Как изготовить витрину для наших моделей

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
edel
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 2:10 pm
Откуда: Москва

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#21 Непрочитанное сообщение edel »

Привет! Я заказывал себе такие витрины. Начал с фирменных пеналов трэйн-сейф, но очень дорого. В итоге нашел фирму, которая режет и клеит оргстекло. Всего у меня 4 витрины.
две неудачные, плохая проклейка. Фасад сдвижной, отфрезерованны пазы, но нада учесть толщину стекла, пятерка оказалась тяжелей, лучше всего четверка.
Сами витрины из пятерки. Главное проклеить ровно, там используется какой то спецклей прозрачный.
Стоимость получилась около 5 тыс. за витрину, аналогичные американские в штатах в районе 90 долларов. Размеры у меня 1м на 80 см, соответственно и примерное расстояние между полками около 6 см, для девятки нормально.
Лучше фото не нашел, но должно быть видно.
Изображение
Цены сейчас не знаю, заказывал в 2008 году, а фирма вот тут
http://www.masterpolimer.ru/contakt.htm

ilsh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:10 pm

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#22 Непрочитанное сообщение ilsh »

edel писал(а):Привет! Я заказывал себе такие витрины. Начал с фирменных пеналов трэйн-сейф, но очень дорого. В итоге нашел фирму, которая режет и клеит оргстекло. Всего у меня 4 витрины.
две неудачные, плохая проклейка. Фасад сдвижной, отфрезерованны пазы, но нада учесть толщину стекла, пятерка оказалась тяжелей, лучше всего четверка.
Сами витрины из пятерки. Главное проклеить ровно, там используется какой то спецклей прозрачный.
Стоимость получилась около 5 тыс. за витрину, аналогичные американские в штатах в районе 90 долларов. Размеры у меня 1м на 80 см, соответственно и примерное расстояние между полками около 6 см, для девятки нормально.
Для девятки просто прекрасно, но локи Н0 куда тяжелее, поэтому для такого же визуального впечатления длинного поезда нужна вдвое большая длина витрины. Для обеспечения необходимой прочности полочек из оргстекла длиной 2 м нужна очень тщательная проработка конструкции и не менее тщательное изготовление. Поэтому мне кажется, что куда проще вписывать витрину в мебельный шкаф соответствующей конструкции. Опять же легко решается вопрос стыковки с окружающей мебелью.

ilsh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:10 pm

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#23 Непрочитанное сообщение ilsh »

fkrby писал(а):
ilsh писал(а):Во всяком случае все гости (и даже женщины!), не говоря уже о детях, рассматривают ее с восторгом.
Что и хотелось достичь.
представляю себе! действительно классная витрина!
и идея полочного макета очень понравилась!
Глубоко убежден (в том числе и на личном опыте), что полочный макет - это единственный нормальный вариант расположения макета в жилой комнате. Все остальное идет в ущерб либо макету либо жизни в этой комнате. А кому нужны скандалы в семье? Другое дело, если есть возможность выделить под макет отдельное помещение. Или, по крайней мере, помещение с весьма редким появлением там людей. Вот тогда есть где развернуться!
А вот витрину можно вписать практически в любое помещение, например в коридор. И тогда волки сыти и овцы целы. А для пущей красоты из витрины сделать мини-диораму.

Олег
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 3:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#24 Непрочитанное сообщение Олег »

А у меня вот:
1005.jpg
IMG_2521.jpg
"Дрова" из Леруа, задник - фанера 4 мм.
Высота - 1200 мм, длина - 2100 мм, расстояние между ярусами - 80 мм.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#25 Непрочитанное сообщение Михаил »

Мой крайне бюджетный выход из положения. Использовал старые классические чешские книжные полки, страшный дефицит и гордость каждой интеллигентной семьи в 70-80хх гг ;) Интеллигентных семей становится все меньше и сейчас красная цена такой полки в идеальном состоянии - 10 американских рублей. Я искал их по объявлениям и брал только в приличном состоянии с родными стеклами. Еще одно их достоинство - у них не внешний накладной и дубовый полозок под стекла, он у них утоплен в полку заподлицо. Затем распилил полки вдоль на глубину 9см - вполне достаточно для НО.Родную заднюю стенку заменил новой, оклееной самоклейкой. Заказывал дополнительно только стеклянные полки - обязательно со шлифоваными гранями, во избежание порезов.
IMG_0013.JPG
IMG_0014.JPG
IMG_0015.JPG
IMG_0017.JPG
IMG_0020.JPG
IMG_0021.JPG
IMG_0024.JPG
IMG_0025.JPG
IMG_0026.JPG
Вложения
IMG_1151.JPG
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#26 Непрочитанное сообщение Леха »

Михаил писал(а): Использовал старые классические чешские книжные полки, страшный дефицит и гордость каждой интеллигентной семьи в 70-80хх гг
Спасибо за идею! :)
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
ho-oleg
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 10:28 pm
Имя: Олег
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#27 Непрочитанное сообщение ho-oleg »

Я года три назад заказывал на Моделмиксе у Абрамова полку из оргстекла. Размеры 1м50см на 82 см, влезло 10 полочек. Висит на стене на фоне светлых обоев, все прекрасно видно. Правдо цена была кусачая, может после кризиса подешевело, не знаю.
Вложения
Фотоаппарат мыльница, не судите строго за качество
Фотоаппарат мыльница, не судите строго за качество

Аватара пользователя
kapelka
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 8:11 pm

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#28 Непрочитанное сообщение kapelka »

Для задней стенки можно использовать ламинированый МДФ(оргалит),цветовая гамма
очень большая,есть однотонные и под текстуру древесины.Цена в районе 400 р. за
лист размером 2440х930 мм.

Аватара пользователя
М-62
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:34 pm
Откуда: Калининград

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#29 Непрочитанное сообщение М-62 »

Олег писал(а):А у меня вот:
1005.jpg
IMG_2521.jpg
"Дрова" из Леруа, задник - фанера 4 мм.
Высота - 1200 мм, длина - 2100 мм, расстояние между ярусами - 80 мм.
Приветствую! А это у вас стекла или оргстекло? Где покупали направляющие?

Олег
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 3:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как изготовить витрину для наших моделей

#30 Непрочитанное сообщение Олег »

Стекла - это стекло 4 мм. Делал на заказ в обычной мастерской. Четыре стекла обошлись в 2000р. Направляющие, как и все остальное покупал в Леруа.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»