Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#51 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Я уже сейчас не помню - где я про это писал. Наверное, я имел ввиду эту книгу: ССЫЛКА.

Во всяком случае, других книг по литью из резины у меня нет.
Вложения
Вот так выглядит ее обложка.
Вот так выглядит ее обложка.
Oblozhka_Knigi.jpg (17.63 КБ) 5656 просмотров

Аватара пользователя
Artur from Riga
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 12:04 am

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#52 Непрочитанное сообщение Artur from Riga »

А тема то как скромно называется, "Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20..." :D

Аватара пользователя
Вовчик188
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:14 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#53 Непрочитанное сообщение Вовчик188 »

Эдуард, есть продолжение?
С ув.Владимир.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#54 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Пока нет. Работаю над ЕЛ2 еще.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#55 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Вернулся, наконец, к моему долгострою...

Некоторое время назад вот это объявление вдохнуло в мой проект новую жизнь. Наконец стало ясно, как можно сделать боковины тележки так, как мне надо...

Константин оказался отличным деловым партнером и чрезвычайно добросовестным тружеником и настоящим Мастером, - рекомендую всем. Чертежи, эскизы, фотографии, - все пошло в дело для формулирования ТЗ. У нас с ним вышло отличное сотрудничество, и через пару недель у меня был готовый STL-файл компьютерной 3-D модели боковины тележки.

В компьютерной модели на экране можно начертить все, вплоть до резьбы на шпильках, но пришлось специально "загрубить" некоторые тонкие и мелкие детали, чтобы не погнулось или не сломалось уже на этапе изготовления, или в эксплуатации. На мой взгляд, нам удалось выдержать правильную пропорцию между хотелками и практической технологической воспроизводимостью. И даже видно, что гайки на валиках подвески - шестигранные...

Далее все просто: я создал аккаунт на http://www.shapeways.com и загрузил туда для пробы свой STL файл. Система минуту думает, проводя автоматический анализ слабых мест модели. Также она считает количество куб.см. в будущей отливке и рассчитывает стоимость. Затем система предупредила меня желтыми восклицательными знаками, что некоторые места чертежа имеют недостаточную толщину стенки, и дескать фирма не гарантирует 100% качества. Я просмотрел красные места, подумал, решил рискнуть, ввел данные кредитной карты и нажал кнопку "все равно делаю". После этого их инженер делает еще одну проверку, теперь уже вручную, и после этого мне пришло письмо, что файл проверен и отправлен на 3-Д принтер, следите дескать за новостями... Надо отдать должное: на сайте можно следить за прохождением заказа через весь технологический цикл, его готовностью и отправкой.

Фирма печатает на 3-Д принтерах из разных материалов. В моем случае, принтер печатал сразу модель из модельного воска, причем фирма САМА добавила % на усадку металла и воска. А затем по выплавляемой модели они льют хоть из латуни, хоть из бронзы, хоть из золота, хоть из серебра. Я заказал на пробу одну отливку из латуни, а одну из бронзы.

Прошло 3 недели, и сегодня отливки пришли по почте, причем не из США, как я ожидал, а из Голландии. Вечером, сдерживая нетерпение, я ужинаю с семьей, бросая взгляды на нераспечатанную бандероль... Когда ужин закончился, и вечерние дела тоже, с волнением открываю коробку... Итак, фото:
IMG_5774.JPG
IMG_5773.JPG
IMG_5775.JPG
IMG_5776.JPG
IMG_5777.JPG
IMG_5778.JPG
IMG_5779.JPG
Первые выводы:

1) Попадание в размер практически 100-процентное, несмотря на то, что латунь обычно дает усадку, причем не всегда прогнозируемую по разным направлениям, и в разных сечениях по-разному...

2) Между латунью и бронзой глазом разницы в качестве литья или фактуре поверхности я не увидел, бронза и латунь отличаются здесь только цветом металла. Возможно, они отличаются жесткостью на изгиб: могу предположить, что латунь пластичнее, и тонкие коромысла от тормозных цилиндров могут быть уязвимыми при неосторожном нажатии или падении. Хотя пробные нажатия пальцами (в пределах разумного !) не вызывали никакой пластичной деформации даже в этих тонких коромыслах: все выглядит прочным, тяжелым, и весьма солидным...

3) Как я уже писал, ажурность в некоторых местах пришлось искусственно снизить (например, балансиры на прототипе - тонкие, и они есть внутри и снаружи боковины, а тут они переданы единой массивной деталью, только с чуть заметным бортиком по периметру. Также упрощена задняя поверхность боковины и букс, т.к. она не видна снаружи. В то же время я восхищении от фигурных кронштейнов с тормозными цилиндрами: они ажурные и реально "висят мостиками" над плоскостью рамы.

