Проектирование и изготовление моделей ПС

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AndreyErpolov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 8:38 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#221 Непрочитанное сообщение AndreyErpolov »

[quote="andrey-58"
Вот на мой взгляд (это только моё мнение! ) фотобумага хороша для поверхностей двойной кривизны, типа зализов на стыке крыло - фюзеляж самолётов,она пластичная, заломы на ней меньше образуются, а вот кабины , кузова, корпуса танков, лучше делать из более твёрдой бумаги , типа ватмана. "Типа ПВА" - это водорастворимый клей? Если -да, то я от такого отказался, бумага раскисает. И вот ватман провисы меньше образует, шпаклевать не надо.[/quote]

у кого как, я бумагу ватман "гознак" не видел у нас, хотя есть чет у меня типа ватмана шероховатая малость, но как загнать в принтак? если только резать на куски. что касается клея. я им клеил и мне нравится, да вод растворимый, но таким клеем надо уметь работать). первое что делаю. стараюсь только на торцы чуть чуть нанести, если не получается так мазнуть то спичкой или палочкой, схватывается моментально, а второе как мне советовал один коллега. надо бы чутка капнуть на ненужную крышку и дать подсохнуть чтобы загустела
тезка, а какой Вы посоветуете клей для такой работы?

Аватара пользователя
AndreyErpolov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 8:38 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#222 Непрочитанное сообщение AndreyErpolov »

И.В.А.Н. писал(а): скажите Андрей, а сода тут как наполнитель при шпатлёвке с цианоакрилатом?
Или Вы осыпаете модель густо , а потом шкурите???
я еще не пользовался данным методом, но один коллега по моделизму с Казахстана так работал с моделью танка, он пропитывал цапоном, а потом присыпал содой. говорит что смесь становится как пластик, также видел видео как суперклей с содой образует хороший слой и его не сломаешь просто так. то есть. в моем видении бумагу пропитать клеем с нанесением соды и будет практически пластик, который можно напильником подравнять как надо

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#223 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

AndreyErpolov писал(а):
у кого как, я бумагу ватман "гознак" не видел у нас, хотя есть чет у меня типа ватмана шероховатая малость, но как загнать в принтак? если только резать на куски. что касается клея. я им клеил и мне нравится, да вод растворимый, но таким клеем надо уметь работать). первое что делаю. стараюсь только на торцы чуть чуть нанести, если не получается так мазнуть то спичкой или палочкой, схватывается моментально, а второе как мне советовал один коллега. надо бы чутка капнуть на ненужную крышку и дать подсохнуть чтобы загустела
тезка, а какой Вы посоветуете клей для такой работы?
Не понял вот это - ".... но как загнать в принтак? если только резать на куски....." ?
Ватман гладкий, шероховатая бумага -это или для рисования, тонкая, или для акварели или пастели, эта обычно большой плотности.
"...но таким клеем надо уметь работать".... Вот тут Вы абсолютно правы! Когда-то я работал с ПВА , потом случайно попробовал клей для потолочной плитки и стал работать с ним.
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#224 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

