Новый журнал по тематике ЖД моделизма

Новости, обзоры и т.п. информация о новинках модельного рынка.
Сообщение
Автор
AndrAl
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 11:07 am

Re: Новый журнал по тематике ЖД моделизма

#61 Непрочитанное сообщение AndrAl »

Мне лично кажется что с таким журналом лет на 30 опоздали уж точно
Сложно сказать. К сожалению в 90х/начале 00х не произошло полноценной "смены поколений".
Могу сказать на примере Киева - в школах трудовое обучение свернуто вообще. Во многих школах мастерские демонтированы под корень. Если родители не учили работать с инструментом - то уровень технической подготовки на уровне младшей школы времен СССР. Но при этом есть желание куда-то себя применять, что-то делать самому. С учетом этих факторов - необходимо снова "сначала" объяснять с самых азов, постепенно усложняя задачи.
Журнал для новичков -так для них вообще идеалом было бы серия как у МIBA например : отдельные серии про сам моделизм , про масштабы и аксесуары , с чего начинать .................а тут в кучу все смешать решили и один черт все искать отдельно придется в других местах
"Тематические выпуски" планируются в дальнейшем. На начальном этапе было решено отказаться от такой схемы. Основанием являются проведенные опросы и тематические мастер-классы.
странно -особенно в наше время с инетом незнают про моделизм -смешно
как было справедливо отмечено выше - это не странно, это весьма грустно.
Для того, чтобы что-то искать в интернете, надо знать что ты хочешь найти. А если ты не знаешь о существовании "объекта Х" то и искать его никогда не будешь. я ранее описывал, посетители в возрасте 30+ с удивлением для себя открыли что это хобби не только существует но и продолжает развиваться. Как минимум один из них, поехал прямо с выставки в магазин за стартовым набором.

Касательно "Пункта 5". - Да, описанные в нем факторы крайне сложны в преодолении. Но, в детских магазинах на куклы Mattel в день приходит не одна тысяча гривен. Причина - это можно купить свободно, об этом знают, оно все на слуху. Те-же Р/У модели в каждом магазине от 4 долларов за штуку, а стартовые наборы например Пико - днем с огнем не найдешь. С другой стороны, наборы ЖД Lego - по статистике на 5 месте среди востребованных крупных наборов данного конструктора.
Понятно, что новые модели тянут много европейских денежных знаков, но можно обратиться на вторичный рынок. Для начала - простого локомотива, и пары вагонов вполне достаточно.
Если подойти "с душой", то единственным что потребуется для макета, это рельсы, подвижной состав (локомотивы как минимум) блоки питания и возможно некоторые акксесуары. Остальное, можно в той или иной мере заменить самоделками. Но надо доступно и пошагово объяснять как сделать эти самоделки хорошо.
Для тех, кто может это просто купить, мы с удовольствием подскажем где это можно сделать и из чего можно выбрать.

Немного касательно "поддержки"... На сегодняшний день "поддерживать" будут только то, что приносит деньги. В виду отсутствия рынка и потребителей - никакой ощутимой поддержки "извне" не будет. Возможно меценаты дадут денег под какой-то небольшой проект. Или например, то, как сделала киевская компания Рошен в своем магазине: просто поставила макет 4*1,8 м для всеобщего обозрения. Теперь в самом крупном торговом центре Киева, две достопримечательности возле которых постоянно есть люди: аквариум и макет. Нас немного ранее обвинили в том, что мы хотим просто "подготовить рынок для западных фирм".
Отвечу так: Для того, чтобы западные фирмы серьезно обратили внимание на нашу территорию и "нашу тему", нужна выработанная культура "потребления хобби" наличие более-менее активного рынка и самое главное - много моделистов. И если они сюда придут, мы будем знать, что наши усилия не пропали даром.

Я благодарю участников темы за обсуждение, высказанные мнения, ценные идеи и напутственные пожелания. Но вместе, мы сможем больше, чем по одиночке...

AlexK

Re: Новый журнал по тематике ЖД моделизма

#62 Непрочитанное сообщение AlexK »

