Взгляд на "Золотой Век путешествий" от Marklin/Trix - паровоз SNCF 241 A 65 Express

Новости, обзоры и т.п. информация о новинках модельного рынка.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlekseyV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 11:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Пушкино

Взгляд на "Золотой Век путешествий" от Marklin/Trix - паровоз SNCF 241 A 65 Express

#1 Непрочитанное сообщение AlekseyV »

Доброго дня всем Форумчанам!

Марклин (Трикс) выпустил красивую модель французского паровоза SNCF 241 A:
Тяжёлый Экспресс SNCF 241 A 65

Артикулы:
Märklin (AC-версия) 39241
Trix (DC-версия) 22941

PDF с описанием

Модель, имхо, очень красивая и интересная, с хорошей детализацией и богатым функционалом (в т.ч. предустановлен дымогенератор).

PS: Ценник очень внушительный, но уже сейчас некоторые дилеры готовы отдавать по цене -100Е от заявленной.
Вложения
Class 241-A SNCF.jpg
Последний раз редактировалось AlekseyV Вт сен 19, 2017 2:51 pm, всего редактировалось 2 раза.

AlexK

Re: Взгляд на "Золотой Век путешествий" от Marklin/Trix - паровоз SNCF Class 241-A Express

#2 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
Поправьте, пожалуйста, заголовок: серии паровозов у французов пишутся без дефисов, просто с пробелами, то есть 241 А 65. А слово Class добавляют англичане или американцы, как немцы добавляют Baureihe.
Это модель музейного паровоза, от первоначального Est 241 A он ушел довольно далеко. Но машина и парвда очень красивая. Ему прочили гонять аж до до 125 км/ч, но в итоге ограничили до 105 на прямой: оказался слишком высоким и, как следствие, неустойчивым. И главная проблема - "тощий" котел :( . Хозяева Est/ETAT при проектировании отстранили от процесса Шапелона, а пришедший ему на смену выскочка с пересчетом котла не справился. 241 А 65 в данное время "живет" в Швейцарии и иногда даже ездит. Но плохо :( .

Что касается модели - подождем отзывов владельцев, особенно по части хода. Мне очень хотелось бы иметь модель этой машины, но при такой цене лучше добавить и купить Микрометакит. Или подождать, пока разочарованные владельцы не начнут сливать его по 150 евро :D .

Что касается свистелок и перделок - это, на сегодняшний день, выманивание денег из карманов лохов. По дымогенераторам что-то отдаленно похожее на настоящее есть только у ESU (похуже) и у REE (чуть получше), но не вполне еще надежное и отработанное. Мож Матрикс тоже дотумкал поставить что-то интереснее обычных пИсалок - посмотрим. Пока молчат, как удавы.

Вот прототип (второй за ним - мой любимец, унифицированный SNCF 241 Р, самый мощный паровоз Европы):


Аватара пользователя
AlekseyV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 11:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Пушкино

Re: Взгляд на "Золотой Век путешествий" от Marklin/Trix - паровоз SNCF 241 A 65 Express

#3 Непрочитанное сообщение AlekseyV »

А мне нравятся в современных моделях "расширенные" звуковые и световые функции :-)
Пусть звуки не исторически-достоверные (не знаю как в данном экземпляре, но само по себе - это богатая почва для "религиозных" споров особенно "там, у них" :-) и дым далеко не натурален, но без них, без "пыхтения", модели как-то скучно выглядят, особенно модели паровозов.
И, лично я рад, что иногда появляется возможность "обменять" некоторые деньги на модели с такими бантиками.
Микрометакит по моим не очень пристальным наблюдениям стоит всё-таки не 500 у.е., а существенно дороже. Как прикасаться к модели H0 за 1,5кЕ, чтобы там ничего не сломать я так вообще не представляю :-)
И вот как-то по 150Е мне тоже не попадались Марклиновские модели, изначально стоившие 450... Хотя нареканий по последним от модели к модели тоже много можно найти и по качеству и по дизайну. Живут они подолгу в коллекциях, уходят довольно быстро на eBay и по ценам подчас ещё и большим нежели изначальные.
А эта модель (я рассматриваю Марклиновскую версию) очень любопытная и выглядит достойно.
И я рад что такая появилась, и что Марклин время от времени отходит от "кондового" литья, и делает что-то изящное и яркое, да ещё и с мульками MFX+.
Жду... и скребу по сусекам :-)
PS: 2AlexK
Отдельное спасибо за экскурс в историю модели. С удовольствием и любопытством ознакомился.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Взгляд на "Золотой Век путешествий" от Marklin/Trix - паровоз SNCF 241 A 65 Express

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Красивая машина, но цена....

