Вопрос по технологии .

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sergey78g
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 8:45 pm
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по технологии .

#11 Непрочитанное сообщение sergey78g »

Латунную трубку фрезернул фрезой на 21 мм , далее токарка .Так как я пока не вкурсе всех примочек токарных, то точил тем что было. Резец конечно не подходящий - отрезной , больше нет . Начал точить с нижней точки , оставил припуск 1 мм . Далее точил ступенькой , после наждачкой подчистил.

Аватара пользователя
sergey78g
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 8:45 pm
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по технологии .

#12 Непрочитанное сообщение sergey78g »

Сегодня точил по другой технологии , без фрезеровки , мои гипотезы подтвердились - тайна раскрыта! :mrgreen: Вот результат :
Вложения
DSCN1312.JPG
DSCN1313.JPG
DSCN1314.JPG

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вопрос по технологии .

#13 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Второй вариант нравится больше. Я правильно понимаю, что помимо точения, "наплыв" еще и подвергался изгибанию спереди и сзади ?

Аватара пользователя
sergey78g
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 8:45 pm
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по технологии .

#14 Непрочитанное сообщение sergey78g »

Правильно! Только с боков сгибал в низ - по котлу . Точится в форме шляпы с прямыми полями !

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вопрос по технологии .

#15 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Точно. Я не подумал, что гнуть "поля шляпы" вниз - лучше, чем вверх. Отлично получилось.

А резец для такой работы желательно пусть и отрезной, но со скругленной передней кромкой. Не обязательно обтачивать фирменный. Я например использую в качестве заготовок для всяких нестандартных тонких резцов изношенные полотна от электролобзика, типа таких:

Изображение

Они хорошо поддаются обточке на наждаке, зубья стачиваю нафиг, и подгоняю форму и размер "тела" под резцедержатель (покупной китайский или самодельный), а рабочую кромку можно сформировать разную: на отрезание правым углом, на отрезание левым углом, на узкий клин для проточки электровозных изоляторов, и т.п.

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по технологии .

#16 Непрочитанное сообщение kudrdima »

sergey78g писал(а):Вопрос скорей адресован любителям по-токарить. Спрашивал на работе , у спецов - так никто внятно и не сказал . А вопрос вот в чем : как делается наплыв на котел ? Чем-то выстукивается ? ...
Ещё способ (правда на немецком языке :oops: ) - http://www.buntbahn.de/modellbau/viewto ... 527#247527
Картинки оттуда:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вопрос по технологии .

#17 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Что-то я не понял - как из цилиндрической трубки у него получается такой красивый и ровный расклеп. Там явно должна быть какая-то приспособа, не показанная на фото.

Можно себе представить отжиг металла для пластичности, и нажим вниз (или удары молотком) на трубку, надетую на эту оправку. Возможно, что нижний край тогда начнет заворачиваться "розочкой" и развальцовываться. Останется подправить форму вальцовки круглогубцами. Но это догадки - надо бы почитать немецкий текст.

Аватара пользователя
AndreyErpolov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 8:38 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос по технологии .

#18 Непрочитанное сообщение AndreyErpolov »

а вот приспособа на первом фото и показана. на ней и получают нагрев и расплющивание
а на самой последней приспособа, чтобы накладывать на заготовку сверху и стучать по ней. внутри нее резиновая подкладка

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по технологии .

#19 Непрочитанное сообщение Doctor »

AndreyErpolov писал(а):а вот приспособа на первом фото и показана. на ней и получают нагрев и расплющивание
а на самой последней приспособа, чтобы накладывать на заготовку сверху и стучать по ней. внутри нее резиновая подкладка
Для выколотки отбортовки нагрев совсем не обязателен,тем более не ясно из какого материала сделана оправка котла и основания под цилиндр.Похоже больше на смолу,либо скрещена смола с металлом..
А на самой последней "приспособа" это обычный пуансон и матрица для штамповки колпака.
Carpe diem!

Аватара пользователя
AndreyErpolov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 8:38 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос по технологии .

#20 Непрочитанное сообщение AndreyErpolov »

автор сам там написал что железо
и да вроде про нагрев не слова. это я чет не понял особенно с переводчиком )

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»