AndreyErpolov писал(а):
я еще не пользовался данным методом, но один коллега по моделизму с Казахстана так работал с моделью танка, он пропитывал цапоном, а потом присыпал содой. говорит что смесь становится как пластик, также видел видео как суперклей с содой образует хороший слой и его не сломаешь просто так. то есть. в моем видении бумагу пропитать клеем с нанесением соды и будет практически пластик, который можно напильником подравнять как надо
Не совсем так. Бумагу можно пропитать цианакрилатом , и при этом она действительно становится похожей по свойствам- твёрдость, прочность, жёсткость , на пластик. Но и ломкость бумаги повышается очень сильно! Клеиться будет только ЦА. ПрисыпАть содой , по-моему, стоит только места требующие шпаклёвки. Дело в том , что ЦА посыпанный содой схватывается моментально , и получить ровный слой в итоге очень трудно, а твёрдость слоя довольно высокая и равнять его -...... :twisted:
В общем пропитки одним только ЦА хватит для улучшения свойств бумаги. Я делаю так - наношу клей на лист бумаги змейкой, потом разравниваю "шпателем" - кусочком картона или пластика,и удаляю излишки безворсовой тряпкой. Получается очень гладкая поверхность. Но делать всё надо ОЧЕНЬ быстро!
Поскольку я сейчас использую бумагу большой плотности - "гознак" , "для пастели", "для акварели", то в пропитке для прочности нужды нет, пропитываю для эластичности и для того чтобы не расслаивалась и эта пропитка одновременно служит грунтовкой. Пропитываю очень жидким клеем для потолочной плитки . Развожу ацетоном. Можно спиртом, но это накладно. По свойствам клей копия "МОМЕНТА" в жёлтых больших тюбиках( который по лицензии "ХЕНКЕЛЬ").Потёки, пока не стали совсем твёрдыми, стираются пальцем.
И ещё вот что- коллеги , всё что я тут накалякал это только мой опыт, моё мнение, а не истина в последней инстанции, потому давайте не будем тратить место в теме на СПОРЫ, а если автор темы не будет против, будем только излагать свои методы , делиться опытом.
Всем удачи!
Андрей.
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Аватара пользователя
МАЗурик
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 7:44 pm
Имя: Саша
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#225 Непрочитанное сообщение МАЗурик »

poligon-nord писал(а):Скоро вот такая "машинка" на тест уйдет :)
Андрей,а более поздняя техника планируется,с 7 или 8 осями которая?
Мой скромный вклад в родное ТТ vk.com/club88099995

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#226 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Привет всем!
По бумаге могу сказать следующее:
Ватман ГОСТ (ГОЗНАК) около 140 - 160 гр/м. Я им пользуюсь из-за того, что у других произподителей "гуляет" толщина листа - с одной стороны лист может быть 0,2 а с другого конца 0,35.
Технология соды и циакрина мною применялась, но она в основном для швов или стыков, может со временем высыпаться. Если надо крепкую поверхность получить, лучше деталь после склейки покрыть разведенной эпоксидкой. Хотя в таких делах "пластик рулит!!!" :)
Фотобумага типа Ломонд имеет свойство желтеть и расслаиваться, стараюсь не пользоваться....
Хорошо иногда использовать бумагу для акварели, она плотная, длинноволокнистая, после намачивания и высыхания неплохо сохраняет формы.

Планирую, по обмерам пластиковой модели от "Звезды" сделать "Тополь", но пока в разработке комплекс С-300В (три машины: пусковая, пуско-зарядная и подсветки и наведения).
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#227 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Начали пробную сборку ТГМ-23Б, из внутрянки пока только вентилятор :) ....Собираем не полностью, а только для проверки сходимости конструкции (это уже 4 корпус :) ). Вот пока что получается:
SAM_3088.JPG
SAM_3089.JPG
SAM_3090.JPG
SAM_3091.JPG
Ну и фото с Газончиком (обе модели в 1-50)
SAM_3096.JPG
Несходимости в выкройках устраняем по ходу сборки.
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 8:51 pm
Имя: Александр
Откуда: КБШ ЖД Самара
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#228 Непрочитанное сообщение Санёк »

Классно получается! Это я так понял,поздний 23Б?

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#229 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Я ориентируюсь по фото с этого сайта, нашел только небольшие отличия - нет дверки на капоте компрессора, есть ТГМ-23Б без "юбки" вокруг ....Кстати, может у кого есть фото внутри будки поподробнее, интересует задняя стенка с калорифером.
По дальнейшим планам - из тепловозов либо ТЭМ-2 либо ЧМЭ-3 (или2)

С уважением, Андрей
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#230 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

ОТЛИЧНО !
Вот только два вопроса на фото...
Вложения
SAM_3096.JPG
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»