Мои первые опыты в фототравлении

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#21 Непрочитанное сообщение Азозело »

dednichipor писал(а):Коллеги, очень хочу ошибиться, но мне кажется много не узнаете - вопросы останутся без ответов: те кто выложил фотки мало знакомы с процессом фототравления - от-того и сказать ничего не могут. Азозелло, Мастеровой+ сотоварищи по сообществу. Тему помните: http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... 0%BE%D0%B9 - вот и эта закончится также.
Фотки выложены - на похвастаться моделькой удовлетворяющей невысокие требования к качеству исполнения.
1. Процесс фототравления – есть процесс химического фрезерования, где не защещённые фоторезистом места вытравливаются, соответственно защищённые остаются. Это для тех кто не знает про процесс.
2. Вы наверно меня с кем то попутали, и приписали мне чьи то заслуги. Андрея Т я знаю и общаюсь до сих пор. А вот парню по рукам настучали что он бросил, насколько я знаю , моделизм.
3. Сидеть на колокольне лузгая семечки, и критиковать хамски людей, не зная их творчество, по крайней мере вверх не приличия. Я понимаю Вы там орденоносный моделист, но надо, как то, всё таки, относится к не знакомым людям соответственно.
4. Тема так и называется первые опыты, и не надо стучать по рукам, всё ещё в переди.
Последний раз редактировалось Азозело Ср июл 06, 2016 10:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#22 Непрочитанное сообщение Вадим »

Вот если бы этот паренек не пытался бы выдать чужую модель за свою и на этом еще поднять бабла по легкому
ни кто бы ему слова не сказал.Ну сделал и сделал. А тут с такой помпой откровенным враньем вынес на публику сей продукт.Что хотел то и получил.
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

morshamenn_13
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 1:00 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#23 Непрочитанное сообщение morshamenn_13 »

Уважаемые коллеги, не подскажет ли кто ссылки на готовые фотошаблоны для травленки. Типа светофоров, различных шкафов, ящиков, заборов и прочих элементов макета, подвижной состав, конечно, тоже интересует, но во вторую очередь.

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#24 Непрочитанное сообщение Азозело »

morshamenn_13 писал(а):Уважаемые коллеги, не подскажет ли кто ссылки на готовые фотошаблоны для травленки. Типа светофоров, различных шкафов, ящиков, заборов и прочих элементов макета, подвижной состав, конечно, тоже интересует, но во вторую очередь.
Так то это интелектуальная собственность,больше времени уходит на создание фотошаблона,чем на саму модель ! А Вы так просто хотите взять и пользоваться. Попросите Норкина или Анютина, мне интересно что они скажут...
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#25 Непрочитанное сообщение Азозело »

МАЗурик писал(а):Юрий,а у меня такое же мнение сложилось.Вместо ответов по теме через некоторое время получим предложение купить кит/модель их разработки,но не травления.
Слишком дорогая модель выходит, кит то же не дешёвый, боюсь что вы не потянете...
А Вы сами пробовали травить в домашних условиях?
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

morshamenn_13
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 1:00 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#26 Непрочитанное сообщение morshamenn_13 »

Азозело писал(а): интеллектуальная собственность
Я во много раз дольше занимаюсь любительской электроникой, чем ЖД. Там с этим как-то попроще. Есть конечно люди, которые публикуют схему с микроконтроллером бесплатно, а за прошивку хотят денег, но погоды они не делают. Как правило, описание конструкции содержит достаточно информации для ее повторения.
Кроме того, меня интересует не коммерческий фотошаблон, а то, на чем можно потренироваться отлаживая технологию.

Не очень понятен смысл создания данной темы.
"Вот мы освоили фототравление"
Хорошо, расскажите по какому из многочисленных способов, описанных в интернете, вы делаете, на какие грабли наступили, что улучшили?
"Нет, не скажем"

Тогда так.
"Есть травление крышевого оборудования для электросекции СР-3 в 87 масштабе. К стате мы делаем и в ТТе. Есть много наработок ."
Но этому место с хорошими фотками и ценами в барахолке.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Последний раз редактировалось morshamenn_13 Ср июл 06, 2016 11:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#27 Непрочитанное сообщение Василий »

Модератор писал(а):Так пора прекращать этот базар-вокзал!
Азозело, вы очень рискуете отправиться вслед за Мастеровым. Есть, что сказать по делу, скажите, нет, не оффтопьте.

