Нужен совет по работе с медью.

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Нужен совет по работе с медью.

#1 Непрочитанное сообщение TeorMech »

Здравствуйте!
Решил делать модель электровоза ВЛ80К в масштабе 1/48. На данный момент составлена "проектная документация" (в частности технологическое членение корпуса и шаблоны для отдельных деталей) и сделана одна пробная тележка с установленными двигателями. Для изготовления корпуса выбрал медь, чтобы модель выглядела, как музейный экспонат. Ранее я уже делал из меди разные детали типа решетчатых опор ЛЭП, консолей контактной сети, рамы тележки, но тут впервые предстоит штамповка или околачивание на оправке при изготовлении кабины. В связи с этим возникли некоторые вопросы и соображения:
- Для изготовления кабины планирую использовать медный или латунный лист толщиной 0.2-0.5 мм. Основную трудность для меня тут представляют закругления в передней части кабины под окнами с радиусами кривизны в пределах 2-4 мм. Планирую для этой части отжечь медный лист и обстучать киянкой на оправке из лиственницы.
- Переднюю часть крыши так же планирую делать из отожженной меди ни лиственничной оправке.
- Боковые стенки кузова планируются штампованными. Тут пришло в голову 2 варианта: либо штамповать отожженную медь на медной матрице с напаянными из медной проволоки гофрами, в качестве пуансона используя доску (по результату эксперимента для отдельных гофр такой метод оказался пригодным), либо штамповать лист на выточенной из стали матрице и пуансоне.
- Окна планируется делать, выдавливая их по принципу дырокола.

Ширина модели (и деталей, которые нужно сделать на оправке) - 65 мм.

Хотелось бы услышать мнения и советы людей знакомых с обработкой медной фольги или имеющих опыт в изготовлении подобных моделей. В частности, подойдут ли для меди такой толщины оправки из лиственницы или дуба, или нужны обязательно металлические? И как можно еще изготовить окна, кроме выштамповки и высверливания? Так же интересны разные методы выдавливания гофр на медном листе.

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Нужен совет по работе с медью.

#2 Непрочитанное сообщение старина_U »

Для меди и 48 масштаба, до 0,4 мм - фототравлёнка рулит. Без лиственицы и киянок...
В форуме эти темы уже обсуждались.
Изображение

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет по работе с медью.

#3 Непрочитанное сообщение Doctor »

Подойдет вообще любое дерево,не те усилия там при выколотке..
А кроме штамповки и высверливания существует еще и выпиливание... :)
Carpe diem!

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Нужен совет по работе с медью.

#4 Непрочитанное сообщение TeorMech »

На счет травления - разве что можно вытравить окна, но выштамповка мне кажется менее трудоемким методом, учитывая, что есть возможность сделать оснастку. Тем более, что эту же оснастку можно будет использовать для других ВЛ с аналогичным корпусом. Больше всего меня интересуют методы выштамповки гофр, на форуме я читал про напайку гофр из проволоки, но это метод мне не нравится.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»