Пт31 от Brawa

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
ivan
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Пт31 от Brawa

#41 Непрочитанное сообщение ivan »

А-фогет, фогет - локомотивную бригаду отклеил от пола будки - не по-нашему они посередине стояли. Будем делать по-нашему - каждого у крыла будки. А кочегара с лопатой к лотку)))
С уважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Пт31 от Brawa

#42 Непрочитанное сообщение ivan »

В течение месяца чего-то я вдарился в чехов (есть темы на депо), отложив работы по поляку и по ТЭшке. Ждал поступления запчастей - и вот несколько дней назад мне удалось забрать у Роста столь необходимые турбогенераторы. Свистком от Precision Scale # 3156 вчера помог Сергей Иванов, и вот что я успел сделать между гулянками до 4-х утра и помощью другу в кое-каких работах по салону у его машины:
- установлены 2 турбинки - ножки сделаны из обычных маленьких скрепок от степлера, на которых лежат площадки из меди или латуни - от листа травленки. Паропроводы и трубки с электрикой пока не сделал. Сделаю - для этого открутил будку - для этого в топке откручиваем контакты для подсветки будки, и под ними видим болтик, которым прикручена будка. Будку хочу приподнять для того, чтоб сделать отверстия в торцевой стенке под 2 паропровода к турбинкам, 2-х трубок с кабелями к ним, и приводу свистка.
- установил свисток. Свисток подходит к нашим паровозам, но я его несколько доработал - установил на его ножку роковский вентиль, и переделал рычажок свистка - сделал эту как бы петлю как и на фотографии спереди (обычно это все развернуто к будке). для этого вчера пересмотрел все свои фотографии Су, Со, Э всех индексов - вот что получилось. Осталось сделать тонкой проволокой привод в будку.
Когда пострадал мой ТЭ, я заказал некоторое количество запчастей у Роко, и потом вспомнил, что надо было заказать и одну будку к 52-му - чтобы входные двери использовать на Птшке :shock:
Опять помог Сергей - отдал мне на эти цели ненужную будку от гютзольдовского 52-го.
С уважением,
Иван
Вложения
DSC09044.JPG
DSC09045.JPG

ivan
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Пт31 от Brawa

#43 Непрочитанное сообщение ivan »

Сегодня начал кромсать будку от 52-го, а именно вырезать входные двери с маленькой частью стенки (которая за спиной машиниста или помощника). Потом снял будку у Птшки - для этого необходимо отпаять провода подсветки будки от контактов в котле. Под контактами находится болт, которым будка прикручена к котлу - его выкручиваем и стягиваем будку вверх. Этому процессу будут несколько мешать с двух сторон топки 2 магистрали питания котла и 2 поручня (Брава то без клея никак не может).
После чего у будки Птшки необходимо удалить части задней стенки будки, чтоб вклеить новые двери.
И вот что выходит.
Будка Птшки с удаленными задними частями стенки
DSC_0752[1].jpg
Вот такие части пойдут от 52-ой будки
DSC_0753[1].jpg
И вот так эти части вклеиваем в будку от Птшки
DSC_0754[1].jpg
DSC_0755[1].jpg
С уважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Пт31 от Brawa

#44 Непрочитанное сообщение ivan »

Вот вторая дверь. В принципе можно чуть подшпаклевать и красить.
Но не все так просто - площадка у лотка у тендера чуть выше (не более 0,5 мм) пола будки - поэтому при существующем положении двери будут упираться в эту площадку. Придется ее чуть опускать, может и двери снизу совсем чуть подточить.
DSC_0756[1].jpg
DSC_0757[1].jpg
С уважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Пт31 от Brawa

#45 Непрочитанное сообщение ivan »

установил будку обратно на котел. перед тем как ее поставить в крыше под настройкой чуть сделал пропил, аккурат до плафона подсветки. сделал это из-за будущего фонаря - просвет-то какой-никакой должен быть.
Вот до пропила
DSC_0758[1].jpg
вот с ним, заодно сделал привод свистка и соединил "трубками" с проводкой и паром оба генератора с будкой
DSC09058.JPG
DSC09059.JPG
С уважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Пт31 от Brawa

