УЖД Оршинское торфопредприятие, пос. Новая Орша - фотообзор.

Фотографии локомотивов, вагонов, строений
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

УЖД Оршинское торфопредприятие, пос. Новая Орша - фотообзор.

#1 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

В этом году я больше поездок не планировал. Но как говорится - дурная голова... и далее по тексту. :lol: В очередной раз просмотрев прогноз погоды, решил навестить напоследок Васильевский Мох (надо было подобрать кое-какие хвосты). Стартовал из дома в семь утра и почти половину дороги ехал по дождю. На въезде в Тверь на обочинах стали появляться снежные пятна, а когда я притормозил у придорожного магазинчика, налетел белый шквал. За то время, что я был в магазине, машина покрылась снежной шапкой. Н-даа... Вот вам и переменная облачность, без осадков. Надо было принимать какое-то решение - или ехать в Васильевский Мох, или добраться до Новой Орши, благо место недалеко - километров тридцать в сторону. В одну из предыдущих поездок собственно сам поселок я посетил (спасибо, дорогу показали), но уже в полной темноте - искать узкоколейку там было бесполезно, да и грязи хватало... Решено - еду в Новую Оршу, благо маршрут вроде более-менее знаком.
...Местная дорога была покрыта коркой льда и снега. Рулить приходилось прижав уши, тем более ям там предостаточно. Бригада дорожников потихоньку занималась ремонтом, по пути то и дело попадалась разнообразная техника. Наконец я добрался до того места, на котором останавливался в первый приезд. Впереди был забор торфозавода, а до него метров сто совершенно раскатанной грунтовки, покрытой глубокими лужами. Налево отходила еще одна грунтовка, немного получше, и я решил узнать, куда она идет. Дорога привела меня к воротам автобазы. Из дежурки навстречу мне вышел один из работников, и я начал фразу: "Простите, вы не подскажете...." Тут мой взгляд переместился за его плечо... и уткнулся в платформу, стоявшую метрах в двадцати от нас. :lol:
В общем, узкоколейка нашлась сама. :lol: На все мои расспросы были даны обстоятельные ответы (спасибо!), я быстренько переоделся в рабочее и поскакал в сторону вереницы вагонов, стоявших на путях неподалеку. Была небольшая надежда, что сохранился снегоочиститель СЩС, но увы... Там было несколько ТСВ-6 разной степени сохранности, полуразобранный ПВ40 и Союзторф в металлическом кузове. Вдалеке у леса стояло еще несколько вагонов и платформ, решил начать с них (см. библиотеку viewtopic.php?f=52&t=5535#p78255).
Потом набрел на пионерку viewtopic.php?f=52&t=3756#p78199, немного поснимал ее. На рельсах был свежий накат, следовательно, какая-никакая жизнь здесь присутствовала. Поскольку формального разрешения на съемку у меня не было, решил на рожон не лезть, и потихоньку пошел обратно, решив напоследок поснимать архитектуру. Задержался у снегоочистителя, чтобы сделать пару - тройку кадров, благо кабина у него была открыта. Пока я примерялся, как попасть внутрь со всем скарбом, вдалеке раздался характерный свисток. Во пруха! :lol: Легкой трусцой поскакал обратно, на ходу переключая камеру на видеорежим... и уперся в грязь :( . Хоть на ногах и были резиновые сапоги, решил не искушать судьбу... Так что снимать пришлось издалека. Единственный минус фотоаппарата в режиме видеозаписи - нельзя менять зум, поэтому снимал на минимальном увеличении, чтобы все с гарантией поместилось в кадр. Довольно бодро прикатил ТУ6, толкая перед собой несколько ТСВ, и загнал их на эстакадку. Бригада заглушила технику и направилась в сторону здания. Я глянул на часы - время было обеденное. Сквозь разрывы в тучах проглядывало солнце, для меня оно было контровым. А так хотелось сделать несколько нормальных кадров... Обходить территорию вдоль забора было далековато, поэтому решил идти напрямик (пока все на обеде)... и наткнулся на длинную заболоченную канаву. Нет худа без добра - в поисках перелаза случайно нашел раму усть-катавской платформы (см. библиотеку viewtopicp.php?f=52&t=3543#p78204). Вероятно, она используется в качестве мостика. А может, просто так лежит. Мне она, во всяком случае, помогла перебраться на другую сторону болотины. Сделав несколько кадров тепловоза viewtopic.php?f=52&t=3515&p=78205#p78205 и состава ТСВ, побрел по мокрой заснеженной тропке назад. На обратном пути поснимал снегоочиститель viewtopic.php?f=52&t=3500&p=78229#p78229, пока солнце не спряталось, а заодно и другие вагоны. Также сделал несколько панорамных фотографий зданий и сооружений, ну и всякой всячины. Добрался до машины, попрощался с сотрудниками автобазы и, не переодеваясь, покатил в Васильевский Мох, благо светового дня еще хватало. Вот, собственно, и все. Дополнительные комментарии - в фотообзоре.

ПыСы. Из текста может показаться странным, что что-то я снимал свободно, а что-то с оглядкой. Дело в том, что территория торфоперегруза - частный объект. Надеюсь, что никакого ущерба я сотрудникам не нанес...

Видео здесь: http://www.youtube.com/watch?v=_yEKcDgc2Ss
IMG_0755.JPG
Здесь три последовательных снимка, вроде панорамного обзора.
Здесь три последовательных снимка, вроде панорамного обзора.
IMG_0804.JPG
IMG_0808.JPG
На одном из путей стоят три ТСВ6...
На одном из путей стоят три ТСВ6...
... окруженные молодым березняком...
... окруженные молодым березняком...
...но им уже ничего не светит...
...но им уже ничего не светит...
Слева - территория торфоперегруза.
Слева - территория торфоперегруза.
Один из немногих кадров в солнечном освещении.
Один из немногих кадров в солнечном освещении.
Пара снимков торфоперегруза.
Пара снимков торфоперегруза.
IMG_0911а.jpg
Эстакада для подачи торфа.
Эстакада для подачи торфа.
Справа - здание для выгрузки торфа.
Справа - здание для выгрузки торфа.
IMG_0969.JPG
IMG_0972.JPG
IMG_0975.JPG
IMG_0976.JPG
IMG_0977.JPG
Устройство для закрывания люков ТСВ6.
Устройство для закрывания люков ТСВ6.
IMG_0983.JPG
Последний раз редактировалось Сергей Т. Пн сен 24, 2012 4:18 pm, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Оршинское торфопредприятие, пос. Новая Орша - фотообзор.

#2 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Продолжение обзора.
IMG_0987.JPG
Вот как раз эту платформу я и увидел. :)))
Вот как раз эту платформу я и увидел. :)))
IMG_0992.JPG
IMG_0998.JPG
IMG_1001а.JPG
IMG_1002.JPG
Лебедка для подачи вагонов на разгрузку....
Лебедка для подачи вагонов на разгрузку....
...и ее шкаф управления.
...и ее шкаф управления.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: УЖД Оршинское торфопредприятие, пос. Новая Орша - фотооб

#3 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

10.05.2013 Автор фото - Юрий Барановский.
P1060852.JPG
P1060854.JPG

Ответить

Вернуться в «Фотогалерея»