покрасить цепочку ...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Jarda
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: покрасить цепочку ...

#11 Непрочитанное сообщение Jarda »

хорошую ссылку по цепочкам можно попросить?

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: покрасить цепочку ...

#12 Непрочитанное сообщение voykov »

сам себя повеселю ...

Серый и черный цвета. Прочная и красивая патина образуется на поверхности латуни и меди, обработанной в водном растворе серной печени.

Чтобы приготовить серную печень, нужно одну часть порошковой серы смешать с двумя частями поташа в жестяной банке и поставить на огонь. Через несколько минут порошок расплавится, потемнеет и начнет спекаться, постепенно приобретая темно-бурый цвет. (Кстати, спекание патинирующей массы и дало в старину название «печень» — от слова «печь», «спекать».)

Во время спекания пары серы могут загореться слабым сине-зеленым пламенем. Не сбивайте пламя — оно не ухудшит качество серной печени. Примерно через 15 мин прекратите спекание. Для продолжительного хранения серную печень растолките в порошок и засыпьте в стеклянную банку с плотной крышкой. При составлении раствора в один литр воды засыпьте 10—20 г порошка серной печени. Патина, полученная на металле в растворе серной печени, прочная и красивая.
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: покрасить цепочку ...

#13 Непрочитанное сообщение iosch »

Да,к тому же есть хорошие чернилки готовые в ружейных магазинах,чем самому дома химические опыты проводить. :roll:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

DmitriSkif
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: покрасить цепочку ...

#14 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Поддержу вопрос - существует ли готовая жижа для химического чернения меди? Очень интересует тема химического окрашивания меди на стеклотекстолите, самодельные растворы для этой цели очень едкие и содержат труднодобываемый компонент.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: покрасить цепочку ...

#15 Непрочитанное сообщение Василий »

Чукчи не читатели, чукчи писатели... На предыдущей странице ссылка на чернилку!
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Модельерыч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 8:13 pm
Имя: Олег

Re: покрасить цепочку ...

#16 Непрочитанное сообщение Модельерыч »

DmitriSkif писал(а):Поддержу вопрос - существует ли готовая жижа для химического чернения меди? Очень интересует тема химического окрашивания меди на стеклотекстолите, самодельные растворы для этой цели очень едкие и содержат труднодобываемый компонент.
Не претендую на оригинальность. Меня всегда удивляла тяга моих соотечественников к изобретательству. Нет! Ничего плохого я например в этом не вижу! Просто мне например не понятно - А почему не пойти простым логическим путем? Совершенно не понятно, зачем что-то придумывать, когда вроде уже есть готовый продукт? Вроде все пользуются интернетом? Взял да и прочекал по магазинам масштабных моделей на предмет наличия чего нибудь. При всем презрении к этим чудным человекам клеящим танчики и самолетики, у них иногда можно подчерпнуть интересные вещи. Например:
$_57.JPG
Я например себе такую штучку прикупил. Цена плевая. В наборе две цепки по 40 см. Блестючую я подарил приятелю для евоных пароходов. А черненую оставил себе. Пригодится! Размеры звеньев цепки приведены на рисунке. А еще в тот заход я попутно прикупил в магазе несколько очень нужных и полезных для любого моделиста вещей. Железочки тама всякие очень пользительные для нашего дела.

DmitriSkif
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: покрасить цепочку ...

#17 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Василий писал(а):Чукчи не читатели, чукчи писатели... На предыдущей странице ссылка на чернилку!

... для БРОНЗЫ (brass). Специально для читателей уточняю, что чернить нужно МЕДЬ (а она, если кто не владеет английским, называется COPPER).

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: покрасить цепочку ...

#18 Непрочитанное сообщение Василий »

DmitriSkif писал(а):... для БРОНЗЫ (brass). Специально для читателей уточняю, что чернить нужно МЕДЬ (а она, если кто не владеет английским, называется COPPER).
"А, етит твою мать, профессор!" (с)
Спросить у гугла на родном английском COPPER BLACKENING религия не позволяет? Нет, надо выпендриться?

Ну для особо одаренных https://www.jaxchemical.com/jaxshop/shopexd.asp?id=61

PS: И кстати, так в качестве заметки на полях - brass это латунь. А бронза - bronze
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: покрасить цепочку ...

#19 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Медь тоже разная бывает. Можно для чернения попробовать опустить цепочку в уксускную
эссенцию. Так траки чернят на моделях БТТ.
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: покрасить цепочку ...

#20 Непрочитанное сообщение Aviator »

Выше,уже сказано,зачернить можно специальной жидкостью из оружейного магазина,в каждом городе есть такие магазы.Я,покупал летом,пузырек стоил около 800руб.Для чернения меди,бронзы,латуни.Но,после чернения,покрытие все равно нужно чем то покрывать(лаком).А,вот конкретно для меди,в свое время,я варил жижу сам,раствор называется - СЕРНАЯ ПЕЧЕНЬ.Серу нужно сплавить с небольшим количеством соды,затем развести водой,довести до кипения.У меня все заработало практически сразу,чернил чистую медь,гальванопластику.Можно попробовать вариант,Серной мази из аптеки,тоже работает.Только ,перед всеми этими процедурами,нужно хорошо обезжиривать металл,я,травлю в кислоте.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»