Мои первые опыты в фототравлении

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#51 Непрочитанное сообщение Азозело »

Всем доброго времени, был в отпуске не мог ответить. Вот в фото пробы вагонов не совсем удачные, ошибки исправляем, и делаем по новой. Кто то просил фото других вагонов.
Вложения
IMG_20160810_143238.jpg
IMG_20160810_143242.jpg
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#52 Непрочитанное сообщение Азозело »

Решили попробовать сделать платформу КМЗ, первый пробный трафарет.
Вложения
IMG_20160810_135626.jpg
IMG_20160810_135651.jpg
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#53 Непрочитанное сообщение Азозело »

В продолжении темы. Разработка Лёни Коновалова, он же собирал и паял! Практически всё бралось от сюда viewtopic.php?f=52&t=3517
Вложения
Вот такая ювелирка получается!
Вот такая ювелирка получается!
http://scaletrainsclub.com/board/download/file.php?id=23231&mode=view оригиналы
http://scaletrainsclub.com/board/download/file.php?id=23231&mode=view оригиналы
IMG-20160820-WA0001.jpg
Телеги для платформы и для ПВ- 750
Телеги для платформы и для ПВ- 750
Последний раз редактировалось Азозело Сб авг 20, 2016 2:38 pm, всего редактировалось 3 раза.
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#54 Непрочитанное сообщение Азозело »

Платформа в процессе сборки.
Вложения
2.jpeg
3.jpeg
4.jpeg
5.jpeg
6.jpeg
7.jpeg
8.jpeg
9.jpeg
Прикалюшки
Прикалюшки
12.jpeg
Последний раз редактировалось Азозело Вс авг 21, 2016 10:25 am, всего редактировалось 1 раз.
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#55 Непрочитанное сообщение kudrdima »

Азозело писал(а):Платформа в прцессе сборки.
Уголки рамы паянные?

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#56 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Тележки из травленки - хорошая вещь. Трудоемко конечно, но зато таких больше ни у кого нет ))).

На одной из фото видно, что тележка стоит на поверхности только тремя колесами. У меня такие же заморочки бывали, - пришлось фрезеровать кондуктор из дерева, чтобы позиционировать детали до окончательной спайки. Насколько я понимаю, - вам пришлось спаивать тележку уже с установленными колесными парами, без возможности разборки и выемки колесных пар ? Или все-таки какая-то разборка конструкцией предусмотрена ?

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#57 Непрочитанное сообщение Азозело »

kudrdima писал(а):
Азозело писал(а):Платформа в процессе сборки.
Уголки рамы паянные?
Развёртка, плюс накладные детали.
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#58 Непрочитанное сообщение Азозело »

Ершов Эдуард писал(а):Тележки из травленки - хорошая вещь. Трудоемко конечно, но зато таких больше ни у кого нет ))).

На одной из фото видно, что тележка стоит на поверхности только тремя колесами. У меня такие же заморочки бывали, - пришлось фрезеровать кондуктор из дерева, чтобы позиционировать детали до окончательной спайки. Насколько я понимаю, - вам пришлось спаивать тележку уже с установленными колесными парами, без возможности разборки и выемки колесных пар ? Или все-таки какая-то разборка конструкцией предусмотрена ?
Нет, телеги были спаяны отдельно, все детали позиционируются, для этого был создан слишком сложный шаблон, но всё сошлось! А КП вставили потом, это сигнальные, так сказать телеги, для выявления неточностей. И сделаны были на скорую руку.
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#59 Непрочитанное сообщение Азозело »

Вот телеги ПВ-40
Вложения
13.jpeg
15.jpeg
Это уже поясные телеги, как позиционируются детали.
Это уже поясные телеги, как позиционируются детали.
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Азозело
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 5:49 am

Re: Мои первые опыты в фототравлении.

#60 Непрочитанное сообщение Азозело »

Единственная проблема, нигде не можем достать КП на 5, 6, 7 мм, есть на 7,5 мм но это уже большие. Придётся наверно жертвовать масштабом, увеличивать осевое, но если не найдём КП, придётся делать так. Вылезать с помощью "Меры восприятия". :lol: :lol: :lol:
"Кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение и, как минимум - начальное воспитание"

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»