Мои первые опыты в фототравлении

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#41 Непрочитанное сообщение Федюнь »

morshamenn_13 писал(а):Уважаемые коллеги, не подскажет ли кто ссылки на готовые фотошаблоны для травленки. Типа светофоров, различных шкафов, ящиков, заборов и прочих элементов макета, подвижной состав, конечно, тоже интересует, но во вторую очередь.
Вот собственного изготовления.Если что доработайте.Рисовал в кореле для ЛУТ технологии.Деталь 1а надо протравить до середины а потом закрасить среднюю часть,и травить дальше. Деталь 2а припаивается снизу под 1а. Забыл про столбик))). Столбик я делал из медицинской иглы. Готовый светофор вы видели у меня на макете.
Денег не прошу хоть и живу не богато. Пользуйтесь наздоровье)))))
Возник вопрос по поводу лесенки.
Лестницу после травления надо загибать следующим образом. Сначала загибаем вертикальные ,а потом поперечные перекладинки,которые имитируют ступеньки из угольников.Загибать надо в сторону светофора.
Ниже добавил ригель контактной сети.Вдруг кто захочет заняться фермами))))).Загибается в коробочку,обычно состоить из 2х штук,левого и правого.
Вложения
Светофор_3x_v2.rar
(68.24 КБ) 371 скачивание
Ригиль22мV2.rar
(24.11 КБ) 315 скачиваний
Вот такой вот получится ригильная ферма
Вот такой вот получится ригильная ферма

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#42 Непрочитанное сообщение Азозело »

Посмотрел ваши файлы, это просто закрашенный чертёж . До фотошаблона ещё очень далеко.
Это конечно ошибки всех кто не знает как делаются фототрафареты.
1. Нет мест подтрава для сгибания.
2. Перемычки не сделаны, либо очень маленькие.
3. Всегда делается 2 шаблона, с протравом и подтравом.
4. Нет припуска на подтрав, на деталь, это 0.3 толшины листа из которого вы собираетесь травить.
Такими шаблонами только зря портить материал. И вводить людей в заблуждения, по поводу травления.
Тут уж точно, пользуйтесь не жалко....
Вложения
Вот то же пытались делать консоль.
Вот то же пытались делать консоль.
iqf7T2QKZss.jpg
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#43 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Пользоватся чем?
У вас не наблюдается даже закрашеных картинок, как у меня, по которым можно хоть что то получить и додуматься доделать до конца.
Да и на фото у вас детали не правильные)))) Я хоть и спёр черчежи ферм но зато они настояшие и в размере а не то что у вас криволенейность с закруглениями.
Подтравов для загибания я не делаю принципиально,потому что я травлю из фольги в 0.3мм а там подтравливать нечего)))) ферма согнётся от своего веса.
Всё что я выложил всё травится из 0.3 мм медной фольги. Которая используется в качестве экрана для импульсных или сварочных малогабаритных трансформаторов.За исключением только 1 детали светофора,1а- крышка с надписями,которая травится в два захода.Её надо травить из 0.8 мм

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#44 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Читаю и не верю глазам: на дворе 21 век, а коллеги всерьез обсуждают ЛУТ. ИМХО для суррогатов типа ЛУТ надо вести отдельные темы на этом форуме, потому что одностороннее травление по медной фольге - это в лучшем случае годится для изготовления штучных НЕответственных аксессуаров, а не для создания моделей, особенно если задумано что-то малосерийное.

Понимаю радость и гордость топикстартера - получить "в металле" свои первые задумки, - это просто восторг, по себе знаю. Загадочность и "тень на плетень" не требуются, т.к. особых секретов в этой технологии уже давно нет. Кто хочет, может быстро научится, собрав для практики несложный травленый кит, поняв принципы, почитав в сети про основы и осуществив пару "практических лабораторных работ". Или еще проще - сдать готовый файл на существующее травильное производство. Трудность - не столько в химии, и не в том, чтобы "найти купоросу", сколько в умении чертить в КАДе, правильности проектирования, и пространственном воображении.

А топикстартеру действительно желаю внятно рассказывать о своем опыте, о том, что оказалось неочевидным, о заблуждениях, о рекомендациях, и сделать нормальные фото. Короче, если делиться чем-то на форуме, то так, чтобы оставить на нем полезный след и осмысленную публикацию.

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#45 Непрочитанное сообщение Азозело »

Ершов Эдуард
Наконец то прочёл что то вразумительное , а то приходиться основы объяснять! Всё есть в инете, сам таким образом учился. Плюсом что ещё туманно объяснял Гуру ( кто в курсе тот понял). Единственное что я могу, помочь, это только подправить внятный чертёж . Дальше уже сами, так сказать.
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#46 Непрочитанное сообщение Азозело »

Федюнь писал(а):Пользоватся чем?
У вас не наблюдается даже закрашеных картинок, как у меня, по которым можно хоть что то получить и додуматься доделать до конца.
Да и на фото у вас детали не правильные)))) Я хоть и спёр черчежи ферм но зато они настояшие и в размере а не то что у вас криволенейность с закруглениями.
Подтравов для загибания я не делаю принципиально,потому что я травлю из фольги в 0.3мм а там подтравливать нечего)))) ферма согнётся от своего веса.
Всё что я выложил всё травится из 0.3 мм медной фольги. Которая используется в качестве экрана для импульсных или сварочных малогабаритных трансформаторов.За исключением только 1 детали светофора,1а- крышка с надписями,которая травится в два захода.Её надо травить из 0.8 мм
я то же травлю 0.3 латуни, но если честно, то Вы глупость написали, посмотрел бы я как Вы согнули бы консоли...
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#47 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Фото выложил,созерцаите.
Гнул на заранее подготовленной оправке в виде прямоугольной палочки из дюрали.

Аватара пользователя
МАЗурик
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 7:44 pm
Имя: Саша
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#48 Непрочитанное сообщение МАЗурик »

Федюнь писал(а):Фото выложил,созерцаите.
Мутную фотку? :o
Протрав на 1/2 толщины металла в месте сгиба нужен.Легче гнется в нужном нам месте и видна линия сгиба при установке в приспособу для гибки.
Мой скромный вклад в родное ТТ vk.com/club88099995

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#49 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Фото какое получилось такое получилось.
Согласен. Но фольга на столько тонкая, что она рвётся уже в руках.

morshamenn_13
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 1:00 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#50 Непрочитанное сообщение morshamenn_13 »

morshamenn_13 писал(а):Уважаемые коллеги, не подскажет ли кто ссылки на готовые фотошаблоны для травленки. Типа ...различных шкафов,...заборов ...
Хотел забор и ящик - вот тебе забор и ящик. ;)
http://www.blmamodels.com/cgi-bin/webst ... temid=4200
http://www.blmamodels.com/cgi-bin/webst ... itemid=604
Не готовый фотошаблон, конечно, но все видно, переводи в вектор и трави.
Вложения
fence.jpg

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»