Строительство ЧС4 в ТТ

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
SaNcHeZ_CHEL
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 10:44 pm

Строительство ЧС4 в ТТ

#1 Непрочитанное сообщение SaNcHeZ_CHEL »

Всем привет! Занимаюсь моделизмом недавно, насмотревшись и начитавшись форума решил для начала пробы взять что то попроще! Но захотел почему то ЧС4

Прошу сильно не ругать как никак первый раз, всё равно всё приходит с опытом и не сразу! Выслушаю любые за и против, и прошу помощи знающих если что не так! Материал - Старые дискеты, дихлорэтан, бутиловый ацетат уксусной кислоты, паяльник, набор надфилей, пинцетов, и ножей.

P.S сильно не пинайте! )))

Из последнего Продолжаем пилить и строгать!! ))

Вообщем что то вырисовывается, понимаю что не всё идеально, 1 раз всё-таки, есть изяны и неточности (будем учитывать в дальнейшем) Сделал жалюзи сверху, решил что бока будут без гофр а фары будут прямоугольными, раскрасс будет стандартный, хотя есть ПиДовская схема, фотки ниже, с ходовкой пока ещё не определился но для проверки воткнул на ходовку БР 130, подошло отличнно, фотку прилагаю, жду коментариев!!! Следующий хочу построить ТЭ2 на базе ЧМЭ-2 по размерам и габаритам совпадают!
Вложения
Самое начало постройки
Самое начало постройки
Пилим режим корпус
Пилим режим корпус
Сделал крышу
Сделал крышу
Жалюзи
Жалюзи
Получается неочень
Получается неочень
Примерка на ходовку BR 130
Примерка на ходовку BR 130

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Строительство ЧС4 в ТТ

#2 Непрочитанное сообщение Алексий »

скажу лишь за себя -все же надо иногда пересиливать свои желания и РЕАЛЬНО НАЧИНАТЬ С ПРОСТЫХ ПРОТОТИПОВ -с опытом не рождаются , его развивают .......ЧС4 я здесь не увидел -индекс потерялся в пути ? :lol: ( без обид ) ..... об остальном .................... :geek:
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

artemix
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:48 am
Благодарил (а): 27 раз

Re: Строительство ЧС4 в ТТ

#3 Непрочитанное сообщение artemix »

Ну с почином! Поскольку сам много занимаюсь электровозами, да и остальными модельками, в ТТ, решил ответить. Если это первый раз, то весьма неплохо. Особенно, что выбрана модель, не "обремененная" округлостями и лишними гофрами. Модель надо довести до ума и покрасить - а там видно будет. Часто недостатки формы можно скрыть удачной покраской.
А насчет ходовки, то 130-й тут, извините, ни в какие ворота. Если хочется что-то не очень дорогое, то 151 от Пико, а для большей убедительности уже лучше тиллиговский 103-й. Тепловозная ходовая имеет много своих отличий и плохо подходит для электровозов.
И хотелось бы увидеть завершенную модель! :D

artemix
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:48 am
Благодарил (а): 27 раз

Re: Строительство ЧС4 в ТТ

#4 Непрочитанное сообщение artemix »

Кстати, использовать лучше листовой полистирол, по крайней мере для начала. По идее, должен свободно продаваться в специализированных местах :)

stanislav
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:05 am

Re: Строительство ЧС4 в ТТ

#5 Непрочитанное сообщение stanislav »

Лично мне, очень даже понравилось! Для первой " пробы пера" достойно! Я сам, чуть более года назад, решил попробовать свои силы в этом деле, сделал вл10, а потом уже не остановить (затянуло) и за год с небольшим сделал уже 4 модели. Многим, кому показывал, нравится, другим не нравится , всем всё равно не угодишь, главное чтобы самому нравилось и не останавливаться на достигнутом! Я тоже до всего дохожу через кучу ошибок и проб. Сам хотел чс4 сделать, но не решился, посчитал что для меня пока будет сложно, а Вы взяли и сделали-молодец, снимаю шляпу!
У меня даже есть пара вопросов к Вам, если можно:
-где взяли чертежи чс4, судя по фото хорошие
-как и из чего делали жалюзи на крышу, у меня с этим трудности
Дерзайте и дальше, всё получится!

SaNcHeZ_CHEL
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 10:44 pm

Re: Строительство ЧС4 в ТТ

#6 Непрочитанное сообщение SaNcHeZ_CHEL »

Строительство продолжается! Сделал метельник, доделал жалюзи на крыше, заказал пнатограф на Ebay, вот что ещё купил шпатлевку Tamya Basic type, завтра начну шпатлевать! Прошу прощения за фотки, качество не очень.

Вообщем что получается судить вам!

Что касается чертежей есть развертка в 1:120 могу скинуть в личку, сегодня ещё заходил в магазинчик, нашел кучу всяких платиковых прутков разлинчых диаметров и подумал чтто это отличная идея для гофр. Что скажите?
Вложения
IMG_0176.JPG
IMG_0181.JPG
IMG_0183.JPG

stanislav
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:05 am

Re: Строительство ЧС4 в ТТ

#7 Непрочитанное сообщение stanislav »

Да, если не тяжело, скиньте чертёж в личку, буду очень признателен!

SaNcHeZ_CHEL
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 10:44 pm

Re: Строительство ЧС4 в ТТ

#8 Непрочитанное сообщение SaNcHeZ_CHEL »

Пилим дальше! Сегодня отодрал эти злаполучные фары, сделал решетку из проволоки медной, получилось аккуратней, всё зашпатлевал где были изьяны, ошкурил, вставил поручни., осталось сдлать крышу и можно красить.
Вложения
IMG_0187.JPG
IMG_0188.JPG

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство ЧС4 в ТТ

#9 Непрочитанное сообщение Doctor »

Рано,охрано.... :D
Тут шкурить неделю.. ;)
А всяческие поручни и прочую мелочевку вообще на заключительном этапе перед грунтовкой ставить.
Carpe diem!

Аватара пользователя
Goldberg
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 9:19 pm
Откуда: Вологда

Re: Строительство ЧС4 в ТТ

#10 Непрочитанное сообщение Goldberg »

считаю оч даже неплохо для первогу разу!
Who,s next? таити таити не были мы ни в какой таити нас и здесь неплох кормят

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»