AndrAl писал(а):К сожалению в 90х/начале 00х не произошло полноценной "смены поколений".
Могу сказать на примере Киева - в школах трудовое обучение свернуто вообще. Во многих школах мастерские демонтированы под корень. Если родители не учили работать с инструментом - то уровень технической подготовки на уровне младшей школы времен СССР. Но при этом есть желание куда-то себя применять, что-то делать самому. С учетом этих факторов - необходимо снова "сначала" объяснять с самых азов, постепенно усложняя задачи.
Я пока еще не столкнулся с современным школьным обучением у нас в стране. Но, будучи хорошо информированным оптимистом, думаю, что ситуация ничуть не лучше. Да еще мамы покупают детсям айпЕды вместо наборов "Юный химик" или (!) стартовых наборов ж/д, что по цене сопоставимо. Если не дешевле. Потому что надо с ребенком этим заниматься вместе хотя бы на начальных этапах.
"Тематические выпуски" планируются в дальнейшем. На начальном этапе было решено отказаться от такой схемы. Основанием являются проведенные опросы и тематические мастер-классы.
+1. Это интересно тем, кто имеет хотябы стартовый набор, кого уже хоть немного "зацепило".
Для того, чтобы что-то искать в интернете, надо знать что ты хочешь найти. А если ты не знаешь о существовании "объекта Х" то и искать его никогда не будешь.
Еще +1. Когда я решил "возобновиться" (а мне скорее 50- лет, чем 40+), то в интернете что-то русскоязычное и достаточно внятное с трудом нашел. И то - не в том объеме, в котором бы хотелось. Имеется колоссальный разрыв между форумами тупых собирателей и форумами оооочень сильно продвинутых историков. Первые ничего (или почти ничего) не смыслят в истории как моделизма, так и железных дорог, вторые - смотрят на моделистов чуть ли не с открытым презрением. Хорошо я худо-бедно знаю два языка, один из которых мне сильно помог. Что касается инфы для начинающих на русском языке - тут вообще швах полный, что (при всем уважении) видно даже на страницах этого форума. С другой стороны, начинающие в большинстве такие (см. про обучение), что у более продвинутых обитателей (не говоря о гуру) вызывают сильное раздражение. Плюс к тому - тролли, маскирующиеся под начинающих, и от которыхфору вынужден защищаться: журналу вэто плане проще.
я ранее описывал, посетители в возрасте 30+ с удивлением для себя открыли что это хобби не только существует но и продолжает развиваться. Как минимум один из них, поехал прямо с выставки в магазин за стартовым набором.
Это еще одна проблема. Пару лет назад я тоже ХОТЕЛ поехать, оказалось - практически и некуда. Сплошные "магазины торговли на заказ".
а стартовые наборы например Пико - днем с огнем не найдешь.
Во-во. И не только Пико. Но и Механо не найдешь. Покупать в интернет-магазинах - спасибо, я больше ничего и никогда там покупать не буду после ряда неприятных случаев. Как обычно, и это благое начинание превратилось в хрен знает что. А возить и торговать такими вещами, имея сток - никто не решается. Невыгодно.
Понятно, что новые модели тянут много европейских денежных знаков, но можно обратиться на вторичный рынок.
Как я написал выше - разновсяческие айпЕды и прочие такие игрушки стоят не дешевле, а порой и существенно дороже. Промолчу о том, что их "применение" в раннем возрасте попросту калечит ребенка, порой необратимо.

Для меня лично вторичный рынок обладает еще одной привлекательностью. Купив обломки за копейки, можно с душой сделать из них МОДЕЛЬ, которую сложно купить порой и за 1000 евро. Мой мелкий с удовольствием просто наблюдает, как я возусь с настройкой редуктора очередной порции ебейного хлама. Как восстанавливаю подножки и поручни. И при этом не любит вспоминать о бравовском бригаднике, который он боится трогать из-за обсыпающихся от дыхания "деталей". А мне еще доставляет удовольствие наблюдать, как древняя, сделанная руками белых людей и с душой модель обретает свой первоначальный облик и ход более тихий, чем у современного Роко. Вот Вам, кстати, еще одна тема для журнала: как отреставрировать модель.
Для начала - простого локомотива, и пары вагонов вполне достаточно.
Если подойти "с душой", то единственным что потребуется для макета, это рельсы, подвижной состав (локомотивы как минимум) блоки питания и возможно некоторые акксесуары. Остальное, можно в той или иной мере заменить самоделками. Но надо доступно и пошагово объяснять как сделать эти самоделки хорошо.
+много! тема практически неисчерпаемая.
Для тех, кто может это просто купить, мы с удовольствием подскажем где это можно сделать и из чего можно выбрать.
Еще и как купить. На что обращать внимание при покупке.
Немного касательно "поддержки"... На сегодняшний день "поддерживать" будут только то, что приносит деньги. В виду отсутствия рынка и потребителей - никакой ощутимой поддержки "извне" не будет. Возможно меценаты дадут денег под какой-то небольшой проект.
Чувствуется знание дела! Как я уже упоминал ранее - мне довелось стоять у истоков двух журналов, и оба раза дело обстояло именно таким образом.
Или например, то, как сделала киевская компания Рошен в своем магазине: просто поставила макет 4*1,8 м для всеобщего обозрения. Теперь в самом крупном торговом центре Киева, две достопримечательности возле которых постоянно есть люди: аквариум и макет.
У нас и этого ПОЧТИ нет. За исключением неработающих и запущенных макетов в сетевых помойках типа М-видео.
Нас немного ранее обвинили в том, что мы хотим просто "подготовить рынок для западных фирм".
Отвечу так: Для того, чтобы западные фирмы серьезно обратили внимание на нашу территорию и "нашу тему", нужна выработанная культура "потребления хобби" наличие более-менее активного рынка и самое главное - много моделистов. И если они сюда придут, мы будем знать, что наши усилия не пропали даром.
Контрвопрос "обвинителям": а ГДЕ на рынке наши фирмы (русские, украинские) с приемлемым соотношением цена/качество? Когда я в одном из постов упомянул, что не пошел в отечественную тему по причине дороговизны. Однако, Лемако/Лематэ или Фульгурекс я при необходимости приобрету. Потому что за ЭТИ деньги (а суммы там немалые!) я приобрету настоящее качество, а не помойку, нуждающуюся в обработке драчевым напильником, чтобы она стала хотя бы прямой (о сходстве с прототипом скромно умолчу). Пара-трйка фирм, выпускающих стоящую продукцию, погоды, увы, не делают.
Я благодарю участников темы за обсуждение, высказанные мнения, ценные идеи и напутственные пожелания. Но вместе, мы сможем больше, чем по одиночке...
Искренне желаю удачи и колоссального терпения! Пользуясь жизненным опытом, скажу, что журнал такого рода "выходит в ноль" (т. е. перестает быть убыточным) минимум через пять лет после стартовой даты.

