ТЭП10, ТЭ10, 2ТЭ10 - ходовка РОко + ТЭП10 от О. Волузнева

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
ivan
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 799 раз

Re: ТЭП10 ходовка РОко + Волузнев

#91 Непрочитанное сообщение ivan »

Сергей, кроме поручней в кабины, где верхняя часть крепится через кронштейны, других специфических поручней на тепловозах нет - все просто гнется и ставится по месту. Андрей показывал, как он кронштейны с котла от Роста использовал, получилось очень красиво. Я просто гнул обычную проволоку. То, что на крыше, есть в ките.
Вчера чуть задул 2 сетки по нижнему краю кузова. Не знаю, для чего они, возможно для забора воздуха для дизеля - посмотрел на фотографиях, они практически всегда грязные от заборного воздуха, даже когда машина практически только только открашена в ходе ремонта. Доделал раму для второй модели. Но не до конца, т.к. закончились шкворни, ждем, когда они будут готовы - их надо только вклеить, 2-мм отверстия под них уже есть.
Напервую модель поставил травленые дворники. К сожалению на стеклах они уже пролиты, поэтому ставил ровно на эти места.
С уважением,
Иван
DSC_0270[1].JPG
DSC_0271[1].JPG

FAN-CS4T-510
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 1:32 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТЭП10 ходовка РОко + Волузнев

#92 Непрочитанное сообщение FAN-CS4T-510 »

А что вообще к ТЭП10 можно взять от Rosta?

ivan
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 799 раз

Re: ТЭП10 ходовка РОко + Волузнев

#93 Непрочитанное сообщение ivan »

Крепления поручней. Ну и ходовку, как альтернативу М62.
В остальном модель Олега Волузнева комплектная.
С уважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 799 раз

Re: ТЭП10 ходовка РОко + Волузнев

#94 Непрочитанное сообщение ivan »

Имитация тележек. Я ранее писал, что тележки Олега мне не понравились по сравнению с тележками РОко, у них тоже двустороннее нажатие колодок воспроизведено, что и у Машек, и у Роко тележки как-то объемнее. + не надо ничего мудрить с креплениями, если брать Роко.
У ниж можно удалить с обратной стороны ненужние колодки и тягу, если кто захочет - это все сделано в другой плоскости, поэтому проблем с удалением не возникнет ни у кого. Но придется делать пескопровод, что я вообще не считаю проблемой, ну и поставить тормозные цилиндры от О.Волузнева, срезать ненужные кронштейны под лесенки в кабину, или заделать от них отверстия. Вот сегодня пока поставил цилиндры. Если у кого-то были сомнению о том, что они будут задевать за кузов, развею их - все чики-пики как и задумывалось.
С уважением,
Иван
DSC_0271[1].JPG

ivan
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 799 раз

Re: ТЭП10 ходовка РОко + Волузнев

#95 Непрочитанное сообщение ivan »

Начал потихоньку собирать и ТЭ10, пока ко второму ТЭП10 жду декали, а к первому и второму травленку.
Пока зашпаклевал и загрунтовал кузов. Грунтовка - белая Таймия, т.к. после нее на кабины сразу будет накладываться белый цвет.
DSC_0272[1].JPG
В связи с тем, что в декалях Сергея Джастина будет номер ТЭ10-023 в ромбовидной табличке, то буду красить в вариант конца 1960-х годов. От родной заводской, в которую красил свою модель Дмитрий, эта окраска не сильно отличается, есть отличия в некоторых деталях. Хотя мне кажется, что эта окраска нанесена тамже на ЗТМ в ходе ремонтов ТЭ10, т.к. в ней появились некоторые элементы заводской окраски ТЭП10 - снизу темно-синяя полоса, темно-синий метельник вместо серого, номер на буферном брусе в ромбе как у ТЭП10, а не в овале, с которым эти машины выходили с завода.
http://trainpix.org/photo/84775/
Крышу собираюсь переделать чуть, как и писал ранее, возможность уберу маленькие квадратные сеточки и восстановлю гофры.
Надпись Харьков точно будет травленая, такая травленая надпись Стрела будет и на первом ТЭП10, возможно, что на этой модели будет и травленая птичка и знак ЗТМ, т.к. в этом случае не надо возиться дополнительно с масками. Окрасил птичку в голубой, наклеил, покрасил знак ЗТМ в красный, сделал обводку и вывел буквы ЗТМ и наклеил его на птичку. Тоже самое с надписями, покрасил, наклеил. Надписи слитные - тоэтому травленка будет будет безе каких-либо подложек и пр.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
Вовчик188
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:14 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: ТЭП10 ходовка РОко + Волузнев

#96 Непрочитанное сообщение Вовчик188 »

Собрал еще один стендовый ТЭП10 из КИТа Олега Волузнева

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С ув.Владимир.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: ТЭП10 ходовка РОко + Волузнев

#97 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

ivan писал(а):...В свое время в одном московском магазине в Останкино по распродаже(вроде они там еще по дешевке лежат) я купил ради ходовки для ЧС8 венгерский сименсовский электровозик MAV1047, вроде Таурус , арт. 62368. Напомню, что база тележки этой модели идеально подходит еще и к ВЛ10-ВЛ80. Естественно, при таких раскладах, рама с корпусом остаются не у дел. И примерил эту раму под корпус волузневского ТЭП10 - и она полностью в него легла, причем идеально! ...
Товарищи, на всякий случай сообщаю - вдруг кто-то заинтересуется аналогичной переделкой: сейчас как раз на ебее продается голая ходовка от Тауруса Роко, и цена невысокая (пока...).

NEU Taurus E-lok ÖBB Rh1116 GySEV 1047 ES64 Fahrgestell GL DC 2-rail Chassis
Xodovka_Taurus_Ebay.jpg
Торги заканчиваются утром в воскресение. Товар находится в Гонконге.
Вложения
Xodovka_Taurus_Ebay_1.JPG
Xodovka_Taurus_Ebay_2.JPG
Xodovka_Taurus_Ebay_3.JPG
Xodovka_Taurus_Ebay_4.JPG
Xodovka_Taurus_Ebay_5.JPG
Xodovka_Taurus_Ebay_6.JPG
Xodovka_Taurus_Ebay_7.JPG
Xodovka_Taurus_Ebay_8.JPG

ivan
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 799 раз

Re: ТЭП10 ходовка РОко + Волузнев

#98 Непрочитанное сообщение ivan »

Эдуард, кстати, это второй вариант ходовки от Тауруса - крепление тележек снизу болтами с пружинками. У того, что я делал на раме есть конусообразные шкворни.
Хотя, судя по всему, это неважно, т.к все равно придется ставить шкворни а-ля М62 - а так по виду рамы идентичны.
С уважением,
Иван

Павел Гува
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:50 pm

Re: ТЭП10 ходовка РОко + Волузнев

#99 Непрочитанное сообщение Павел Гува »

Вовчик188 писал(а):Собрал еще один стендовый ТЭП10 из КИТа Олега Волузнева
чтож проволока из которых сделаны поручни такая кривая Не ужели не знаем прием выравнивание проволоки Ну уж очень в глаза бросается А так все хорошо!

ivan
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 799 раз

Re: ТЭП10 ходовка РОко + Волузнев

#100 Непрочитанное сообщение ivan »

Сегодня своими глазами видел, как чуть неправильно пилили раму.
Пилить буферные брусья надо так.
DSC_0283.JPG
DSC_0280.JPG
С уважением,
Иван

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»