Модель паровоза Ша

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Модель паровоза Ша

#41 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Вопрос к автору модели. Судя по фото на стапеле, неужели модель будет краситься прямо со сцепками ? Или это просто для демонстрации сфотографировано ?

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Модель паровоза Ша

#42 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Ершов Эдуард писал(а):...неужели модель будет краситься прямо со сцепками?
Да Эдуард, дело в том что замена сцепок не предусмотрена, конечно при желании это можно будет сделать, но не так "безболезненно" как с шахтой НЕМ. На тот момент когда модель попала ко мне в руки заводского крепежа для сцепок на модели небыло, пришлось "мострячить" всё самому. На тендере использована стандартная коробочка возвращающего механизма с головкой КАДИ29, а на передней площадке для такой коробочки даже места нет - не хватает 1-2 мм между верхней точкой бегунковой тележки и самой нижней точкой передней площадки. Да ещё проблема в том, если делать сцепку съёмной, то пострадает внешний вид буферного бруса, т.е. останется прорезь под сцепкой что не желательно.
А пока часть деталей загрунтована и на некоторые нанесены первые "мазки" основной краски.
Кое-где "вылезли" небольшие огрехи сборки, которые небыли видны до нанесения грунтовки - это маленькие потёки и пятна клея Супермомент(или его подобному). Чтож, буду устранять :( ...
Тендер с покрашенной рамой и буферным брусом. Далее при покраске чёрным цветом, все красные детали спрячу под скотч.
a.JPG
Дымовую коробку и будку изнутри уже выкрасил в матовый чёрный цвет.
b.JPG
Передняя площадка. К сожалению сразу не догадался сфотографировать её снизу, чтоб был виден крепёж сцепки. Это фото сделаю чуть позже.
c.JPG
Рама паровоза; под малярный скотч спрятано посадочное место для мотора и шестерни редуктора.
d.JPG
Бегунковая тележка; конструкция её очень не удобна для покраски, пришлось её собрать при помощи "88" клея, нанеся клей малюсенькими порциями в двух местах для последующей разборки чтоб кол/пару вставить, небольшой непрокрас в последующем устраню.
e.JPG
e.JPG (73.58 КБ) 2620 просмотров
Блок цилиндров паровоза, на нём особенно выявились следы некачественной отливки деталей, которые до покраски небыли видны
f.JPG
Продолжение следует...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Модель паровоза Ша

#43 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Воспользовавшись единственно возможным днём для занятия любимым делом продолжу...
Покраску сложных деталей, в данном случае паровозного котла имеющего много накладных деталей да и ещё с прикреплённой будкой машиниста, всегда начинаю с прокрашиванием самых сложных участков, которыми являются внутренние углы, места под площадками вдоль котла и пространство под накладными деталями(воздушные резервуары, трубки песочниц и т.д.). Котёл в процессе покраски:
a.JPG
После нанесения основного цвета, в данном случае чёрный(использовал краску ТАМИЯ Х-1), после его часовой сушки покрыл лаком, смешанным из трёх видов эмалей, вот они:
aa.JPG
Это глянцевый прозрачный лак, синяя и чёрная глянцевая эмали. Этот лак я нанёс чтоб на модели получился слегка синеватый оттенок, как на этой фотографии: http://www.scaletrainsclub.com/board/do ... &mode=view Вот что у меня получилось:
aaa.JPG
Дальше приступил к покраске тендера и, блин-да-мед, на плохо высушенной основной акриловой краске, после нанесения лака выступили пузыри :o
aaaa.JPG
Ну чтож, и на старуху бывает проруха ;) :!: Сейчас отмокает:
aaaaa.JPG
Пока всё.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель паровоза Ша

#44 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Круть! Юра, ты настоящий модельный ювелир!

Snusmumrik

Re: Модель паровоза Ша

#45 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Да, действительно Юр, это круто. Такой скрупулёзный подбор красок и лаков, даже не представлял себе, насколько это всё тонко. Мои представления о покраске - это аэрозольней баллончик. Вряд ли я смогу покрасить свою модель. Обидно, когда приходиться переделывать. Но не только у тебя, Юр, сегодня случилось такое. Мне тоже пришлось переделывать новую паровую машину, а ведь сделал уже одну и вроде всё получилось, ан нет, как ты правильно сказал, и на старуху бывает проруха. Но я уверен, что у тебя всё будет ОК. Желаю удачи.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Модель паровоза Ша

#46 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Спасибо коллеги, я стараюсь.
Саш, я тебя уверяю, что покрасить модель ничуть не сложнее чем из кусочка латуни сделать детальку ;) , правда-правда :!:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модель паровоза Ша

#47 Непрочитанное сообщение iosch »

Угу, процесс покраски бывает длиннее чем постройка.Но все равно окраской можно убить всю работу,или наоборот,сделать из посредственной модели,что то.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Snusmumrik

Re: Модель паровоза Ша

#48 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

iosch писал(а):Угу, процесс покраски бывает длиннее чем постройка.Но все равно окраской можно убить всю работу,или наоборот,сделать из посредственной модели,что то.
Полностью согласен. Когда я из баллончика покрасил свою паровую машину, то практически все мелкие детали пропали под слоем грунта и краски.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Модель паровоза Ша

#49 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Дубль два.
После снятия краски тендер был промыт тёплой проточной водой с мылом, высушен и загрунтован. После высыхания грунта, прошло более трёх суток(просто времени не было для покраски), на раму тендера была нанесена, в черне, красная краска. После её высыхания были окрашены днище и внутренняя часть контрбудки в чёрный матовый цвет.
a.JPG
Примерно через час, была нанесена основная красная глянцевая краска на раму и буферный брус тендера. А через два часа на тендер был нанесён основной чёрный цвет. Вот фото в первые секунды после окраски
b.JPG
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модель паровоза Ша

#50 Непрочитанное сообщение iosch »

Юр,извени что вмешиваюсь.Покрасить можно хоть кисточкой,но тут думать надо.Главное чтоб лакокрасочный слой был тоненький,и не заливал мелких деталей.Ну плюсом еще художественное восприятие модели.Вообще у кого есть регистрация на Торенс.ру советую скачать фильмы испанского моделиста и производителя Фернандо Мигуэля ,просто ради любопытства,тем более фильмы на русском http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2604789.
Сорри за офтоп. :oops:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»