Как получить сплошную (полу)прозрачную трубу (меч джедая) :)

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
DmitriSkif
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Как получить сплошную (полу)прозрачную трубу (меч джедая) :)

#1 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Имею вопрос на правах легкого оффтопика:

- застывает ли этот гель при заливке его в глубокую, но неширокую форму (трубу из акрила)?
- Какая получается фракция - твердый как оргстекло или мягкий?
- Действительно ли прозрачный?

Дело в том, что я занимаюсь некоторого рода ролевыми поделками и мне пришла в голову идея закрепить светодиодную ленту в поликарбонатной трубе, залив ее на этапе сборки таким гелем. Он "прояснится" после засыхания?

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Вода из акрилового геля

#2 Непрочитанное сообщение voykov »

DmitriSkif писал(а): Дело в том, что я занимаюсь некоторого рода ролевыми поделками и мне пришла в голову идея закрепить светодиодную ленту в поликарбонатной трубе, залив ее на этапе сборки таким гелем. Он "прояснится" после засыхания?
да уж пора-бы научится усилием воли зажигать плазменный шнур :) :) :)
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вода из акрилового геля

#3 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Надо смотреть конкретный гель. В большинстве своем они предназначены для нанесения не очень толстым слоем для придания формы. И потом "залить" будет довольно сложно. По консистенции обычно это сметана. А классические двухкомпонентные варианты не работают? Вроде было еще "Жидкое стекло". Оно точно льется и не мутнеет :)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

DmitriSkif
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Вода из акрилового геля

#4 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

voykov писал(а):
DmitriSkif писал(а): Дело в том, что я занимаюсь некоторого рода ролевыми поделками и мне пришла в голову идея закрепить светодиодную ленту в поликарбонатной трубе, залив ее на этапе сборки таким гелем. Он "прояснится" после засыхания?
да уж пора-бы научится усилием воли зажигать плазменный шнур :) :) :)

Наверное, мне недостает веры - вот и не получается, мастер. :D




Жидкое стекло (не то, про которое ролик) - это ведь обычный силикатный клей. Полагаю, что при всей его дешевизне эффект мне не очень понравится - он должен быть довольно хрупким и при ударах клинков быстро собьется в непрозрачный порошок или начнет скалываться на кристаллы. Скорее, подойдет максимально вязкий силикон или белая монтажная пена... Недавно попробовал ее при монтаже дома вентиляции, она превосходна.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Вода из акрилового геля

#5 Непрочитанное сообщение Onegin »

Я заливал прозрачный клей для полиуретана. Но он очень токсичен и образует пузырьки от контакта с поверхностью.
VBLO Digital Research.

DmitriSkif
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Вода из акрилового геля

#6 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Пузырьки - это не наш метод... Меч с пузырьками - не тру-джедайский ))) .

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вода из акрилового геля

#7 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Я тут подумал, а ведь абсолютно прозразный гель обнажит ленту из светодиодов... Нужен матовый состав, тогда и свет равномерней будет. Кстати, а как тру-джедай планирует питать сей девайс ибо пока портативных плазменных реакторов еще не изобрели, а Приемников СИЛЫ у нас пока тоже вроде нет:( батарейками то тут не отделаешси.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

DmitriSkif
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Вода из акрилового геля

#8 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Ты недооцениваешь мощь Темной стороны! (С) :D

То, что лента обнажается, не страшно - свое дело вносит диффузор, клинок не полностью прозрачный - в такой конструкции были бы видны отдельные светодиоды. В одном прототипе диффузором служит "колбаса" из полиэтилена, во втором - матированная колба самого клинка. Вопрос стоит лишь о том, как надежно и "упруго" (с амортизацией ударов и легких изгибов клинка т.е.) зафиксировать источник света в клинке.

Прорабатываем и третий прототип - жесткая светопроводящая сердцевина клинка со световодом (полудюймовая поликарбонатная трубка, в отличие от классической дюймовой) и оболочка (и наконечник) из полупрозрачной полиэтиленовой "колбасы". Такой сабер еще никто не собирал, но по мнению моих клиентов, он тоже имеет право на жизнь, так как никто, собственно, не имеет права утверждать, что мечи должны контактировать друг с другом именно жестко, а не упруго. Мне тоже кажется, что придуманные дедушкой Лукасом плазменные шнуры скорее сопротивляются друг другу упруго, и слегка пружинят при контакте, а не отскакивают как две пластиковых трубы.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вода из акрилового геля

#9 Непрочитанное сообщение Akitchi »

DmitriSkif писал(а):Ты недооцениваешь мощь Темной стороны! (С) :D

Мне тоже кажется, что придуманные дедушкой Лукасом плазменные шнуры скорее сопротивляются друг другу упруго, и слегка пружинят при контакте, а не отскакивают как две пластиковых трубы.
Мне кажется, что дедушка Лукас вообще не задумывался тогда над физической составляющей его детища :)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

DmitriSkif
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Как получить сплошную (полу)прозрачную трубу (меч джедая) :)

#10 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

На съемках эпизодов 4-6 для постановки боев использовались угольные электроды от дуговых ламп - они при ударах не то, что отскакивали, а на ура раскалывались. Поэтому в "классической" трилогии бои выглядят столь "нежными" и с медленными ударами. В 1-3 эпизодах использовались пластиковые трубки, в седьмом - продукция подчиненной Диснею известной компании Хасбро, скупившей технологию у Master Replicas, с измененными эфесами и компьютерной, разумеется, обработкой, как и во всех остальных случаях.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»