Самодельный флокатор

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Самодельный флокатор

#121 Непрочитанное сообщение Леха »

не смог удержаться по:
svizard писал(а):Вот статья, может кому интересно будет, как обоср...ли все наши флокаторы http://www.inflock.ru/flockator2.php
пошёл по вышеуказанной ссылке, начал читать дальше, офигел...

Убило это!:
http://www.flocking.ucoz.ru/forum/2-1-1
"Провокации и травля
В качестве провокаций рассматриваются личные выпады против участников, которые очевидно направлены на личную дискредитацию, формирование сильной негативной эмоциональной реакции, разжигание конфликтов. Систематическое использование подобных приемов по отношению к одному и нескольким участникам квалифицируется как травля. К провокациям относятся:
- Уничижительные и дерзкие насмешки, а также вызывающее, демонстративное высокомерие и неуважение к участнику форума, призванные публично подчеркнуть его, якобы, некомпетентность, неграмотность и т.п.; "

А то, что сами авторы провоцируют - это ништяк?!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельный флокатор

#122 Непрочитанное сообщение Doctor »

Леха,не парься ! ;) Собака лает-караван идет! :D
Carpe diem!

Dimitrij
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 12:39 am
Контактная информация:

Re: Самодельный флокатор

#123 Непрочитанное сообщение Dimitrij »

Я тут почитал,у кого какие эксперименты с изготовлением флокатора,и сделал для себя вывод-очень много труда для изготовления этой ерунды.Хочу описать собственный опыт по изготовлению,делается все минут за 30 максимум при наличии нужного.Этот способ годится для тех,кто готов расстаться с 800-100 рублями.
Короче,делаем так,покупаем в магазине так называемый "плазменный шар",многие наверное его видели,стеклянный шар,а внутри молнии гуляют,приносим домой,аккуратно!!!! разламываем(колба стеклянная),запоминаем,где повода питания(220в),находим пластиковый корпус для этой схемы с запасом объема,(обязательно пластиковый!!!!,если пробьет,то мало не покажется,это не электромухобойка)далее включаем эту адову машину в сеть и мерим напругу после диодов,точнее не напругу,а ее полярность,находим минус,и припаиваем к нему провод,это провод, который будет соединен с клеем,далее нам будет нужен умножитель от старого цветного телевизора,если вы нашли его,тогда вскрываем присоску,и отрезаем гасящее сопротивление,оно нам не нать,этот конец будет вторым,который пойдет к бункеру с сеном.На умножителе есть еще один толстый повод,который идет от строчника, схема вышеупомянутого шара тоже имеет строчник,(замечу,что шарик надо большенький брать,на этом экономить не надо,схема мощнее)так мы и соединяем так сказать как було,Если все сделано правильно,то при включении высоковольтный кабель сразу шипеть начнет и запахнет озоном.Бункер можно белать из чего угодно,я взял детскую бутылку,которая с соской,вырезал дно,только ребра жесткости оставить надо,бутылку надо новую брать,там в крышке есть заглушка в виде глухой шайбы,дырявим ее и получаем шайбу для прижима сетки,электрод как хотите,так и ставте,силы агрегата хватит чтобы что угодно поставить.Только единственное остережение РУЧКУ У БУНКЕРА ДЕЛАЙТЕ ИЗ ДИЗЛЕКТРИКА,у меня это ручка от старой болгарки.Шар конечно подороже мухобойки будет,но это весчь,которая будет радовать,сено липнет категорически все,а не 60-90 процентов,как описывалось,единственное по началу страшно,как все шипит,а дуга появляется на расстоянии около 3 см между электродами.
Желаю всем успехов

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельный флокатор

#124 Непрочитанное сообщение Doctor »

Dimitrij писал(а):Я тут почитал...
Желаю всем успехов
Фото травы в студию,плиз.Можно даже с обугленным "сеятелем" :mrgreen: ! шютка...
Carpe diem!

