Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#271 Непрочитанное сообщение Aviator »

Моделизмом занимаюсь с 1975года.И пока очень хорошо помню те времена.Все технические кружки дворцов пионеров,станций юных техников,были под завязку укомплектованы различными станками и оборудованием.А руководители кружков так же еще работали на различных предприятиях и заводах.И всегда старались,даже самое маленькое колесико на модели изготовить на станке или на заводе "по фирме".А сколько было всевозможных ручных приспособлений.У моего знакомого моделиста стендовика был такой арсенал всевозможных примочек,причем все собственной разработки и изготовления.Это были шедевры.У меня до сих пор хранятся работы ,которые я делал почти 30 лет назад.И люди не верят что такое было возможно.Я вообще не представляю моделизм без станков и приспособлений.А самое главное что в те времена станки купить было невозможно,но мы мечтали об этом.А сейчас это на каждом углу.Самый дешевый ЧПУ 35-40тр.И разговор о покупке оборудования всегда заканчивается одним и тем же.Так может это занятие тогда и моделизмом не называть,так рукоделие на досуге.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#272 Непрочитанное сообщение Doctor »

старина_U писал(а):Господа, писание в позе сидя и литьё - разные процессы. Прошу: не отклоняйтесь от темы...
Никто никого не заставлял выдавать свои "военные" тайны ... 8-)

А хамовитое чванство спускать никто не собирается :!: :evil:
Carpe diem!

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#273 Непрочитанное сообщение Doctor »

Aviator писал(а):Моделизмом занимаюсь с 1975года.И пока очень хорошо помню те времена.Все технические кружки дворцов пионеров,станций юных техников,были под завязку укомплектованы различными станками и оборудованием.А руководители кружков так же еще работали на различных предприятиях и заводах.И всегда старались,даже самое маленькое колесико на модели изготовить на станке или на заводе "по фирме".А сколько было всевозможных ручных приспособлений.У моего знакомого моделиста стендовика был такой арсенал всевозможных примочек,причем все собственной разработки и изготовления.Это были шедевры.У меня до сих пор хранятся работы ,которые я делал почти 30 лет назад.И люди не верят что такое было возможно.Я вообще не представляю моделизм без станков и приспособлений.А самое главное что в те времена станки купить было невозможно,но мы мечтали об этом.А сейчас это на каждом углу.Самый дешевый ЧПУ 35-40тр.И разговор о покупке оборудования всегда заканчивается одним и тем же.Так может это занятие тогда и моделизмом не называть,так рукоделие на досуге.
Никто не говорит что это плохо,станки и прочее оборудование...
НО! Так что теперь,каждому отчитываться при обсуждении "продукта" какими станками и надфилями здешние форумчане владеют :?: Чтоб некоторые производители нормально с людьми разговоаривали :?:
А то ,мля ,трон жопу жмет и корона падает :?:

Ну я занимаюсь моделизмом с 76-го года. Станок фрезерный осваивал на заводе когда мне было 15 лет,и пошел туда по своей воле! И нихера ни кичусь этим и молчу!
В 18 лет пошел в ювелирку работать,работаю до сих пор. И наверное знаю что-то про инструмент !? Безрукие ни хрена в этом деле не задерживаются,наблюдал такое не раз... :)

А манагер какой-то будет "лечить" меня за станки ,и поучать какую "дырку каким надфилем ковырять" :?:
Свечку мля чтоль держал ? В мастерской у меня был? :evil:
И не обязан я выкладывать список станков своих и оборудования,для того чтоб кто-то за базаром следил!
Carpe diem!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#274 Непрочитанное сообщение старина_U »

Доктор, ША....
Завтра про литьё дальше...
Изображение

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#275 Непрочитанное сообщение Aviator »

Заранее извиняюсь,Вашу перепалку с Ростом никак коментировать не буду,я в данной ситуации нейтралитет,хотя всегда имею свою точку зрения и всегда при необходимости готов ее высказать.Тем что стараюсь заниматься моделизмом профессионально ,не кичусь.Всегда хорошо знать о собеседнике чуть больше информации.Так вы ювелир,почти коллеги.Если не секрет,почему так мало информации с вашей стороны при обсуждении литья?