#46 Непрочитанное сообщение ivan »

Правую питающую трубу подвел к левой стороне будки, как и на фотографии. Пришлось ее удлинить где-то на сантиметр, срезать одно крепление к котлу. Получилось вот так. С правой стороны скорее всего она плавнее изгибалась вокруг сухопарника, но т.к. на модели среднее крепление этой трубы расположено не под сухопарником, а чуть ближе к будке, то пришлось ее гнуть от крепления.
(надстройка на будке не приклеена, просто надел ее. потом работа с ней предстоит, чтоб сделать фонарь). А на будке остается сделать козырек, на концах которого будут щитки. Они крепились к козырьку толи петлями, толи еще чем-то.
И поработать врутри будки - сделать полустенки за спинами машиниста и помощника, их сиденья, "подлокотники" в окнах, козырьки над ними - оххх :roll:
С уважением,
Иван
DSC09060.JPG
DSC09061.JPG
DSC09062.JPG

ivan
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Пт31 от Brawa

#47 Непрочитанное сообщение ivan »

В черновую собрал - ну уже на наш паровоз похож!
DSC09066.JPG
DSC09067.JPG
DSC09068.JPG
DSC09069.JPG
DSC09070.JPG
DSC09071.JPG
DSC09072.JPG
DSC09073.JPG

ivan
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Пт31 от Brawa

#48 Непрочитанное сообщение ivan »

Сегодня решил обкатать всю эту конструкцию. вчера чуть понизил площадку у лотка на тендере. Сильно ее опускать нельзя, т.к. по фотографиям она несколько выше площадки будки (то что под будкой обозначено красной полосой). Новые двери практически лежали на площадке контрбудки - на полке и на ровной поверхности это бы прокатило, но при эксплуатации. поэтому необходимо было подтачивать двери снизу. И обкатка еще раз это доказала. Придется делать новые пороги, т.к. старые были сточены. Можно было сразу вклеить двери выше, но при этом окна у дверей совсем бы заходили под козырек и возможно были бы высоки относительно остальной будки.
DSC09075.JPG
DSC09076.JPG
Быстро подточив, начал катать модель снова - поставив одной стороной, направленной внуть овала (радиус 529мм Роко), прокатал и туда и обратно - все работало безупречно. Перевернув модель и начав катать, парораспределительный механизм из-за того, что или вторая или третья колпара вышли за пределы колодок, дал клина. Даже спарники загнуло, но вернув колесо на место, спарники вернулись в исходное положение. Но модель начала дергаться. Сняв червяк и начав прокручивание колес, было сильное заедание. Вернувшись на первую страницу этого топика, залез на польский форум. Вспомнил, что там меняли все шестерни на латунные. Теперь понятно почему - там на фотографии видно заедание пластиковых. И вот что у меня
DSC09077.JPG
Шестерни, кстати, сидят в раме при помощи штифтов, которые всего лишь необходимо выбить сбоку. У моей шестерни штифт упирался в площадку, поэтому открутил зад площадок - 1 болтик под контактами освещения будки. Поддон шестерней крепится 2-ми миниболтами под дышлом динамической сцепки.
с уважением,
Иван

f@ntom@s
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:29 am
Откуда: ст.Киев-Пассажирный
Контактная информация:

Re: Пт31 от Brawa

#49 Непрочитанное сообщение f@ntom@s »

А что в итоге с шестеренкой, зуб сломался или червяк поел? под смазкой непонятно..
Не узнавали, можно ли добыть латунные через упомянутых поляков?

uragan
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 1:21 am
Имя: Николай
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пт31 от Brawa

#50 Непрочитанное сообщение uragan »

Надо понимать и меня ждет то же.
_____________________
С уважением, Николай

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»