Консольный макет лесопилки в мансарде

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
patorok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 2:41 pm
Имя: Олег

Re: Термостойкие рельсы н0

#41 Непрочитанное сообщение patorok »

Фсё, стрелки заказал, теперь время задуматься над темой центрального модуля макета. Мне по долгу службы сильно импонируют металлургические комбинаты. Да вот беда - самый компактный доменный цех из мне известных - цех ДП №9 Криворожстали Арселлор Миттал имеет в ширину от рудного двора до двора изложниц аж 400 м (про длину я вообще молчу). В перерасчёте на масштаб H0 выходит 5 метров :)
Возможно-ли уменьшить масштабы зданий, сохранив масштабы жд хозяйства так, чтобы это не сильно бросалось в глаза? Как обычно поступают при копировании реальных объектов жд хозяйства?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Термостойкие рельсы н0

#42 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

patorok писал(а):Возможно-ли уменьшить масштабы зданий, сохранив масштабы жд хозяйства так, чтобы это не сильно бросалось в глаза? Как обычно поступают при копировании реальных объектов жд хозяйства?
да, но не в разы, не более 10-15 %, когда они близко к друг другу. Чем больше удаление от переднего плана к заднему плане возможно изменить масштаб в 2-5 раз. В немецком журнале была картинка где масштаб менялся в геометрической прогрессии от 1:87 до 1:500.
а вообще стоит выбрать кусочек типа так http://us.leforum.eu/t5882-HO-Pizza-Layout.htm
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Термостойкие рельсы н0

#43 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Любой металлургический завод "сожрет" железнодорожную часть, заставит ее потеряться на фоне гигантских железных хреновин...

Есть производство более компактное: "демидовский завод" в Нижнем Тагиле.
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=57.90 ... 5&z=18&m=b
Судя по масштабу карты (домна в центре экрана, - где крестик) - объект не очень крупный. Но все равно, вагончики и паровоз выглядят мелкими даже там.

Фотографий должно быть в сети. Сейчас там "завод-музей" (на самом деле медленно разрушающееся хозяйство - печальное зрелище...).

patorok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 2:41 pm
Имя: Олег

Re: Термостойкие рельсы н0

#44 Непрочитанное сообщение patorok »

шмырштю писал(а):
patorok писал(а):Возможно-ли уменьшить масштабы зданий, сохранив масштабы жд хозяйства так, чтобы это не сильно бросалось в глаза? Как обычно поступают при копировании реальных объектов жд хозяйства?
да, но не в разы, не более 10-15 %, когда они близко к друг другу. Чем больше удаление от переднего плана к заднему плане возможно изменить масштаб в 2-5 раз. В немецком журнале была картинка где масштаб менялся в геометрической прогрессии от 1:87 до 1:500.
а вообще стоит выбрать кусочек типа так http://us.leforum.eu/t5882-HO-Pizza-Layout.htm
Кусочек какой-то куцеватый :) В металлургии всё гораздо открытее и интереснее в плане жд сообщений. А вот масштаб 1:500 - это как-раз то, что нужно - урежем рудный двор в пользу двора изложниц + грейферный кран не такой огромный городить надо. А ссылкой на немецкий журнал с картинкой не поделитесь? Спасибо!

patorok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 2:41 pm
Имя: Олег

Re: Термостойкие рельсы н0

#45 Непрочитанное сообщение patorok »

Ершов Эдуард писал(а):Любой металлургический завод "сожрет" железнодорожную часть, заставит ее потеряться на фоне гигантских железных хреновин...

Есть производство более компактное: "демидовский завод" в Нижнем Тагиле.
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=57.90 ... 5&z=18&m=b
Судя по масштабу карты (домна в центре экрана, - где крестик) - объект не очень крупный. Но все равно, вагончики и паровоз выглядят мелкими даже там.

Фотографий должно быть в сети. Сейчас там "завод-музей" (на самом деле медленно разрушающееся хозяйство - печальное зрелище...).
Эх, Нижний Тагилл рулит! Мы на НТМК недавно новую воздухоразделительную установку американскую строили. Не знал, что там есть и музейный мини завод. Спасибо за наводку, будем курить совместно с Екатеринбургским офисом ))

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Термостойкие рельсы н0

#46 Непрочитанное сообщение Василий »

Про завод посмотрите как выглядит целиком собранный комплекс Ashland Iron & Steel в серии Cornerstone фирмы Walthers
https://www.walthers.com/exec/page/steel

Ужаснитесь и больше не думайте об этом :):):)

PS: У меня была идея собрать ЭТО, нравится мне металлургия, но увы, размер убивает все.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

patorok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 2:41 pm
Имя: Олег

Re: Термостойкие рельсы н0

#47 Непрочитанное сообщение patorok »

Василий писал(а):Про завод посмотрите как выглядит целиком собранный комплекс Ashland Iron & Steel в серии Cornerstone фирмы Walthers
https://www.walthers.com/exec/page/steel

Ужаснитесь и больше не думайте об этом :):):)

PS: У меня была идея собрать ЭТО, нравится мне металлургия, но увы, размер убивает все.
Класс! Я знал, что мне не первому пришла в голову такая идея. Впрочем я не собираюсь моделировать весь металлургический завод )) Для начала хотя-бы бункерную эстакаду и литейный двор.
ЗЫ: целиком собранного комплекса я по вашей ссылке не увидел...

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Термостойкие рельсы н0

#48 Непрочитанное сообщение Василий »

Ну нас таких много :) Наружу только мало кто выползает.
Посмотрите на вот эту ветку - http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =11&t=4139
У Александра там много что реализовано.

В собранном виде Эшланд я тоже сходу не нашел, но у них где-то была картинка. Пошарьте, это все таки сайт производителя. Только вот размеры почти любого кита из этой серии, от 17 дюймов по меньшей стороне. Круто, но ставить некуда, даже если каждый кит в коробки убирать :) Потому что они еще и высокие :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

patorok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 2:41 pm
Имя: Олег

Re: Термостойкие рельсы н0

#49 Непрочитанное сообщение patorok »

Василий писал(а): Посмотрите на вот эту ветку - http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =11&t=4139
У Александра там много что реализовано.
Жесть! Не, я знал, шо вы маньяки, но не знал реальных масштабов вещей! Если б не рождение сына, то наверно никогда и не узнал-бы )))

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Термостойкие рельсы н0

#50 Непрочитанное сообщение Василий »

patorok писал(а):Жесть! Не, я знал, шо вы маньяки, но не знал реальных масштабов вещей! Если б не рождение сына, то наверно никогда и не узнал-бы )))
Есть такой анекдот:
Пациент: Доктор, я извращенец.
Доктор: Ну-с, и какими извращениями вы страдаете?
Пациент: Я ими не страдаю, я наслаждаюсь!

Так что, вступайте в секту :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Закрыто

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»