Имитация воды

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
stvol2000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 7:46 pm
Имя: Александр
Откуда: Коломна

Имитация воды

#1 Непрочитанное сообщение stvol2000 »

Тема имитации воды очень интересна. Для получения достаточно реалистичного водного фрагмента на макете необходим хотя бы небольшой опыт и умелые руки. Я много просмотрел фильмов и прочитал статей и сделал для себя вывод, что для каждого варианты ландшафта нельзя использовать только один способ имитации. Предлагаю посмотреть вариант маленького эпизода на моем макете. Буду рад критике, замечаниям и предложениям...
Миниатюры:
Вложения
эпизод пруд (1).jpg
эпизод пруд (2).jpg
эпизод пруд (3).jpg
эпизод пруд (4).jpg
эпизод пруд (5).jpg
эпизод пруд (6).jpg
эпизод пруд (7).jpg
эпизод пруд (8).jpg
эпизод пруд (9).jpg
эпизод пруд (10).jpg
jedem das Seine

Bruno Banani
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 10:04 am
Имя: Валерий Леонидович
Откуда: г.Златоуст. Челябинская область.

Re: Имитация воды

#2 Непрочитанное сообщение Bruno Banani »

[Оффтопик]
БЕСПОДОБНО!!! УВАЖУХА!!!

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Имитация воды

#3 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Живописно! Почти торфяная вода не дает определить реальную глубину, видно только что глубоко - все как в натуре. Для достижения коричневого оттенка саму массу подцвечивали или окраской дна обошлись? Кувшинки - бумага?

stvol2000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 7:46 pm
Имя: Александр
Откуда: Коломна

Re: Имитация воды

#4 Непрочитанное сообщение stvol2000 »

Дно крашено цветом морская волна (смешивание красок Альпина колорант от капарол групп. Емкости по 500 мл.), вода подкрашена гранулами из комплекта , цвета синий и коричневый с добавлением размягчителя гранул. Кувшинки NOCHовская бумага с лазерной резкой наклеена ПВА с водой и потом термообработана феном для вращивания в текстуру воды ( фоты сделаны раньше прогрева. Температура 200 гр.).
jedem das Seine

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Имитация воды

#5 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Хотя (судя по всему), проект еще не завершен, результат впечатляющий, мне понравилось. :) Я так понимаю, это Н0, или к масштабу не привязано?
ПыСы. Рыб в толще воды не хватает, а так вполне... :mrgreen:
ПыПыСы. Если нужны фотографии растительности (и прочего) реального болота - могу скинуть. :)

stvol2000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 7:46 pm
Имя: Александр
Откуда: Коломна

Re: Имитация воды

#6 Непрочитанное сообщение stvol2000 »

До завершения макета, как до Китая раком. Да, это h0. Много времени было убито на отладку цифры. Делаю впервые, помог очень хорший консультант в Москве. Он же обеспечил декодерами и схемами... Программа управления Трайнконтроль. Пока не не довел до совершенства, за ландшафт не принимался, но Чудо свершилось и вот я ковыряю 2 недели скальные породы. Создание этого маленького эпизодика с водоемом лишь старт и отдушина в нудном ковырянии ))))))). Вот ссылка на отладку цифры: http://m.youtube.com/watch?v=qqVs1-tLgJI
jedem das Seine

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Имитация воды

#7 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Цифра это хорошо.То что сами тоже молодца.Есть косяки,видно из видео.Светофоры некоторые не там стоят.Например зачем за стрелкой ешё один светофор?почти уже перегон.

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Имитация воды

#8 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Получилось очень хорошо. Но это озеро со стоячей водой, а вот если ручеёк делать это посложнее будет. Может кто скинет фотки кто делал? Кстати у Вас вода это смола?

AlexK

Re: Имитация воды

#9 Непрочитанное сообщение AlexK »

Jarosch писал(а):Получилось очень хорошо. Но это озеро со стоячей водой, а вот если ручеёк делать это посложнее будет.
На самом деле, такого качества озеро сделать намного сложнее, чем ручеек. Снимаю шляпу.

Ручеек делается с помощью Water Effects и белого акрила на раз. Главное - правильно подобрать цвет дна. И держать перед собой фото ручейков и речек, чтобы правильно изобразить струи, то есть тупо скопировать природу.

stvol2000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 7:46 pm
Имя: Александр
Откуда: Коломна

Re: Имитация воды

#10 Непрочитанное сообщение stvol2000 »

Про ручей согласен на все 100%. Главное образец перед глазами и никаких проблем. Я буду делать ручей с помощью NOCH 60870, 60872. Кое-где подмажу 60873 ( использую редко из-за большой усадки при высыхании).
Вода прудика на фото: Noch 60856 декор Имитация воды 250гр. Но с этими гранулами надо иметь навык и практику. Просто так, выливая в ложе водоема, можно всё испортить. Да и процесс приготовления массы не совсем прост.
jedem das Seine

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»