Именно такая тематика журнала, а не подробнейшие исторические монографии - это то, чего так не хватает для привлечения именно масс в моделизм (и особенно - молодежи!). Серьезка и монографии понадобятся потом: когда (и, увы, если!) это дело серьезно зацепит.

Globus
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 9:21 am
Имя: Виктор
Откуда: Новосибирск

Re: Новый журнал по тематике ЖД моделизма

#63 Непрочитанное сообщение Globus »

Доброго здоровья! Полностью согласен журнал нужен! В свои 55 я только понял как это здорово занятся любимым делом. Если бы раньше обладал такой информацией журналы интернет то не пришлось сейчас учится всему что умные люди делают. Поэтому журнал должен быть как это не трудно. Успехов в добром деле!!!
Долгая дорога домой!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Новый журнал по тематике ЖД моделизма

#64 Непрочитанное сообщение iosch »

Э.... как раззадорило. :mrgreen:
Я такой же был лет 10 назад. :D
Мое мнение-журналу быть,не один форум не заменит десяток страниц пахнувших типографской краской,но..Маркетинг штука хитрая,нужно готовиться воевать за читателя.Тем более избалованного инетом.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

AndrAl
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 11:07 am

Re: Новый журнал по тематике ЖД моделизма

#65 Непрочитанное сообщение AndrAl »

Добрый день

для информации уважаемых форумчан:
с понедельника ждем из типографии второй выпуск журнала.
обложка и содержание:
ИзображениеИзображение

Павел Гува
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:50 pm

Re: Новый журнал по тематике ЖД моделизма

#66 Непрочитанное сообщение Павел Гува »

можно я скажу?!!!!Напоминает первые выпуски ЛТ,но может это и правелно

Аватара пользователя
timon220
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 am
Откуда: Краматорск, Донецкая область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Новый журнал по тематике ЖД моделизма

#67 Непрочитанное сообщение timon220 »

:o ;)
Последний раз редактировалось timon220 Сб июл 13, 2013 11:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новый журнал по тематике ЖД моделизма

#68 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Нет, ЛТ всегда уделял внимание современным отечественным ж.д. , а также их итории. А в этом журнале неметчина рулит.

sashka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 2:46 am

Re: Новый журнал по тематике ЖД моделизма

#69 Непрочитанное сообщение sashka »

Ну вот, в "свете" выхода второго номера, может я ,наконец, смогу окончательно разобраться с Заксен/Тиллиговскими РИЦами... :)
СЖД/РЖД/УЗ.
Ибо 12 штук оных собрал,по моим данным еще не хватает для "полного счастья" трех..По крайней мере, извесных мне существующих номеров. А может,и больше.. :roll:Но вряд ли.. Может,в журнале чего интересного по этому поводу будет?

Globus
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 9:21 am
Имя: Виктор
Откуда: Новосибирск

Re: Новый журнал по тематике ЖД моделизма

#70 Непрочитанное сообщение Globus »

Второй номер это прекрасно!!! Но где их взять? :oops:
Долгая дорога домой!

Ответить

Вернуться в «Новости модельного рынка»