Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#231 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Не очень похожи, да и диаметр маловат.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#232 Непрочитанное сообщение iosch »

Юра,мы по возможности выкидываем триангели,мешаются только. :D Все равно сошедший вагон поставленный на аварийные телеги будет следовать только до ближайшего депо.Тормоза на нем выключают,мало ли что,просто прикрытие ставят,да и скорость следования такого вагона по перегону мала.
Отверстий на колпарах больше не делают.Технологию обточки колес давно сменили,эти отверстия для зацепления водила на колесообточном станке.Сейчас таких уже не где не найдешь.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Юрий Шевчук

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#233 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Я на днях тоже получил телегу. Сам вид телеги, по сходству с оригиналом мне понравился. Особенно порадовала проработка в деталях тормозных колодок и поперечной балки. Другие производители телег, к сожалению на это закрыли глаза. Непроливов на моей телеге не наблюдается. Имеется усадка на всех крышках букс и на поперечной балке. Бесит множество шариков (пузырьков воздуха в форме). Кстати, а каким методом их удалять?
IMG_9617.1.jpg
Ростислав, а нет ли планов по изготовлению трёхосной тележки УВЗ?
carriage-3ax.jpg

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 7:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#234 Непрочитанное сообщение Ирина »

Юрий Шевчук писал(а):Имеется усадка на всех крышках букс и на поперечной балке. Бесит множество шариков (пузырьков воздуха в форме). Кстати, а каким методом их удалять?
Немного непонятно. Кому удалять?
Последний раз редактировалось Ирина Пн июн 20, 2011 7:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Лучший масштаб модели - десять миллиметров в одном сантиметре.

Юрий Шевчук

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#235 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Я имел ввиду, безболезненно удалить шарики.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 7:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#236 Непрочитанное сообщение Ирина »

Тут, наверное, только борфрезами можно. Стоматологические по латуни прекрасно работают. И размеры как раз соответствующие. Медленно и аккуратно.
Лучший масштаб модели - десять миллиметров в одном сантиметре.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#237 Непрочитанное сообщение Леха »

dednichipor
dednichipor писал(а):И так коллеги, детали на моём столе.
P1050006.JPG
Из 18-ти деталей годны все - усадок нет. За всё это великолепное множество я отдал 100 рублей. Т.е. каждая деталька мне обошлась в... 5 рублей 56 копеек :o . Но здесь не учтены расходы:
1. на изготовление формы
2. на изготовление фосковок
3. расходники: воск и резина
и возможно ещё что-то...
Мой товарищ мне посоветовал приобрести восковой инжектор, о чём упоминал Роман рассказывая про опыт Юрия Меркутова...
железный дорожник писал(а):...изготавливать самому восковки. Он спаивает восковки в деревья и таким образом отдаёт детали в литьё, уменьшая риск порчи будущих деталей при формовании и литье. Восковки мелких деталей довольно нежная штука, на этапе их спаивания в дерево возможно большое количество брака. Восковой инжектор он приобрёл лет 8 назад, резинки делает либо вулканизацией, либо вакуумформовкой...
И всё это дело относить в литейную мастерскую чтоб съэкономить.

З.Ы. Эти детальки, т.к. они мне достались практически даром, продавать не планирую. В законченном виде вы их(детальки) сможете увидеть в теме про трофейный 50-ый. Надеюсь, в недалёком будущем, приобрести аппарат для изготовления восковок, вот тогда и будет видно ;) .

Вывод: опыт более чем удачный, результатом я доволен :!: :D
Юрий, кажися Старина Ю снял гнёт "истинно правильных литьевикёв" :mrgreen:
Продолжишь дальше? Или нет?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Юрий Шевчук

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#238 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Ирина писал(а):Тут, наверное, только борфрезами можно.
Самым сложным будет удаление шарика из конуса под ось!

ChAndr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 9:32 pm
Откуда: Волжский, Волг. обл.

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#239 Непрочитанное сообщение ChAndr »

Юрий Шевчук писал(а): Имеется усадка на всех крышках букс и на поперечной балке.
Я так понял, что усадка - это хронический недостаток в производственном процессе, поскольку все, кто получил тележку, об этом отписались. На моей тоже усадка присутствует, поэтому другого выхода как высверлить аккуратно отверстия по диаметру крышек и вставить туда втулки под конус в небольшой натяг я для себя не нашел (это можно взять производителю на заметку), да и с заменой колпар после сборки телеги потом проблем не будет. В целом изделие мне лично понравилось, хотя для меня все-таки определяющее это пока цена.
ПС: У Lokodetalи та же телега есть в пластике, вот ее качество и цена мне более интересны.
СЖД НО

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 7:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#240 Непрочитанное сообщение Ирина »

Юрий Шевчук писал(а):Самым сложным будет удаление шарика из конуса под ось!
Тут есть два варианта:
1. дома есть сверлильный станок с тисками, дремель на станке, дрель на станке и пр., обязательно наличие тисков. Деталь зажать, чтобы не повредить, лучше между деревянными накладками из твердых пород (ясень, дуб, бук). Сверло заточить под угол, соответствующий углу вершины конуса буксы. Аккуратно накернить, кернер лучше заточить под угол конуса +10 градусов (приблизительно), тогда он самоустановится при вертикальном его расположении. Кернить постараться по центру шарика, если кернер не переточен. Если нет кернера, можно использовать гвоздь, лучше по бетону (дюбель). Рассверлить шарик в несколько заходов, контролируя появление на стенка конуса буксы следов сверления.
2. дома нет станка. Тиски все же небходимы, можно заменить мебельной струбциной. Кернение необходимо. Сверлить ручной дрелью, контролируя вертикальность расположения сверла до появления следов сверления на стенках буксы.

Если перетачивать не на чем, воспользуйтесь сверлом, по диаметру соответствующим диаметру шарика -0,5 мм. Рассверлив шарик по центру, Вы получите канал, стенки которого можно аккуратно развальцевать подходящим конусным предметом, той же осью.
Лучший масштаб модели - десять миллиметров в одном сантиметре.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»