Dimitrij
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 12:39 am
Контактная информация:

Re: Самодельный флокатор

#125 Непрочитанное сообщение Dimitrij »

Ну сеятель допустим не обуглился,сегодня-завтра буду сеять островки,тогда сниму,хотя прошу строго не судить так сказать сами островки,а оценивать стоячесть травы,вам ведь это нуна,я ведь новичок в макетном деле,строю свой первый макет,хоть и ни не совсем маленький.

filippoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самодельный флокатор

#126 Непрочитанное сообщение filippoff »

камрады, я как раз занимаюсь планированием первого макета и озаботился как раз травой. поскольку есть большой шанс, что этот макет будет первым и последним, покупать ничего дорогого не буду, но нашел вот такую штуковину, типа уже переделанной мухобойки:
http://www.grasstech.info/grasstech.htm
ни у кого нет опыта пользования?
в принципе, меня устроит результат хоть сколько-нибудь лучше, чем простая присыпка.

Dimitrij
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 12:39 am
Контактная информация:

Re: Самодельный флокатор

#127 Непрочитанное сообщение Dimitrij »

Я тут писал про изготовление флокатора из так сказать плазменного шара,у меня попросили фотки травы,извиняюсь,что долго не выкладывал,дел полно было,некогда было сфотографировать и выложить,теперь вот выкладываю,за качество снимков не ругайте пожалуйста,фотик сломался,фотографировал на телефон,а у него разрешение маленькое,на снимках трава и собственно сам флокатор.
Вложения
DC110220001.jpg
DC110220001.jpg (17.86 КБ) 13801 просмотр
DC110220004.jpg
DC110220004.jpg (12.25 КБ) 13801 просмотр
DC110220005.jpg
DC110220005.jpg (9.71 КБ) 13801 просмотр

Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: Самодельный флокатор

#128 Непрочитанное сообщение Vitalij »

Сделал "-" на выходе, 20 конденсаторов 3300пФ 6кВ и 40 диодов 1N4007 (соединены последовательно по 2шт., что увеличило пробивное напряжение в 2 раза), генератор взят от мухобойки за 200р. (мухобойка питалась от 2 батарей типоразмера D)
Изображение
Конденсаторы по 4,9р. за штуку при партии 100шт., диоды по 1р. за штуку при партии 100шт.

Искра получилась 1,5-2см, в зависимости от уровня заряда аккумулятора. Ток потребления около 0,5А...

Ну вот, блокинг-генератор, без PCB и с заменным транзистором на КТ805АМ, также, немного передалал схему Блокинг-генератора.
Изображение
Ну и сам флокатор
Изображение
Во флокатор встроил вибромотор от сотового телефона, который отключается кнопкой.
Искра от иглы - около 20мм, от щупа до болта - около 10мм, ток потребления около 300мА от батареи 9В. Искра мощная, ничего не горит и не сгорает. Током ни от чего не бьет.

Дети, кстати, уже привыкли к электричеству и уже не лезут к тому, от чего летят искры :)

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Самодельный флокатор

#129 Непрочитанное сообщение mbira »

Мне тут подали идею использовать не пьезозажигалки а электрические.
Такие зажигалки производил Гомельский радиозавод. Кроме идеи подарили две новые, непользованные зажигалки выпуска 1974 г.

Есть еще идея использовать электрическую часть от малогабаритных телевизоров - на кинескоп подается вполне такое напряжение.

Т.е. сам сеятель - отдельно, генератор высокого напряжения - отдельно, соединяются высоковольтным кабелем.
Масштаб 1:64

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: Самодельный флокатор

#130 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Наконец-то дошли руки сделать флокатор...Все-таки решил грамотно посеять траву на макете. Собирал наскоро, из подручных материалов, благо телевизор вовремя засек на свалке, чтобы строчник с умножителем выковырять... :D Потратился только на батарейку- 25 рэ. :) Девайс получился громоздким, кусачим и угрожающе шипящим, но вполне работоспособным, и практически халявным :) Питание от трансформатора 12в, искра прошибает двухсантиметровый зазор. Сеет вроде нормально, фотки выложу в теме про макет...
флокатор 002.JPG
флокатор 003.JPG
флокатор 004.JPG

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»