4) На фотографиях, как обычно, вы видите МАКРОсъемку, и вылезают зерно и полоски от 3-Д принтера. В реальности глаз видит деталь только приятно-шершавой, и без этих артефактов. Зрительно качество поверхности сейчас близко к тому, которое я вижу на литых деталях некрашеных американских латунных локомотивов.

5) Сейчас детали сияют, как начищенные (хотя я заказывал поверхность "Raw" (необработанную), то есть без механической полировки, тогда поверхность называлась бы "Polished"). На модель боковины пойдут крашенными в черный цвет, и я думаю, что зрительное восприятие изменится. Как думаете ?

6) И последнее: предвижу вопросы о цене. Вот фрагмент из моего заказа:
Summary_1st_order.gif
В нем видно, что латунь и бронза стоили одинаково: 23.47 доллара за 1 шт. Почта стоила 9.50 долл. Несложно посчитать, что заказать 4 боковины на один тепловоз обойдется в этой фирме:
23,47 х 4 + 9,50 = 103,38 долл. Недешево... Но чего не сделаешь ради творческого удовольствия...

Заключение: боковина из травленки мне не нравилась своей нетехнологичностью, трудоемкостью и капризностью при сборке.

Так что я рад, что таким образом открылась дорога вперед, и можно довести мой ТЭ-1-20 до конца.

Всем желаю успехов !
Последний раз редактировалось Ершов Эдуард Чт сен 03, 2015 4:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

ivan
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1319 раз
Поблагодарили: 798 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#56 Непрочитанное сообщение ivan »

Эдуард, тоже такие хочу!)))
С уважением,
Ивван

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#57 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Коллеги, мне нужно ваше мнение по заданному выше вопросу: улучшится ли зрительное восприятие такой боковины посте покраски в черный или темно-темно-темно-серый цвет ?

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#58 Непрочитанное сообщение Doctor »

Ессно улучшится,полоски от принтера сразу "уйдут".
Даже если просто крацовкой пройтись и сверху дать матовым лаком,то тоже все уйдет.
Carpe diem!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#59 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

На всякий случай сообщаю, что такая же, как у меня, латунная модель RS-1 от фирмы Alco Models продается сейчас на ебее:

http://www.ebay.com/itm/Sunset-Models-S ... 3f52cedff3

http://www.ebay.com/itm/ALCO-Models-HO- ... 3ab0cf902b
Вложения
Alco-Model_RS-1_brass_06_ebay-lot-sept2015.JPG
Alco-Model_RS-1_brass_07_ebay-lot-sept2015.JPG
Alco-Model_RS-1_brass_08_ebay-lot-sept2015.JPG
Alco-Model_RS-1_brass_09_ebay-lot-sept2015.JPG
Alco-Model_RS-1_brass_10_ebay-lot-sept2015.JPG
Alco-Model_RS-1_brass_11_ebay-lot-sept2015.JPG
Alco-Model_RS-1_brass_12_ebay-lot-sept2015.JPG
Alco-Model_RS-1_brass_13_ebay-lot-sept2015.JPG
Alco-Model_RS-1_brass_01_ebay-lot-sept2015.JPG
Alco-Model_RS-1_brass_02_ebay-lot-sept2015.JPG
Alco-Model_RS-1_brass_03_ebay-lot-sept2015.JPG
Alco-Model_RS-1_brass_04_ebay-lot-sept2015.JPG
Alco-Model_RS-1_brass_05_ebay-lot-sept2015.JPG

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#60 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Кстати, забыл упомянуть, что жесткость этих боковин настолько высокая, что они могут выполнять не только декоративную функцию, но и несущую (подобно тому, как они работают на настоящем тепловозе и на некоторых моделях марки Athearn с металлическими имитаторами тележек). То есть наружные шейки осей колесных пар могут опираться на наружные, а не внутренние буксовые подшипники.

Наверное, все заметили, что изнутри осевых букс есть глухие отверстия. Их диаметр сейчас около 1,8 мм, контур и форма очень четкие, глубина примерно 3 мм. Если их чуть рассверлить до диаметра 2,0 мм, то концы осей войдут туда, как в реальные буксы. Правда, я бы предпочел рассверлить чуть больше и посадить туда (на канифоль или слабый жидкий клей) латунные "стаканы" или "трубочки", чтобы в эксплуатации от трения изнашивались они, а не сами литые боковины. Износилось - вытащил "стаканы/трубочки" - установил новые... В этом случае лучше шейки осей сделать 1,5 мм, чтобы стенки стаканов были не слишком тонкие...

Мне пока это не нужно, т.к. в моем случае буксовые подшипники внутренние, но потенциал, что называется, есть...

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»