Кто нибудь знает производителя ZIPMAKET?

Новости, обзоры и т.п. информация о новинках модельного рынка.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Кто нибудь знает производителя ZIPMAKET?

#11 Непрочитанное сообщение Василий »

Спасибо за обзор!

Жду про пигменты и в особенности про фиксатор для них :):):)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Кто нибудь знает производителя ZIPMAKET?

#12 Непрочитанное сообщение kudrdima »

[Оффтопик]
alexZZ писал(а):Акриловая текстурная паста. ... посмотрев на эти 60 грамм за 160 руб. и представив макет в моем масштабе Z (про Н0 даже вспоминать страшно), стало ясно, что это не для нас…
Есть и более гуманные цены: 240 руб. за 250г или 377 руб. за 500г. Там же есть и акриловые краски.
http://www.tairtd.ru/shop/obyemnye-mate ... aya-pasta/
В Петербурге можно посмотреть товар "живьём".

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Кто нибудь знает производителя ZIPMAKET?

#13 Непрочитанное сообщение alexZZ »

kudrdima писал(а):
[Оффтопик]
Есть и более гуманные цены: 240 руб. за 250г или 377 руб. за 500г. Там же есть и акриловые краски.
http://www.tairtd.ru/shop/obyemnye-mate ... aya-pasta/...
Спасибо! Это совсем уже другое дело - в 4 раза дешевле. К тому же обещаны многочисленные варианты разбавления и возможность колеровать дополнительно. Уже хочу попробовать.. ;)
Василий писал(а):Жду про пигменты и в особенности про фиксатор для них :):)
Ну не знаю - найду ли что полезного сказать...

Итак.. пигменты.

Пигменты.
IMG_4161_1.jpg
Объем в баночке – с гулькин нос.
IMG_4164_1.jpg
Пигменты отмерены по весу – 15 гр. Из-за разной плотности банки наполнены чуть меньше, чуть больше. Пигмент металлик «сталь» совсем легкий и единственный из всех насыпан наполную.
Первое ощущение было, что помол несколько крупноват (сравниваю я с пигментами Valejo). Страшного вида комочки наводили на нехорошие мысли… Однако вскоре они рассеялись, т.к. комочки не спрессованы в твердые фракции и рассыпаются при нажатии даже ворсом кисти. Ощущение крупного помола возникло наверное из-за того что эти пигменты являются толи более жирными, толи более влажными, относительно Valejo. Расыпчатость их немного меньше. Для формирования комковой грязи (замешивая большой количество пигмента на матовом лаке) это самое оно.
Насыпал на обычную бумагу по 2 щепотки ZIPmaket и Valejo
IMG_4343_1.jpg
Растер немного. От отечественного бумага покрасилась моментально, иностранца пришлось потереть. Далее взял баночку фиксатора пигмента артикул 12041, которая несла надпись «Новая формула фиксатора пигмента. Наносить как кистью так и аэрографом. После применения не меняет цвет и остается твердым. Перед употреблением взболтать».
IMG_4162_1.jpg
Взболтал, нанес кистью (смачивал, прикасаясь напитанной кистью поверхности пигмента) на верхние кучки.
IMG_4344_1.jpg
После высыхания цвет действительно не поменялся. Проведя по «зафиксированной» кучке пальцем, последний окрасился так же сильно, как если бы это была настоящая рыхлая ржавчина. Но при переворачивании, сильном дутье, стучании торцом листа по столу ничего не отваливается и не осыпается.
IMG_4368_1.jpg
Не знаю… может быть этого для фиксатора пигмента и достаточно?
Сам фиксатор имеет резкий запах изопропила и предположу, что содержит малый процент акриловых связующих компонентов. Из-за их малого количества затвердевающий слой тонкий, поэтому не может изменить матовость/глянцевость и тональность поверхности, а равно как и защитить от трения пальцем.
…Хочешь быстро – летишь самолетом, хочешь вовремя – едешь поездом.. Тут наверное так же. Хочешь сохранить цвет и шероховатость – фиксируешь фиксатором, хочешь получить крепкость – фиксируешь лаком.
Еще у ZIPmaket есть фиксатор 12040 с упоминанием «по акрилу». Его у меня нет, но я посмотрел видео от производителя.
http://zipmaket.ru/products/23776207#/video-513118
Я понял, что производитель повелся на претензии неопытных пользователей. Как это «были случаи поднятия акриловых красок спиртом»? Акрил тем и славится, что с ним можно перлы выписывать не портя предыдущий слой, т.к. он полимеризуется и уже не растворяется растворителем. Обычно все новички об этом слышат, но правду о том что полимеризация происходит не когда краска высохла, а порядком через неделю, им никто не говорит. Вот они и торопятся...

