Свет в полку

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
amin
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 4:23 pm
Откуда: Зеленоград

Свет в полку

#1 Непрочитанное сообщение amin »

Между новогодними рюмками нашлось время на полезное дело. Полка была собрана достаточно давно (по вашим размерам и цвету есть возможность напилить по разумной цене, обращайтесь...) но не хватало важного штриха - освещения. Не долго думая в качестве источника света выбрал светодиоды, дабы не поплавить модели. Дополнительно было маленькое пожелание: возможность регулировки яркости освещения.
До Нового года были закуплены следующие материалы:
* светодиодная лента = 1500руб
* 2м кабеля ШВВП2х0.5 = 20руб любой хозмаг
* 4м кабеля ШВВП2х0.75 = 72руб любой хозмаг
* евровилка = 25руб любой хозмаг
* корпус для РЭА = 89руб
* кнопка включения = 60руб
* кабельный ввод = 36руб
* ручка для регулятора = 20руб

Далее возник вопрос об источнике питания желательно с регулировкой яркости. В силу слабости в элекротехнике решил спросить совета у старших товарищей. Вот в этой теме старина_U порекомендовал использовать бюджетный источник питания и к нему удалось подобрать регулятор.
* источник питания = 316,69руб
* регулятор мощности = 430,78руб
+ доставка по Москве 217руб

Общие затраты составили 2786.47руб - так что выводы о бюджетности каждый делает для себя сам. Да забыл добавить длина витрины 2.4 метра и состоит она из 3-х полок.
В перерывах между приемом горячительных напитков и прогулками с ребенком светодиодная лента была разрезана на части, кусочки удлинены 3-х сантиметровыми отрезками провода 2х0.5 и получившиеся части были спаяны в 3 ленты длиной около 2м30см.
1-lenta.packed.jpeg
Затем ленты были приклеены на каждый "этаж" полки и соединены общей шиной питания, благо на ленте есть клеевой слой как раз для возможности монтажа на различные поверхности.
2-polki1.packed.jpeg
2-polki2.packed.jpeg
2-polki3.packed.jpeg
2-polki4.packed.jpeg
2-polki5.packed.jpeg
Далее в корпусе размечены и просверлены посадочные места под кнопку включения,переменный резистор регулятора и кабельный ввод. В боковой стенке полки было засверлено отверстие и тестово смонтирован корпус.
3-kabvvod_ruchka.packed.jpeg
3-obshiivid.packed.jpeg
3-obshiivid1.packed.jpeg
3-obshiivid2.packed.jpeg
3-obshiivid3.packed.jpeg
3-obshiivid4.packed.jpeg
3-odshiivid5.packed.jpeg
Когда начал прикидывать как закрепить плату родилось маленькое "ноу хау" вместо стоек для платы использовал обычные шипы которыми соединяют мебель.
4-ship1.packed.jpeg
4-ship2.packed.jpeg
И наконец вот он, момент истины.... все собрано и что удивительно работает.
Осталось закрыть крышкой.
5-final.packed.jpeg
да, потом стрельнула мысль сделать несколько отверстий для вентиляции источника питания в нижней и верхней стенках корпуса.
зы
Хотел выложить видео но пока фотографировал, в фотике сели батарейки.

Минкин Алексей

UPDATE купил новые батарейки для фотоаппарата:
Общий вид без света.
Общий вид без света.
Общий вид со светом.
Общий вид со светом.
Общий вид с малым светом.
Общий вид с малым светом.
Ближе с малым светом.
Ближе с малым светом.
Ну и остальные виды со светом:
Вложение невозможно, так как в сообщении достигнуто их максимальное количество: 20.
Тогда остальное в следующее сообщение..
Последний раз редактировалось amin Вс янв 23, 2011 5:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
stolix
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 5:51 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Свет в полку

#2 Непрочитанное сообщение stolix »

Освещение прямо как на вокзале получилось ;) Словно освещение перрона :)
Чуть более обзорнее бы фотографии... :oops:

amin
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 4:23 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Свет в полку

#3 Непрочитанное сообщение amin »

