BERGS - вопросы производителю

Новости, обзоры и т.п. информация о новинках модельного рынка.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
banitis
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:27 pm
Откуда: Riga
Поблагодарили: 9 раз

Re: BERGS - вопросы производителю

#161 Непрочитанное сообщение banitis »

Так ,в чём разница? В конце ,концов надо выбрать нормальный вариант.В даный момент производиться обсуждение.Прошу быть поактивней, надо немножко поработать конструктивно. С уважением.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: BERGS - вопросы производителю

#162 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Onegin, почему? Это Даймонд образца 1935 года. Отличие только в крышках букс. Это нормально, буксы постоянно совершенствовались для уменьшения выброса смазки через уплотняюшее кольцо и крышка буксы для исключения попадания атмосферных осадков через уплотнители и т.д. Возможно ещё различия в изготовителе, т.к. наверняка сами буксы с кол/парами выпускались не одним заводом.
Эту тему надо глубже изучать...

Добавлю, в одной телеге могли находиться буксы с разными крышками, такое встречалось.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: BERGS - вопросы производителю

#163 Непрочитанное сообщение старина_U »

В одной телеге могли быть не только разные крышки букс, но и колёсные пары! Одна - со спицевым центром, другая - с дисковым.
Не было только колёс с разным диаметром.
Изображение

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: BERGS - вопросы производителю

#164 Непрочитанное сообщение iosch »

Во,первый раз где то увидел чертеж изначально польстерной буксы.Попадалась как то такая.
Во общем похоже дело было так:Изначально букса была для набивки валиками,там не требовалось большое окно(польстер туда засунуть проблематично,слишком крутой взьем передней стенки).Попутно видимо экспериментировали с польстерами,даже буксу для него сделали с более пологим передом.Но затем видимо пришли к универсальной буксе,с более пологим взьёмом переда буксы,и чуть большим окном.А так как мы застали закат букс скольжения,где стояли уже в основном универсальные буксы,поэтому и привыкли к более длиной крышке буксы.Нашему взгляду она понятнее.
А крышки букс делали и на заводах и в мастерских,так как ее часто ломали.Поэтому их несколько видов(где то у меня лежат эскизики)литые и штампованные.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: BERGS - вопросы производителю

#165 Непрочитанное сообщение iosch »

букс.jpg
Еще размер букс зависел от типа оси.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: BERGS - вопросы производителю

#166 Непрочитанное сообщение Onegin »

Вот я это и имел в виду. На фотографиях были разные типы букс, на практически одинаковых тележках. Скорее всего разного времени модернизации. Я думаю тележки нужно делать с буксами конца второй эпохи и середины третьей, т.е. два вида. С маленькой и большой крышкой, либо наиболее последний встречающийся вариант (с учетом того, что вагоны как бы уже проходили ремонт-модернизацию).
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: BERGS - вопросы производителю

#167 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Onegin писал(а):С маленькой и большой крышкой, либо наиболее последний встречающийся вариант (с учетом того, что вагоны как бы уже проходили ремонт-модернизацию).
Только учесть, что с маленькой и большой крышкой - буксы таки разные.Хоть и похожие внешне. А вот два варианта больших крышек (с открытой и закрытой пружинной пластиной) - это один и тот же тип буксы. В литературе начала 50-х фигурирует уже только он.
Кстати, для телег с комбинированным рессорным комплектом он подходит больше по временной совместимости.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: BERGS - вопросы производителю

#168 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Onegin писал(а):На фотографиях были разные типы букс, на практически одинаковых тележках.
Да, и еще...
На всех сборно-поясных тележках Даймонда, которые эксплуатировались в 30-40-х годах посадочное место под буксу одинаково и по размерам и по конструктиву. Т.е. буксы теоретически могли кочевать произвольно при эксплуатации. Другое дело, что при выпуске, например, телеги под колпару 1050 мм не могли быть выпущены с буксами с большой крышкой - не было их еще. Меняласт конструкция телеги - совершенствовались буксы. Два параллельных развития.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: BERGS - вопросы производителю

#169 Непрочитанное сообщение iosch »

дело не в диаметре колеса,а в диаметре оси.Диаметр колес оставался тот же.Оси могли быть разных типов,зависело под какой вагон подкатывали
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: BERGS - вопросы производителю

#170 Непрочитанное сообщение Onegin »

iosch писал(а):дело не в диаметре колеса,а в диаметре оси.Диаметр колес оставался тот же.Оси могли быть разных типов,зависело под какой вагон подкатывали
Но "канадки" имели колесные пары меньшего диаметра. Замена колесных пар влекло за собой замену букс и переоборудование тормозов, но не тележек целиком.
VBLO Digital Research.

Закрыто

Вернуться в «Новости модельного рынка»