Мои первые опыты в фототравлении

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#31 Непрочитанное сообщение Василий »

Азозело писал(а):Но для моделей это не пойдёт
Что не пойдет? ЛУТ или перекись с лимонной кислотой?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#32 Непрочитанное сообщение Азозело »

Василий писал(а):
Азозело писал(а):Но для моделей это не пойдёт
Что не пойдет? ЛУТ или перекись с лимонной кислотой?
При травлении шаблона в формате А 4 вытравливается не равномерно. В некоторых местах идёт перетрав, в других наоборот не до травится. Поэтому пришлось обращаться на завод. Мы год эксперементировали.
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#33 Непрочитанное сообщение Василий »

Азозело писал(а):При травлении шаблона в формате А 4 вытравливается не равномерно. В некоторых местах идёт перетрав, в других наоборот не до травится. Поэтому пришлось обращаться на завод. Мы год эксперементировали.
Разговор слепого с глухим. Неравномерность травления-то из-за чего? Из-за травильного раствора или из-за масок?

ЗЫЖ На ваших фото видно брак травления, это до завода или после?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#34 Непрочитанное сообщение Азозело »

У меня не работает клава, приходиться набирать экранной, так что извините..
На самой первой фотке, где крышевое, показ трафарет сделанный в нашей мастерской. Да там брак перетрав трапиков. Травили в хлорном, и подавали компрессором воздух. вот платы травили уже и в луте и лимонкоой.
Не равномерность получается из-за неравномерной аэрации, т.е. где она сильнее там и быстрее травится.
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

morshamenn_13
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 1:00 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#35 Непрочитанное сообщение morshamenn_13 »

Тема ЛУТ на радиолюбительских форумах неисчерпаема. И про бумагу в частности. Тут и бумага для факсов и фотобумага для струйников и специальная бумага для переноса и печать на подложках, на виниле, на кальке и тд. и тп. И отмачивание бумаги кислотой и щелочью. (Уксус по-видимому реагирует с меловым слоем бумаги)
По травильному раствору. Один из недостатков растворов с перекисью водорода - они хранятся недолго, другой - у них не самая маленькая величина бокового подтрава. (ХЖ слил обратно в бутылку, и стоит себе. Стало медленно травить - насыпал железных стружек/опилок/гвоздей для регенерации)
К сожалению, точности ЛУТ для травления латуни недостаточно, если на печатной плате контактные площадки будут плавать туда-сюда 0,2-0,3 мм (из-за нелинейности шаблона), детали в отверствия все равно попадут, а для травленки это крах.
Еще одно. При ЛУТ при травлении раствор иногда частично проникает сквозь слой тонера, оставляя следы на меди. В случае печатных плат это нивелируется последующим облуживанием, а для травленки будет некрасиво.
Так что фоторезист.

Кстати, в журнале "Радио" в 3-4 номере за 2016 год есть добротная статья про фоторезистивный метод.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 415 раз

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#36 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Азозело писал(а):1. Процесс фототравления – есть процесс химического фрезерования...
Спасибо, я немного в курсе. Сам не делал, но у профессионалов заказывал не раз.
Азозело писал(а):2. Вы наверно меня с кем то попутали, и приписали мне чьи то заслуги. Андрея Т я знаю и общаюсь до сих пор. А вот парню по рукам настучали что он бросил, насколько я знаю , моделизм.
Несмотря на многобукв Вы все таки с Мастеровым знакомы?! Дык если у парня руки из другого места растут - я не причём.
Азозело писал(а):3. Сидеть на колокольне лузгая семечки, и критиковать хамски людей...
Никогда на колокольне не сидел и хамски никого не критиковал. Конструктивную критику в адрес своих моделей принимаю более спокойно - чего и Вам желаю.
Азозело писал(а):4. Тема так и называется первые опыты, и не надо стучать по рукам, всё ещё в переди.
Опыты не видны - их нет, виден не совсем удачный результат, неудачи которого Вам не видны ввиду нахлынувшего счастья от сборки достаточно дорогих заготовок:
1.Не проработано крепление модельных сцепок
2.Кузов "сидит" слишком высоко
3.Слишком сложная конструкция модельных телег
4.Поспешная покраска "хромает" и, наверняка, без грунта
5.Нет остекления - наверняка ещё не спланировано как оно там будет

Отсутствие подробных качественных фото могу объяснить страхом получить ещё большую критику в сторону модели.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#37 Непрочитанное сообщение Азозело »

morshamenn_13
Полностью с Вами согласен. Через всё это прошли. Набили опыт. И плёнку покупали для струйников, и кислоту использовали.
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#38 Непрочитанное сообщение Азозело »

Предпоследняя версия. То же много ошибок.
Вложения
кмз2.jpg
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#39 Непрочитанное сообщение Азозело »

Пробное травление мачт КС в 87 масштабе.
Вложения
конташка2.jpg
конташка3.jpg
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 415 раз

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#40 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Азозело писал(а):Предпоследняя версия. То же много ошибок.
Каких ошибок? ;)
ИМХО На фото та же моделька вагона только без краски.
Чтоб развеять сомнения - сфотографируйте эти модели рядом.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»