Как изготовить витрину для наших моделей

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#11 Непрочитанное сообщение Doctor »

М-62 писал(а):...У меня ТТ, как я думаю высота м/у полками должна быть где-то 7-8 см, ну и глубина около 8 см...
Так я и говорю что 80 много... ;)
При глубине(читай-ширине полки) уже мона и перрон воткнуть.. :)
Carpe diem!

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#12 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Doctor писал(а):По ширине думаю что 80мм великовато,ИМХО...На такой ширине легко встанут в два ряда и модели в ашнуле,
ага щаз! это что витрина или хрень упаковочная? под два ряда НО сделал себе полку 12х12 см, вравда из фанеры и понял, что мало - хотя и стоят свободно! нужно 15х15 минимум, с постановкой второго ряда на 4-5 см подставку. делай 80 мм особенно если электровозы и контактный провод ;-)
не знаю как где, а у нас за поделки из стекла и оргстекла такие цены загибают просто абзац. хотя стекло само не очень дорого. :(
Последний раз редактировалось И.К.С. Чт янв 06, 2011 11:11 am, всего редактировалось 1 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#13 Непрочитанное сообщение Onegin »

Обработка стекла не простое занятие.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
timon220
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 am
Откуда: Краматорск, Донецкая область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#14 Непрочитанное сообщение timon220 »

из акрила - лучший вариант!
в любой конторе, которая занимается наружной рекламой вам порежут акрил от 1 мм толщиной и до 20!
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

ilsh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:10 pm

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#15 Непрочитанное сообщение ilsh »

Сама по себе витрина из стекла смотрится красиво. Но ведь она должна сочетаться и со всем интерьером.
Лет 15 тому назад когда сын шел в 1 класс, я собрал вот такую стенку в его комнате (фото, увы, не очень, но других не осталось).
Удалось сделать не только выставку, но и полочный макет общей длиной 7,2 м (на фото макет в процессе).
Для выставки Н0 сделал шкафчик глубиной 65 мм (оказалось маловато) с полочками из стекла. Полочки порезали в ближайшей прирезке стекла без всяких проблем. Даже края зашлифовали. Крепил в пазы деревянных стоек. Стойки установлены не только по бокам, но и сзади с шагом около 300 мм. Это позволяет сделать достаточно прочную полку любой длины насколько позволит лист стекла.
Сначала думал установить зеркало на заднем фоне. Попробовал и понял, что это не есть правильно. Видишь не столько обратную сторону модели, сколько свою физиономию и противоположную стенку комнаты. Поэтому просто поставил светлую ДВП.
Вложения
P3020055.JPG

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#16 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Сделано здорово, но у Вас комната, похоже, очень светлая, или даже солнечная. За несколько лет краска на моделях рискует выцвести...

ilsh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:10 pm

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#17 Непрочитанное сообщение ilsh »

Ершов Эдуард писал(а):Сделано здорово, но у Вас комната, похоже, очень светлая, или даже солнечная. За несколько лет краска на моделях рискует выцвести...
Того, что на фото, уже давно нет. Сын вырос, у него немного другие интересы.
А я после изрядного перерыва опять вернулся к старому хобби и первым делом изваял вот такую выставку (за углом еще один такой же шкаф). Пока это только "проба пера", модели расставлены практически как попало. Уж очень нетерпелось поскорее вытащить все из коробок, где они пролежали несколько лет.
Шкафы рассчитаны на два ряда моделей - будет небольшая диорама.
Первый ряд - просто балластная призма и рельсы.
Второй ряд - насыпь или мост.
Ширина полок - 160 мм, высота - 200 мм.
Размеры выбраны для:
1. большей свободы при изготовлении диорамы;
2. высота второго ряда должна повышаться от нижней полки к верхней для оптимального угла обзора. По прикидкам на нижней полке высота второго ряда - 40 мм, для каждой следующей +10 мм.
Длины полок: для одного шкафа 1465 мм, для второго - 1635 мм. Так получилось исходя из конфигурации коридора. В общем, поезд помещается, хотя и не такой длинный как хотелось бы.
А в целом я очень доволен. И, что немаловажно, и жена тоже. Потому как выставка сморится естественно в общем интерьере и является его украшением. Во всяком случае все гости (и даже женщины!), не говоря уже о детях, рассматривают ее с восторгом.
Что и хотелось достичь.
Вложения
DSC09883.JPG

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#18 Непрочитанное сообщение Doctor »

шмырштю писал(а):
Doctor писал(а):По ширине думаю что 80мм великовато,ИМХО...На такой ширине легко встанут в два ряда и модели в ашнуле,
ага щаз! это что витрина или хрень упаковочная? под два ряда НО сделал себе полку 12х12 см, вравда из фанеры и понял, что мало - хотя и стоят свободно! нужно 15х15 минимум, с постановкой второго ряда на 4-5 см подставку. делай 80 мм особенно если электровозы и контактный провод ;-)
не знаю как где, а у нас за поделки из стекла и оргстекла такие цены загибают просто абзац. хотя стекло само не очень дорого. :(
Ну разумеется хрень!!!..упаковочная... ;)
Carpe diem!

Аватара пользователя
fkrby
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 7:28 pm
Откуда: Щелково, МО

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#19 Непрочитанное сообщение fkrby »

ilsh писал(а):Во всяком случае все гости (и даже женщины!), не говоря уже о детях, рассматривают ее с восторгом.
Что и хотелось достичь.
представляю себе! действительно классная витрина!
и идея полочного макета очень понравилась!
мама фаната паровозов

IlyaSh
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:14 am

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#20 Непрочитанное сообщение IlyaSh »

С оргстеклом хорошо справляются те конторы, которые специализируются на изготовлении ценникодержателей, подставок под всякую мелочевку типа мобильников, визиток, брошюр.Они его не только режут но еще и гнут по всякому(в разумных пределах :D ).По крайней мере в Москве такие конторы есть.В одной кое-что по работе заказывал неоднократно.Размеры в мм выдерживают и из раза в раз повторяют то, что нужно.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»