Обычно после экспериментов над животными переходят к экспериментам на людях (Лейстрейд). Меня больше интересует применение пигментов на самих моделях.
Но это осилю только завтра… надеюсь. :?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Кто нибудь знает производителя ZIPMAKET?

#14 Непрочитанное сообщение Василий »

Алексей еще раз спасибо!

Мне как раз было интересно узнать как там пигменты размолоты и нормально ли их фиксатор держит :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Кто нибудь знает производителя ZIPMAKET?

#15 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Василий писал(а):Алексей еще раз спасибо!

Мне как раз было интересно узнать как там пигменты размолоты и нормально ли их фиксатор держит
Рад, что было полезно!! :)

Для пробы взял три Z тележки. Эх, спичку то забыл приложить на фото... Скажу на словах – головка спички это половина длины тележки.
IMG_4348_1.jpg
Нанес на нах пигмент (тележки на выброс и поэтому тележечный цвет не подбирал, важен был процесс). Нанес фиксатор.
Левая просто с пигментом.
Средняя с фиксатором, нанесенным кистью.
Правая с фиксатором, нанесенным аэрографом.
Условия эксперимента очень жесткие, т.к. пигмент наносился непосредственно на полиамид, имеющий скользкую поверхность, без грунтовки, и предварительной покраски.
Как я говорил, пигмент жирноват или сыроват и улегся, несколько кучкуясь в углах (что иногда как раз полезно). Фиксация кистью практически смыла его с больших скользких поверхностей. С аэрографом вышло гораздо лучше. А теперь потрем пальцем:
IMG_4364_1.jpg
Аэрографический фиксатор по прежнему выигрывает.
Дальше в голову пришел идиотический эксперимент – задуть аэрографом не фиксатор пигмента, а просто изопропиловый спирт.
IMG_4351_1.jpg
Левая просто с пигментом.
Средняя с фиксатором, нанесенным аэрографом.
Правая после распыления спирта.
Трем пальцем:
IMG_4365_1.jpg
Результат: эксперимент действительно идиотический.
Нанес пигмент на окрашенную гладкую поверхность и добротно задул фиксатор аэрографом.
Верхний свет:
IMG_4349_1.jpg
Фронтальный свет:
IMG_4370_1.jpg
От света, оказалось, зависит очень много.
Трем пальцем … ничего не происходит – он не красится. Толстый слой фиксаторы схватил хорошо, но тон основной поверхности по моему чуть подзаглох.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Кто нибудь знает производителя ZIPMAKET?

#16 Непрочитанное сообщение Василий »

Обалденно! Заказал и пигментов и фиксатор :) Буду тренироваться :)

Спасибо еще раз за такой детальный и вдумчивый подход :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Кто нибудь знает производителя ZIPMAKET?

#17 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Нанес пигмент на шероховатую поверхность и также зафиксировал. (Жертвенный паровоз служит краско-, лако-экспкриментальным и имеет везде разные поверхности).
IMG_4350_1.jpg
Результат тот же, только из-за поверхности пигмент нанесся более равномерно и скучно, что было предсказуемо.

