Re: Технология изготовления воздушных резервуаров

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Технология изготовления воздушных резервуаров

#1 Непрочитанное сообщение iosch »

Обсуждение темы "Технология изготовления воздушных резервуаров"viewtopic.php?f=23&t=474
фото в студию.Плиз.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Технология изготовления воздушных резервуаров

#2 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Да, было бы интересно взглянуть на результат. Словесное описание понятно, но загадочна степень полусферичности кружочков из доширака... Неужели получается реальная полусфера ?

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Технология изготовления воздушных резервуаров

#3 Непрочитанное сообщение Doctor »

Попробую из своего опыта ювелира добавить "пятачок".Конечно же профессиональный инструмент для штамповки металла достаточно дорог,но можно с успехом применять для некоторых работ вполне доступные вещи.Теперь по существу:пластик это отлично и доступно,но попробуйте использовать мягкую алюминиевую фольгу,в работе оптималны толщины 0.5-1.0 мм.Уверен,понравится!А заменить сферический пуансон и матрицу с успехом может обычный шарик от подшипника(ессно,нужного диаметра) и кусок свинцовой пластины.Легкий нажим,может удар маленьким молоточком,и у вас замечательная полусфера!Любого нужного радиуса,в зависимости от силы удара,и соответственно глубины вытяжки.
Кстати,для самого корпуса ресивера можно также использовать те же трубки от антенн,можно сферические торцы таким макаром штампануть и из латуни 0.5,тогда спаяв все это хозяйство,получится настояшший хеви металл!
Ну думаю рассказы о том где надыбать шарики(я у себя в гараже накапываю) и как выплавлять свинец,не особо нужны ...)))
Carpe diem!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Технология изготовления воздушных резервуаров

#4 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Спасибо. Ну вот - с шариками и фольгой как раз все понятно и привычно. Меня удивила именно способность полистирола в этой ситуации деформироваться полусферой "нахолодную". Поэтому и спросил.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технология изготовления воздушных резервуаров

#5 Непрочитанное сообщение Doctor »

Полистирол при вырубке будет конечно иметь слегка завернутые кромки,но именно слегка,в том месте где при вырубании трубка на него давила.Металл же примет полностью нужную форму под пуансоном,уверен что это всем известно,это азы...)))Конечно же я не рассматриваю сложные виды штамповок и поковок
Carpe diem!

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Технология изготовления воздушных резервуаров

#6 Непрочитанное сообщение OlegB »

Извините за качество, щёлкнул сотиком
Вложения
DSC00447.JPG
Опыт приходит через руки!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Технология изготовления воздушных резервуаров

#7 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Олег, а сами цилиндрические части резервуаров - из чего ?

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Технология изготовления воздушных резервуаров

#8 Непрочитанное сообщение OlegB »

По поводу сферичности кружочков. Дело в том, что трубка имеет некоторую конусность на на конце и при вырубании пластик оказывается внутри трубки, т.к. начальный диаметр трубки несколько больше основного, то пластик сжимается и выпирая образует сферу. Конечно можно и шариком придать форму, но у меня посто не было под рукой шарика, хотя такая мысля была.
Вырубка поисходила на куске толстой фанеры.
И ещё думаю, что чем больше будет угол конусности, тем меньше будет радиус сферы, хотя это ещё надо проверить.
Цилиндрические части из отрезков стержня шариковой ручки, в данном случае гелевой.
Опыт приходит через руки!

Valeriy

Re: Технология изготовления воздушных резервуаров

#9 Непрочитанное сообщение Valeriy »

Могу предложить и другой вариант полусфер для резервуаров и т.п.Вспомним школьные годы,ведь наверное почти каждый стрелял бумажными шариками (на уроке) из ручке!Дык вот,технология проста: берем кусок бумаги,скатываем в комок,добавляем ПВА чтоб она размокла,и продолжаем катать до получения однородного шарика (нужного диаметра),после высыхания,шарик очень лёгкий и прочный, а так же можно разрезать на две полусферы...

Мастер Гамбсъ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 2:01 pm
Откуда: Симферополь

Re: Технология изготовления воздушных резервуаров

#10 Непрочитанное сообщение Мастер Гамбсъ »

Ещё вариант. Делал ЧС2 типоразмера "1". Лет10 тому... Резервуары на крыше делались из латунных трубок диам. 6 или 8 мм (от настоящего скоростемера, кстати). Засунул в трубочку пробочку из пластилина, слегка не доходящую до краёв. Трубку поставил вертикально и налил туда эпоксидки с наполнителем, с верхом. За счёт поверхностного натяжения она приняла необходимую выпуклость. Застыло - перевернул и повторил действо. Просверлил отв. под трубки. Всего делов-то!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»