На счет по 150. Трикс сделал не так давно C 6/5 Elefant, SBB естественно. Так чего-то нету их ни по 150, ни по 250 ни по 350. Да что там говорить, даже древний роковский!!! 5/6 дешевле 120 не попадается.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Взгляд на "Золотой Век путешествий" от Marklin/Trix - паровоз SNCF 241 A 65 Express

#5 Непрочитанное сообщение AlexK »

AlekseyV писал(а):
Вт сен 19, 2017 3:24 pm
А мне нравятся в современных моделях "расширенные" звуковые и световые функции :-)
Пусть звуки не исторически-достоверные (не знаю как в данном экземпляре, но само по себе - это богатая почва для "религиозных" споров особенно "там, у них" :-)
Не, ну, если нравится - то я ж не против :D . Тем более, что у Трикса звук, скажем так, наименее омерзительный. Не исключено, то гёппингенцы подразорились и съездили таки в Швайц на предмет записи прототипа.
и дым далеко не натурален, но без них, без "пыхтения", модели как-то скучно выглядят, особенно модели паровозов.
Это, опять же, вопрос личных предпочтений. Но уж если делать дым на пыравозе, тем более с мощным современным декодЫром, то уж тогда вот так:


И, лично я рад, что иногда появляется возможность "обменять" некоторые деньги на модели с такими бантиками.
Вы счастливый человек!
Микрометакит по моим не очень пристальным наблюдениям стоит всё-таки не 500 у.е., а существенно дороже. Как прикасаться к модели H0 за 1,5кЕ, чтобы там ничего не сломать я так вообще не представляю :-)
Микрика у меня нет (надеюсь, пока нет), но есть Лемако, Фульгурекс, Тэншодо. Поверьте, сломать там что-то можно, только если целенаправленно ломать. За исключением пантографов, но это уже не к паровозам. 241 А, к сожалению, вряд ли удастся купить за 1500 :( . Скорее, 2500-2700.
И вот как-то по 150Е мне тоже не попадались Марклиновские модели, изначально стоившие 450... Хотя нареканий по последним от модели к модели тоже много можно найти и по качеству и по дизайну.
01-й от Трикс, мне вышел 152 евро с доставкой. Звуковой и дымовой. Правда, через месяц сгорела схема управления мотором из-за неправильного ее расчета. Поскольку Мерклин отказался как продать запчасти, так и консультировать по схеме - сделал реверс-инжиниринг, исправил две принципиальных ошибки и починил. В остальном вопросов нет, лично меня устраивает, хотя любители считать заклепки наверняка что-нить кривое там бы нашли. Привод, кстати, прекрасный, что касается механики.
Живут они подолгу в коллекциях, уходят довольно быстро на eBay и по ценам подчас ещё и большим нежели изначальные.
ИМХО, Мерклин - все же религия :D . Мне этого не понять.
А эта модель (я рассматриваю Марклиновскую версию) очень любопытная и выглядит достойно.
И я рад что такая появилась, и что Марклин время от времени отходит от "кондового" литья, и делает что-то изящное и яркое, да ещё и с мульками MFX+.
Жду... и скребу по сусекам :-)
Искренне желаю наскрести и приобрести! Модель я не видел, но прототип очень красивый. "Так випьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"©
Отдельное спасибо за экскурс в историю модели. С удовольствием и любопытством ознакомился.
Да не за что :mrgreen: .
Последний раз редактировалось AlexK Вт сен 19, 2017 6:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

AlexK

Re: Взгляд на "Золотой Век путешествий" от Marklin/Trix - паровоз SNCF 241 A 65 Express

#6 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий писал(а):
Вт сен 19, 2017 6:18 pm
Да что там говорить, даже древний роковский!!! 5/6 дешевле 120 не попадается.
Этот :P ? http://www.ebay.fr/itm/ROCO-04111-A-LOC ... 1438.l2649 - 90 байитнау, хватай скорей :D !

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Взгляд на "Золотой Век путешествий" от Marklin/Trix - паровоз SNCF 241 A 65 Express

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

[Оффтопик]
Этот-этот, и доставка 20 :) Вот и получается 110 :) Плюс он ну очень старый, второй перевыпуск аккуратнее.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Взгляд на "Золотой Век путешествий" от Marklin/Trix - паровоз SNCF 241 A 65 Express

#8 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
Один хрен меньше 120 :mrgreen: ... Да и потом - видать, он тебе не сильно нужен, раз не ловишь. Ловить надо перед НГ, когда всем нужны деньги на рождественские подарки :D . А с аукциона будет по-любому дешевле, чем зофорт кауфен :P .

Что касается триксовского 01-го - 127+25 за доставку. И я бы не сказал, чтобы было много ставок. Тахшта лови, если он тебе и правда нужен.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Взгляд на "Золотой Век путешествий" от Marklin/Trix - паровоз SNCF 241 A 65 Express

#9 Непрочитанное сообщение Василий »

[Оффтопик]
AlexK писал(а):
Вт сен 19, 2017 9:28 pm
Тахшта лови, если он тебе и правда нужен.
Ну ты же понимаешь, что определение "нужен" в нашем хобби, особенно если финансируется оно по остаточному принципу, прямо скажем эквивалентно "хочу" :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Взгляд на "Золотой Век путешествий" от Marklin/Trix - паровоз SNCF 241 A 65 Express

#10 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
Каэш понимаю :D ! Но если есть хотелка, то надо, помимо денег, еще какие-то усилия приложить :D .

Ответить

Вернуться в «Новости модельного рынка»