Вокзальные часы

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Вокзальные часы

#1 Непрочитанное сообщение Gematogen »

В рамках изучения возможностей "Полиморфуса" в качестве светорассеивателя (нужно для фар локомотивов) сделал светящиеся вокзальные часы.
Это N-ка. Нормальный размер часов - 4 мм. В оригинале это 64 см - вполне правдоподобно.
Одна из сложностей - придание формы и тонирование торцов.
Данная задача была решена использованием кольца от латунной трубки диаметром 4 мм. Ширина кольца - 0,9 мм (по ширине светодиода SMD 0603).
В кольце сделан пропил чуть больше, чем длина светодиода.
Светодиод припаян к кольцу. Отводы сделаны проводом ПЭВТЛ2 0,08.
После установки светодиода кольцо заполняется разогретым пластиком. После застывания имеем белый равномерно освещенный круг с избыточно ярким светом в зоне установки светодиода. Это место тщательно закрашиваем.
Затем наклеиваем циферблаты (к сожалению, часы не ходят) и красим конструкцию.
Часы крупно.jpg
В целом получилось как задумано. Чуть толстоваты стенки. В более крупных масштабах все будет проще.
Часы общий вид.jpg
Общий вид станции.

Можно чуть изменить технологию. Сделать все без оправки. Просто раскатать пластик и обрезать в холодном состоянии. Диод вплавить в торец после подпайки проводов. Потом закрасить торцы. Вот только не знаю, как на этом пластике будет держаться краска.

Основной результат - данный пластик вполне пригоден для организации освещения в локомотивах в качестве рассеивателя в фарах.
В частности при изготовлении фары двух цветов свечения.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вокзальные часы

#2 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Интересно. По такому же принципу можно наверное сделать и расписание поездов, подсвеченное изнутри. И настольные лампы в вагон-ресторан...

Только непонятна вот эта фраза:
Gematogen писал(а):...имеем белый равномерно освещенный круг с избыточно ярким светом в зоне установки светодиода. Это место тщательно закрашиваем...
У меня в голове не складывается: если круг "равномерно освещенный", то где возникает "избыточно яркий свет" ? И непонятно: что именно надо закрасить, и чем ? И я также не очень понял, - к чему припаивается светодиод, снаружи или внутри кольца ? И для чего нужен пропил в кольце ?

Может быть, какой-то рисунок сделать сможете ? Спасибо.

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вокзальные часы

#3 Непрочитанное сообщение Elwood »

Тоже возникли вопросы, интересны подробности.

Наверно, светодиод светит сверху вниз...
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Вокзальные часы

#4 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Да, светодиод светит сверху вниз. Это позволяет получить освещение на две стороны. Как у прототипа.
Часы чертеж.JPG
Кристалл светодиода достаточно яркий. Он расположен вне циферблата, но в сторону тоже светит. Так как циферблат освещается рассеяным светом, а светодиод светит прямым, то получается, что светодиод светит намного ярче, чем циферблат. Кроме того, этим подчеркивается разрыв в ободе и нарушается круглая форма циферблата. Поэтому нужно исключить прямую засветку светодиода закрасив область красного крестика.
Может быть в больших масштабах (от H0 и выше) можно делать не пропил под светодиод, а отверстие, сохранив тем самым целостность кольца.

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Вокзальные часы

#5 Непрочитанное сообщение Yurchello »

если я правильно прочитал про етот полиморфус он при застывании становится белым или таки есть прозрачные разновидности?

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Вокзальные часы

#6 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Белый. Для длинных световодов не пойдет скорее всего, хотя я не пробовал.

Я его хочу именно как рассеиватель использовать.
Ну и с расписанием идея понравилась.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»