Помогите советом

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Помогите советом

#11 Непрочитанное сообщение Василий »

Если Вам повозиться, то купите кусочек в нужном масштабе и налейте себе из смолы. Не стоит оно того, что бы еще и рельсы делать самому. Потому, что если нормально делать, смотрите совет AlexK, а остальное, эрзац который Вас самого не устроит.

Тем более если Вы БТТ занимались, то по идее резинокитовая технология не должны вызывать у вас больших проблем.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

DmitriSkif
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Помогите советом

#12 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Не майтесь ерундой - рельсы в мелких масштабах определенно не стоят того, чтобы делать их руками любым способом кроме проката. Как катать рельсы из любой проволоки достаточного диаметра, рассказывается ажно в древней книжке Барковского. С чертежами прокатных роликов, которые можно, используя эти чертежи, заказать токарю. Все варианты со штамповкой и выколачиванием моментально пасуют как только нужно уложить нормальную кривую. Поверьте, я в веселые 90-е натрахался с этими самодельными рельсами по горло.

Рельсы для более крупных масштабов (колеи 45 мм и выше) на ура делаются из алюминиевого профиля. Для этого вам понадобится изготовить простейшее приспособление, правда, не очень дешевое. Вкратце суть метода: подбираете профиль, который по высоте и размерам полок примерно соответствует нужному рельсу. Потом его полки при помощи ручного гравера и алмазного диска на нем подрезаете до нужного размера. Вуаля - у вас красивый, отлично гнущийся, токопроводящий рельс. Лучше только покупные соответствующего масштаба.

Если уж очень хочется, а с проволокой вариант не прокатывает, купите в ближайшем ашане китайскую железную дорогу с пластиковыми рельсами подходящей колеи. После чего на их поверхность наклеить скотч для ремонта воздухопроводов (алюминиевый самоклеющийся). Скотч этот выпускается на токопроводящей клеевой основе, поэтому можно обойтись без паяльника. На пару месяцев покататься хватит, потом скотч будет окисляться и протираться колесами подвижного состава.

Так что, подводя итог, купите себе хотя бы дешевую Механу с алюминиевыми плетями или какого китайца и будет вам счастье.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Помогите советом

#13 Непрочитанное сообщение Gematogen »

greyzlat писал(а):Да мне как то привычней самому...
Все-таки я надеюсь, что бумага у Вас начинается не с бревен, а металл - не с руды. :)
Если я прав, то ничто не мешает на том же основании использовать готовые рельсы.

Если самодельный рельс удастся, то этого никто не заметит и не оценит. Зато если нет, то он испортит весь вид. Даже если модель стоящая на нем будет безупречна.
(ПМСМ)

Vslav
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2013 9:38 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите советом

#14 Непрочитанное сообщение Vslav »

Федюнь писал(а):А можно сделать рельсы из жести
Собственно, я подобную технологию и имел ввиду, просто, поскольку товарищ делает лок из бумаги, то и рельсы я перевёл в "бумажный вариант".
Вообще, есть у меня вот такое древнее печатное издание:
жд1.jpg
и в нем про рельсы:
жд2.jpg
А вообще вариантов куча.
Вот мне, например, нужны были "тестовые" рельсы для модели (М1:43, колея 35), чтобы было на чем собирать телеги.
Я взял пластиковые мебельные направляющие для сдвижных стёкол в шкафу, и просто вырезал середину.
Собственно, для моих целей особо не старался, но если обрезать ровно, а не так, как на фото, получатся вполне симпатичные изделия. :)
жд3.jpg

DmitriSkif
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Помогите советом

#15 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Все штампованные рельсы нужно еще как-то гнуть, чтобы сделать кривые. Для диорамы или стенда - да, технология годится. В иных случаях - увы.


Да вот даже купить обсуждаемую тут же журналку и выдрать рельсы оттуда, если целым звеном не получится. Та же Механа, только в профиль.

greyzlat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 12:26 pm
Имя: Евгений

Re: Помогите советом

#16 Непрочитанное сообщение greyzlat »

Всем огромное спасибо!!! Учитывая все ваши за и против наверное все таки прикуплю готовые рельсы. Посещу наш Детский мир на днях....

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Помогите советом

#17 Непрочитанное сообщение iosch »

Обратите внимание на Флексы-гибкие плети.На крайний случай можно с них рельс надергать,а шпалы и прочее самому с них делать. ;)
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Помогите советом

#18 Непрочитанное сообщение Onegin »

А вообще рельсы продаются отдельно от шпальной решетки, но не в Детском Мире, а специализированных магазинах.
VBLO Digital Research.

greyzlat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 12:26 pm
Имя: Евгений

Re: Помогите советом

#19 Непрочитанное сообщение greyzlat »

Я в этом деле новый человек. Но вроде у нас в Челябинске нет такого магазина.... Метеориты иногда бывают...))))

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Помогите советом

#20 Непрочитанное сообщение Onegin »

greyzlat писал(а):Но вроде у нас в Челябинске нет такого магазина....
В Екатеринбурге есть и с почтой дружит.
VBLO Digital Research.

Закрыто

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»