В итоге пигменты мне понравились. Конечно, не до поросячьего восторга, но все же приличные и дешевые. Введу их в арсенал.

Но это еще не конец… :lol:

Сама баночка показалась мне до боли знакомая и я полез в закрома.
- «Предчувствия его не обманули…» (мульт-опера).
IMG_4166_1.jpg
IMG_4168_1.jpg
IMG_4371_1.jpg
У обоих одна родина - Новосибирск
IMG_4167_1.jpg
]
Но наполнение разные. На художественной написано 30 гр.
IMG_4165_1.jpg
А этого добра у нас, как говорится, на каждом шагу:

http://artistcolor.ru/catalog/paint/pig ... 2333787265

http://krasniykarandash.ru/catalog/pigmenty/?PAGEN_1=4

Здесь множество и "немодельных" оттенков.
Лично мне названия «ультрамарин», «охра золотистая», «окись хрома» как то более понятные, чем «Дорожная пыль», «Земля Вьетнама», и т.п., которые вообще не дают никакого представления о цвете. Однако фиксаторов модельных тут нет.

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Кто нибудь знает производителя ZIPMAKET?

#18 Непрочитанное сообщение Elwood »

Спасибо, очень познавательные обзоры.
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Кто нибудь знает производителя ZIPMAKET?

#19 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

alexZZ писал(а): Но это еще не конец… :lol:
Сама баночка показалась мне до боли знакомая и я полез в закрома.
- «Предчувствия его не обманули…» (мульт-опера)........
Но наполнение разные. На художественной написано 30 гр.......
А этого добра у нас, как говорится, на каждом шагу:.......
Здесь множество и "немодельных" оттенков.
Лично мне названия «ультрамарин», «охра золотистая», «окись хрома» как то более понятные, чем «Дорожная пыль», «Земля Вьетнама», и т.п., которые вообще не дают никакого представления о цвете. Однако фиксаторов модельных тут нет.
Слава , тебе....
А я хотел встрять с художественными пигментами, но , думаю, пришибут.... Ну вот теперь ещё коллега появился, соврать не даст. Кстати, очень неплохо для этих целей использовать ПАСТЕЛЬ , стерженьками отдельными которая, трём её на шкурочке и ага!
И вообще, был когда-то такой киножурнал детский- "Если посмотреть вокруг" , так вот, если посмотреть вокруг, можно много чего более дешёвого , но не уступающего по качеству " фирмЕ" найти. Пресловутую двухкомпонентную ТАМИЯ-ПАТТИ прекрасно заменяет холодная сварка, например....
А фиксаторы у продавцов в художественном магазине спросите - подскажут, есть фиксаторы.
Удачи!
Андрей.
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

AlexK

Re: Кто нибудь знает производителя ZIPMAKET?

#20 Непрочитанное сообщение AlexK »

andrey-58 писал(а): А я хотел встрять с художественными пигментами, но , думаю, пришибут....
С чего вдруг :mrgreen: ? "Из г... и палок" - наше все :D !

Кстати, хорошие художественные пигменты часто лучше модельных.
Кстати, очень неплохо для этих целей использовать ПАСТЕЛЬ , стерженьками отдельными которая, трём её на шкурочке и ага!
Ага. Надо только обращать внимание, чтобы это была сухая пастель, а не масляная и не восковая. И пробовать-выбирать подходящую: тонкость помола у некоторых дешевых сортов, мягко говоря, не очень.

"На шкурочке" тереть не обязательно, можно и ножичком поскрести (большинство, собственно, так и делают).
Пресловутую двухкомпонентную ТАМИЯ-ПАТТИ прекрасно заменяет холодная сварка, например....
Тут опять же: не всякая "холодная сварка" нормально держится тонким слоем (или в тонкой щели) на пластике. Надо пробовать и подбирать.

Ответить

Вернуться в «Новости модельного рынка»