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#276 Непрочитанное сообщение Doctor »

Aviator писал(а):Заранее извиняюсь,Вашу перепалку с Ростом никак коментировать не буду,я в данной ситуации нейтралитет,хотя всегда имею свою точку зрения и всегда при необходимости готов ее высказать.Тем что стараюсь заниматься моделизмом профессионально ,не кичусь.Всегда хорошо знать о собеседнике чуть больше информации.Так вы ювелир,почти коллеги.Если не секрет,почему так мало информации с вашей стороны при обсуждении литья?
Не вижу особой связи между родом занятий и обсуждением тележки :)

В своей работе я литье практически не применяю,т.к. достаточно давно имею свой узкий круг клиентуры,которые нередко просят чтоб их изделия не повторялись.
Экономически литье выгодно мастерским,массово повторяющим одни и те же модели изделий.
А если (бывает такое) мне нужно придать изделию вид литого,так я это и без литья,ручками сделаю... :)

По поводу "кича" : в моем посте,к вам это никакого отношения не имело ,и даже не намекалось.
Я сам давно ушел в "свободное плавание" ,отчасти для того чтоб больше заниматься моделизмом профессионально. И так же не кичусь своей работой.
И работа одна другой мне не мешает. :)

А по поводу утяжин мысли были,но думаю и без меня разберетесь :)
Carpe diem!

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#277 Непрочитанное сообщение Aviator »

Думаю связь самая что ни на есть прямая.Кому как не вам,должно быть лучше всех известно о работе с металлом,имеется в виду его окончательная доработка,доведение до товарного вида.А по поводу непосредственно самого литья,конечно же можете не знать,в ювелирном ремесле,как и во многих других,существует разделение труда.А литейщики -это вообще отдельная тема,льют все подряд,и для всех.Ювелирную кухню,знаю изнутри,у меня брат ювелир.Если будет желание,могу познакомить,может найдутся общие темы.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#278 Непрочитанное сообщение Василий »

Господа, разойдитесь по углам и обмахнитесь полотенцами. Водички попейте.

Учить Доктора работать надфилем - себе дороже выйдет, я боюсь что многие производители с любыми станками даже рядом не стояли с тем что Док делает руками уже не один десяток лет :)

Про советские времена вспоминать не стоит, не забывайте что все станки, оборудование,материалы, помещения и другие ресурсы были, прямо скажем, бесплатными. Что касается оборудования - таки есть разумные пределы для любого человека. У нас все таки моделизм в массе своей не бизнес, а хобби. А хобби как известно - суть есть увлечение в свободное время, и на свободные средства. Так что давайте не будем равнять всех под одну гребенку.

Что касается собственно темы топа - уважаемые коллеги, вы меня извините, но литье металла в том виде в котором оно предлагается в теме - изначально ущербная технология. У кого-то есть оборудование позволяющее лить под давлением? Не картошка и вакуумирование +- атмосфера, а реально под давлением емнип 80-130МПа? Вот как найдем, так и будем разговор вести о точности, качестве и прецезионности. Все остальное ересь. Есть гораздо более технологичные методы производства точных деталей. И кстати, почему на протяжении всего топа все упирают на опыт? Опыт, это удел коленочных мастеров. Нормальные производства имеют технолога, который разрабатывает те или иные техпроцессы дабы избежать множества итераций по подбору параметров при изготовлении детали. И конструкторов нормальных тоже имеют :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#279 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

А если нет крутого бесплатного завода, что надо делать, покупать супер-крутые американские телеги? Или может налить сотню-другую латунных деталей, кустарным способом?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#280 Непрочитанное сообщение Василий »

Естественно налить. Но тогда не нужно кустарщину называть качественными прецезионными деталями и сравнивать с "ведущими мировыми производителями" :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»