Выкладываю остальное:
4-vid1.packed.jpeg
4-vid2.packed.jpeg
4-vid3.packed.jpeg
5-close1.packed.jpeg
5-close2.packed.jpeg
5-close3.packed.jpeg
5-close4.packed.jpeg
5-close5.packed.jpeg

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Свет в полку

#4 Непрочитанное сообщение LABA »

Алексей, очень зачётно получилось!

amin
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 4:23 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Свет в полку

#5 Непрочитанное сообщение amin »

Благодарю за лестный отзыв :lol:

Единственный на мой взгляд косяк это - промах с общей высотой и шириной витрины. Но опускать нижние полки ближе к телевизору я не решился, вспоминая гимор с которым я толкнулся при их монтаже..... :shock: Поэтому пришлось витрину вписывать в то место, которое было доступно. Можно было сделать витрину шире на 10мм чтобы второй ряд не стоял впритык, но теперь уже поздно.
В довесок нашел скан кривого чертежа витрины:
vitrina.packed.jpeg

Аватара пользователя
kapelka
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 8:11 pm

Re: Свет в полку

#6 Непрочитанное сообщение kapelka »

Очень красиво получилось.Спасибо!

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Свет в полку

#7 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

amin писал(а):нашел скан кривого чертежа витрины
там две полки из стекла длиной 240см и шириной 8 см? :o
сколько толщина стекла? и точек крепежа? ИМХО сломается. вам стоит убрать одну полку оставить одну но шириной 15-18 см.

Для 1:87 делал из 15 мм фанеры 10см шириной и высота 12 см, потестил - мало очень, хотя два ряда без проблем. нужно не менее 12-14 ширины и не менее 15-18 см высоты.
хочу вот переделать из стекла. 6 или 8 мм
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

amin
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 4:23 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Свет в полку

#8 Непрочитанное сообщение amin »

Константин, значит так:
1. толщина стеклянной полки 5мм, длина точно уже не помю но что то около 2400-2*18-2*5-3=~2351 где, 18 толщина стенки витрины, 5 толщина крепежа, 3(по моему) заявленная точность стекольной мастерской.
2. креплений на всю полку: 5 по длинной стороне и 2 по обеим коротким. Этого достаточно и полка не прогибается. Полки уже стоят около года с переменной нагрузкой, тьфу тьфу ничего не сломалось и не потрескалось. Я тоже сначала хотел из 8 делать но в мастерской сказали и 5 подойдет, только креплений побольше поставить. Толстое стекло больше драгоценных миллиметров сжирает если место ограничено.
Вид креплений ниже:
holder1.JPG
holder2.JPG
holder3.JPG
3. По ширине мне кажется 90 мм достаточно вполне, больше потеря места и материала. По высоте у меня 97-98мм как оно выглядит можете увидеть на фото. Для полнуля согласен высоты ячейки в 15 см будет вполне достаточно.

Аватара пользователя
М-62
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:34 pm
Откуда: Калининград

Re: Свет в полку

#9 Непрочитанное сообщение М-62 »

хорошо получилось, пару моментов-не будет ли менять цвет краска на моделях от СД? для ТТ-го масштаба высоту ячейки какую посоветуете?

amin
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 4:23 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Свет в полку

#10 Непрочитанное сообщение amin »

М-62 писал(а):хорошо получилось, пару моментов-не будет ли менять цвет краска на моделях от СД? для ТТ-го масштаба высоту ячейки какую посоветуете?
Если я что то понял про светодиоды, так это то, что у них нет инфракрасной и ультрафиолетовой составляющих (если я не прав гуру поправьте) в связи с этим риск повреждения моделей по сравнению с солнечным светом минимален.
За ТТ точно не скажу не знаю высоты лока, если в 1 ряд то можно взять габарит NEM, я для себя(H0 2 ряда) делал так:
- ставил параллельно рядом на рельсах по тепловозу
- раздвигал их так, чтобы боками не касались 6-7мм
- замерял высоту тепловоза и умножал ее на 2 + 10мм на всякий пожарный.
Для ТТ я думаю ничем метода не должна отличаться.
А вообще я бы посоветовал перед изготовлением витрины из бумаги сваять ячейку и посмотреть как оно будет выглядеть почти вживую.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»