Сборка КИТа 2ТЭ116

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Аватара пользователя
sannfly
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 3:22 pm
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Сборка КИТа 2ТЭ116

Непрочитанное сообщение sannfly »

Очень давно у меня пылится этот кит. Много раз я брался за него и снова убирал на полку. Основной причиной этого было отсутствие аэрографа и желание сделать из этого КИТа достойную модель. Но шли годы... и узнаваемость модели стала важнее чертежей. Освоив немного аэрограф, я решил собрать КИТ как есть, "из коробки", но и тут все оказалось не так просто. Не буду выкладывать фото кривого КИТа, фото есть здесь: viewtopic.php?f=18&t=3280&start=40 а начну сразу с покраски.
DSCN4136.JPG
DSCN4139.JPG
Следующим этапом я хотел вклеить стекла, но снова зашел в тупик, надеюсь на вашу помощь. Проблема - это окантовка стекол, или имитация резинового уплотнения, нужен совет, как сделать стекла более реалистичными :?:
DSCN4140.JPG
Самый простой вариант был - это вставить стекла роко от 130/132/232, но они оказались меньшего размера:
DSCN4142.JPG
Тогда я решил разместить это стекло по центру оконного проёма, и вот что вышло:
DSCN4143.JPG
Тоже не очень, щели со всех сторон. Но это не так страшно как форточка машиниста, вот как её сделать я вообще не представляю :?
DSCN4133.JPG
Продолжение следует...

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сборка КИТа 2ТЭ116

Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

На форточке надо скрабером процарапать стойки рамы, потом эти стойки заполнить краской. Со стекла краска легко удаляется, а в бороздках останется.
Торцы пройтись черным перманентным маркером.
С уважением, Иван!

Аватара пользователя
sannfly
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 3:22 pm
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сборка КИТа 2ТЭ116

Непрочитанное сообщение sannfly »

S.T.A.L.K.E.R. писал(а):Торцы пройтись черным перманентным маркером.
Спасибо за совет, с торцами совсем другой вид получается. Вот фото для сравнения, прожектор и левое лобовое не окрашены:
DSCN4146.JPG
А здесь все покрашено:
DSCN4148.JPG

Аватара пользователя
dima-29
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 5:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сборка КИТа 2ТЭ116

Непрочитанное сообщение dima-29 »

Могу "подкинуть" уплотнителей для стекол от моего 2ТЭ10У (из черного оракала), а форточки-подножки на морду - из комплекта фототравленки. Обращайтесь)
Вложения
IMG_0479.JPG
2ТЭ10Ут-0090_5.JPG
2ТЭ10В-4420-5.jpg
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
dima-29
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 5:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сборка КИТа 2ТЭ116

Непрочитанное сообщение dima-29 »

П.С. Сообщение в личке не увидел, так что теперь будем "засорять" тему тут. Хотя с цветовой гаммой краски я уже опоздал...

Хотя почти все цвета я замешиваю на глаз...

Большинство красок - эмаль от Mr.Hobby, так же есть акрил. Тамией пользуюсь только определенными цветами.

В "Нептуне" очень большой выбор красок, и той и другой фирмы. Советую как нибудь сходить, затарится основными цветами и забыть про вопрос краски) Если что, раз СПб - смогу помочь при личной встрече)

Из крайнего 2ТЭ10М - зеленый замешивал на глаз.

П.П.С - декали на 2ТЭ116 есть, но я делал на ранние версии(примерно 100-е номера). Тут если только комбинировать номера с помощью других декалей (иногда я так и делаю, поэтому так же подсказать смогу)
Вложения
IMG_6969.JPG
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
sannfly
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 3:22 pm
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сборка КИТа 2ТЭ116

Непрочитанное сообщение sannfly »

dima-29 писал(а):В "Нептуне" очень большой выбор красок, и той и другой фирмы. Советую как нибудь сходить, затарится основными цветами и забыть про вопрос краски)
Дмитрий, спасибо, как раз там недавно побывал, и сразу отпали вопросы про краску.
DSCN4155.JPG
Но мой аэрограф не очень дружит с mr. hobby, если не угадать с густотой, то появляется не просто шагрень, а еще и все вокруг покрывается непонятной паутиной. Если делаю жидко, чтоб не было паутины, то дуется один растворитель, почти не красит... С тамией никогда такого не встречал (более 5 лел собираю танки и авиацию).
А вот вопрос форточек и уплотнений все еще интересуют, как с вами связаться?)

Аватара пользователя
dima-29
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 5:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сборка КИТа 2ТЭ116

Непрочитанное сообщение dima-29 »

sannfly писал(а):
dima-29 писал(а):В "Нептуне" очень большой выбор красок, и той и другой фирмы. Советую как нибудь сходить, затарится основными цветами и забыть про вопрос краски)
Дмитрий, спасибо, как раз там недавно побывал, и сразу отпали вопросы про краску.
DSCN4155.JPG
Но мой аэрограф не очень дружит с mr. hobby, если не угадать с густотой, то появляется не просто шагрень, а еще и все вокруг покрывается непонятной паутиной. Если делаю жидко, чтоб не было паутины, то дуется один растворитель, почти не красит... С тамией никогда такого не встречал (более 5 лел собираю танки и авиацию).
А вот вопрос форточек и уплотнений все еще интересуют, как с вами связаться?)
В личку телефон скинул, звоните)
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сборка КИТа 2ТЭ116

Непрочитанное сообщение Doctor »

sannfly писал(а): Но мой аэрограф не очень дружит с mr. hobby, если не угадать с густотой, то появляется не просто шагрень, а еще и все вокруг покрывается непонятной паутиной. Если делаю жидко, чтоб не было паутины, то дуется один растворитель, почти не красит...
Аэрограф тут ни при чем,дело в растворителе.
Carpe diem!

Аватара пользователя
dima-29
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 5:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сборка КИТа 2ТЭ116

Непрочитанное сообщение dima-29 »

Doctor писал(а):
sannfly писал(а): Но мой аэрограф не очень дружит с mr. hobby, если не угадать с густотой, то появляется не просто шагрень, а еще и все вокруг покрывается непонятной паутиной. Если делаю жидко, чтоб не было паутины, то дуется один растворитель, почти не красит...
Аэрограф тут ни при чем,дело в растворителе.
А еще в краске. Мр.Хобби который "глянцевый" имеет очень плохую укрывистость, как в густом, так и жидком варианте.

А вот если замешивать цвета и использовать глянцевую и матовую - то на выходе получится краска с хорошей укрывистостью, и таким легким сатином "полуглянцем":)
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
sannfly
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 3:22 pm
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сборка КИТа 2ТЭ116

Непрочитанное сообщение sannfly »

Примерил форточки, предоставленные Дмитрием, от его 2ТЭ10У. Встали как родные
Вложения
DSCN4156.JPG

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»