Об опытах применения папье-маше при изготовлении рельефа...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Об опытах применения папье-маше при изготовлении рельефа...

#21 Непрочитанное сообщение Михаил »

То Ершов Эдуард.А сколько бухать ПВА, в какой пропорции?
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Об опытах применения папье-маше при изготовлении рельефа...

#22 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Я кладу наглазок, и немного. Скажем так: 2 чайных ложки клея на стакан целлюлозной массы. Надо тщательно размешивать. Какое-то количество клея уже содержится в этих размоченных гофро-упаковках, потому что я обнаружил, что масса схватывается даже без добавления клея.

Добавление клея обеспечивает хорошую адгезию к основе (фанера, пенопласт), чего не наблюдается при использовании массы без клея.

Добавление клея также увеличивает ПЛОТНОСТЬ и ПРОЧНОСТЬ полученных конструкций. Тюбинг для туннеля без добавки ПВА - легче рвется. А с добавкой клея - он не рвется, но более жесткий - как пластмассовый. Поэтому я варьирую добавками клея в зависимости от того, какой результат мне надо получить: некритичную и эластичную структуру, или, наоборот, - жесткий конструкционный элемент.

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Об опытах применения папье-маше при изготовлении рельефа...

#23 Непрочитанное сообщение Arseny »

Очень интересно.
Скажите, а если по такой технологии делать большую гору, с туннелем внутри и т.п. - из чего лучше делать каркас?
Или так можно вылепить целую гору вообще без каркаса?..

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Об опытах применения папье-маше при изготовлении рельефа...

#24 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Нет, лепить ВСЮ гору из папье-маше я бы не стал - из-за долгого просыхания бумажной массы большой толщины, и большого расхода сырья.

Для формирования горы я склеил блок из нескольких слоев пенопласта толщиной 25 мм (какой попался под руку) на клею ПВА, а затем ножом сформировал приблизительную форму горы. А последние 3-5 миллиметров толщины делал уже из этой целлюлозной массы. Засчет клея, замешанного в бумажную массу, после высыхания "скорлупа" из папье-маше намертво приклеивается к поверхности пенопласта. До ее высыхания придаете "скальный" рельеф шпателем, ножом, отверткой...

Туннель образуется тюбингом из целлюлозы, выклеенным по пенопластовым оправкам параболического профиля. Тюбинг при толщине целлюлозы около 1,5-2 мм дополнительно оклеивал двумя слоями плотной упаковочной бумаги на ПВА, - после высыхания тюбинг получается очень жестким - как пластмассовый.

Дмитрий Минский
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Об опытах применения папье-маше при изготовлении рельефа...

#25 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

Я тоже баловался бумагой. Как описывалось у Барковского, брал газету, рвал на куски, делал из них комки и замачивал в разбавленном ПВА. Потом слегка отжав формировал из этих комков рельеф. После всего этого намоченными в том же растворе ПВА листами бумаги (желательно упаковочной) накрывал все это безобразие. Надо будет как-нибудь на сайте накидать фоток. Может не модно, зато просто и практически бесплатно. То есть доступно даже детям.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»