PS: Излишнее цитирование не поощряется, так же как и использование ужасного русского языка. Вас трудно читать.
Ну и что бы разбавить тему.
Из собственновымученного :)
Я долгое время не мог научиться травить по лазерно-утюжной технологии. У меня практически никогда не получалось снять бумагу, так, что бы не повредить тонер на плате. Пробовал по всякому. Недавно наткнулся на совет и он мне помог. Бумагу нужно размачивать не в воде, а в обычном пищевом уксусе.

Ну и второе. Травить перекисью с лимонной кислотой оказалось быстрее, проще и дешевле чем хлорным железом.

Пропорции простые, 100мл 3% перикиси, 30г пищевой лимонной кислоты, чайная ложка поваренной соли. Травит лучше хлорного железа (движущая сила реакции выше!), почти не пахнет, ничего не пачкает, компоненты продаются в аптеке и продуктовом магазине, стоят копейки. Перикись в районе 10р за 100мл, лимонная кислота 7 р за 10 гр. Соль рупь-за-мешок. В процессе травления не выделяются ядовитые газы и не используются едкие вещества.

Результат с первого раза (причем это даже не HiRes принтера, а обычный экономный отпечаток). Для понимания масштаба, расстояние между выводам 543 - под стандартную гребенку 0.1"
sDwF195RxzM.jpg
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
МАЗурик
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 7:44 pm
Имя: Саша
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#28 Непрочитанное сообщение МАЗурик »

Азозело писал(а): Слишком дорогая модель выходит, кит то же не дешёвый, боюсь что вы не потянете...
Жить таки безумно дорого,я скромно умолчу за помереть ;)
Травленка меня интересует лишь в виде ряда деталей для моих моделей,не более.Сможете предложить хорошее качество по привлекательной цене,готов обсудить.

Травить не пробовал,да и не вижу смысла.При моих потребностях проще и лучше отдать эту работу подрядчику.Но сама тема травления латуни мне интересна.Правда здесь,к сожалению,о самом процессе пока не написано не слова.
Мой скромный вклад в родное ТТ vk.com/club88099995

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#29 Непрочитанное сообщение Азозело »

Василий писал(а):
Модератор писал(а):Так пора прекращать этот базар-вокзал!
Азозело, вы очень рискуете отправиться вслед за Мастеровым. Есть, что сказать по делу, скажите, нет, не оффтопьте.
Я не понял, попросили ответить, ответил, что не так то? На каком языке ещё писать

PS: Излишнее цитирование не поощряется, так же как и использование ужасного русского языка. Вас трудно читать.
Ну и что бы разбавить тему.
Из собственновымученного :)
Я долгое время не мог научиться травить по лазерно-утюжной технологии. У меня практически никогда не получалось снять бумагу, так, что бы не повредить тонер на плате. Пробовал по всякому. Недавно наткнулся на совет и он мне помог. Бумагу нужно размачивать не в воде, а в обычном пищевом уксусе.
Пробовал сей способ, годен для плат

Ну и второе. Травить перекисью с лимонной кислотой оказалось быстрее, проще и дешевле чем хлорным железом.

Пропорции простые, 100мл 3% перикиси, 30г пищевой лимонной кислоты, чайная ложка поваренной соли. Травит лучше хлорного железа (движущая сила реакции выше!), почти не пахнет, ничего не пачкает, компоненты продаются в аптеке и продуктовом магазине, стоят копейки. Перикись в районе 10р за 100мл, лимонная кислота 7 р за 10 гр. Соль рупь-за-мешок. В процессе травления не выделяются ядовитые газы и не используются едкие вещества.
То же пробовал, делал платы на макет.

Результат с первого раза (причем это даже не HiRes принтера, а обычный экономный отпечаток). Для понимания масштаба, расстояние между выводам 543 - под стандартную гребенку 0.1"
sDwF195RxzM.jpg
Но для моделей это не пойдёт
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#30 Непрочитанное сообщение Азозело »

МАЗурик писал(а):
Азозело писал(а): Слишком дорогая модель выходит, кит то же не дешёвый, боюсь что вы не потянете...
Жить таки безумно дорого,я скромно умолчу за помереть ;)
Травленка меня интересует лишь в виде ряда деталей для моих моделей,не более.Сможете предложить хорошее качество по привлекательной цене,готов обсудить.

Травить не пробовал,да и не вижу смысла.При моих потребностях проще и лучше отдать эту работу подрядчику.Но сама тема травления латуни мне интересна.Правда здесь,к сожалению,о самом процессе пока не написано не слова.
Не вопрос! Мне даже интересно что за детали.
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»