmitriSkif писал(а):У меня было много круче - у меня был набор немецких карточек по истории железных дорог. Возможно, кто-то их видел - с розовой печатью на рубашках. Так вот - мы ими в школе играли как картами, ориентируясь на год постройки изображенного локомотива (он был указан на лицевой стороне).
Представляю такую колоду карточек. Они?
Вложения
IMG_6088.JPG
IMG_6091.JPG
IMG_6093.JPG
IMG_6094.JPG
IMG_6097.JPG
IMG_6098.JPG
IMG_6100.JPG

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#263 Непрочитанное сообщение s511 »

Вова, класс!!! Надо как-нибудь собраться, пульку расписать :D
С уважением!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#264 Непрочитанное сообщение WSN »

s511 писал(а):Вова, класс!!! Надо как-нибудь собраться...
С уважением!
Саня, после 8-го марта - можно. До 8го - жена обидится :)

DmitriSkif
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#265 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Да, они самые.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#266 Непрочитанное сообщение WSN »

Посещение варшавского музея натолкнуло меня еще на пару мыслей.

И локомотивы и вагоны всегда имеют кучу деталей, которые слишком мелкие для моделирования, но "имеют значение".
Например, в грузовых вагонах есть ролики и направляющие дверей, есть ограничитель двери, который не дает продвинуться двери в открытом положении дальше и смягчает удар, есть крюк-замок, который фиксирует закрытую дверь.
Вот посмотрите, как это выглядит "у взрослых". Да, они могут быть покрашены по разному, но - это всё стандартные детали из разных вагонов.
a20 wagon.jpg
a23 wagon.jpg
a22 wagon.jpg
a21 wagon.jpg
PIKO (вагон 14126-04) шибко не парилось. Направляющие дверей есть, крюк-замок выполнен, но в середине проглядывает заклепка рамы вагона, ограничителя открытого положения нет вообще.
Ролики обозначены, но, как-то так, не по человечески. Полное впечатление, что дверь стоит на цыпочках из роликов.
Стиль исполнения всех элементов очень похож на стиль египетских рисунков - они обозначены и узнаваемы, но...
a04 Piko.jpg
BRAWA (вагон 67200) недалеко ушла от ПИКО. Исполнение, несомненно изящнее, тоньше, но крюк всё еще схематичен, точно также как и ручки на двери (они практически незаметны, но если присмотритесь, вы их увидите выше и ниже крюка). А вот ни роликов ни ограничителя нет вообще.
a03 Brawa.jpg
TRIX (вагон 15503-04) имеет открывающуюся дверь. И это постарались обыграть по полной.
Смотрите, крюк-замок выполнен в открытом положении, в отличие от ПИКО и БРАВА. Причем крюк свисает в отличие от крюка FLEISCHMANN (см ниже).
Если дверь закрыта, то обращаешь внимание на ручку выше этого крюка.
Дверь имеет два направляющих ролика, которые хорошо просматриваются.
Ограничитель выполнен схематично. Видно, что он состоит из нескольких частей. И даже направляющие соответствуют длине пути двери.
Два "но": 1. вообще-то ограничитель должен стоять на вагонной стойке. Так как он показан на модели (посередине, на досках) в жизни бы его очень быстро своротило. 2. Да и дверь до этого ограничителя не доходит.
a01 Trix.jpg
a02 Trix.jpg
FLEISCHMANN (вагон 8353) - дверь не открывается.
Поэтому крюк-замок выполнен в закрытом положении, как у ПИКО И Бравы. Он выполнен очень тонко, видны даже четыре заклепки этого крюка на двери. Правда, мне кажется, крюк выполнен неожиданно высоко, по сравнению с исполнением другими фирмами.
Видны ролики двери (лишь чуть-чуть), но они обозначены.
А вот с ограничителем они постарались - видна даже пружина. Совершенно ясно, что здесь нарушены все правила масштабирования, но, очевидно, на это пошли сознательно, чтобы показать этот важный узел.
a05 Fleischmann.jpg
FLEISCHMANN (вагон 81 8380) - дверь открывается
Крюк-замок оказался на своем обычном месте и в открытом положении. Только открыт он строго горизонтально. Не знаю, это реально или нет, но свисание крюка у Трикс, мне кажется, более жизненно.
Видны две ручки у двери и у корпуса.
Два четких ролика вдоль направляющей.
А вот ограничитель еще и увеличился! В реальной жизни это была бы громадная вещь!
Мало того, дверь до него не доходит очень намного.
a06 Fleischmann.jpg
a07 Fleischmann.jpg
Mabac (вагоны 86400 394/353)
здесь двери совсем другие, но для нашего обозрения мы можем их использовать.
Видите, здесь направляющие находятся не под дверью, а за дверью. Поэтому ролики не будут видны по определению.
А с ограничителем они поступили совсем просто - обозначили горизонтальной черточкой на одной двери и "пимпочкой" - на другой.
a08 Mabac.jpg
a09 Mabac.jpg

Наверняка найдутся еще примеры, как компании пытаются отобразить детали настоящих вагонов в моделях, особенно в моделях малых размеров (в N-ке и Z-ке).
Кто справляется лучше - наверное, у всех будет разное мнение. Но в этом-то вся и прелесть моделирования :)

До встречи!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#267 Непрочитанное сообщение WSN »

Извините, песня оказалась недопетой :)

Случайно полез в коробку с бригадником от ПИКО.
Оказалось, что здесь ПИКО попыталась показать и ограничитель, и колесики двери и крюк-замок. Правда, он чудесным образом пересекает отделку двери.
Вложения
11.jpg

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#268 Непрочитанное сообщение WSN »

Коллеги-друзья,
поскольку завтра я отправляюсь с женой в путешествие по Латинской Америке и я не знаю, есть ли там возможность заглядывать в интернет, то, на всякий случай, я с вами досвиданькаюсь на три недели.
Постараюсь насобирать что-нибудь интересное.

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#269 Непрочитанное сообщение s511 »

Вова, счастливого пути!
С наилучшими!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#270 Непрочитанное сообщение WSN »

Всем привет!

Наконец-то я в Москве! Нужно разобраться со снимками, с вещами.
Если кратко: начали с женой с Сантьяго-де-Чили, потом - Перу, Эквадор, Панама, и закончили в Колумбии.
Обокрали только один раз - в Чили. :-). Ничего смертельного - это было предусмотрено. :-)
Думаю, за праздники что-нибудь подберу по нашей тематике.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»