Резак для пенопласта. Где взять проволку?

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kapelka
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 8:11 pm

Re: Резак для пенопласта. Где взять проволку?

#11 Непрочитанное сообщение kapelka »

Года три-четыре назад,понадобилась открытая спираль.
В хозмагах не оказалось.Нашёл случайно,проезжая через деревню,остановился водички купить.Магаз совкового типа,промтовары и продукты в одном флаконе(фильмы про Аниськина смотрели или "Участок"?).Лежат спирали и открытые, и
с бусами,бери любые.Пошукайте по пригороду,может и найдёте.

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Резак для пенопласта. Где взять проволку?

#12 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Возможно, меня раскритикуют, но хочу предложить то, что как-то увидел в "армейке":

Берется мощный понижающий трансформатор с 220 на 12 В, (Насколько я тогда понимал, ампера 4-5 мог держать тот трансформатор, у него вторичка из медной шины была намотана) так же необходим провод П274М/П274МЛ (В просторечьи - "полевик"), удаляется изоляция и разматывается по длине (там скрученные меж собой медные и стальные провода), извлекается стальной проводок (их там штуки три-четыре в скрутке) и через кнопку, выдерживающую большой ток, последовательно к трансформатору все это дело подсоединяется. В результате этого стальной провод раскалялся почти до красна (длину как правило вычисляли экспериментально, но не менее 0,5-0,8 метра) и резал тот проводок не то что пенопласт, но и фанеру и прочие деревянные заготовки. Правда большой минус - вонь, дым и проволока быстро рвется (примерно через 2-3 метра среза 5мм фанеры). Поэтому работы лучше производить вне помещения.

Если я в чем-то ошибся -подкорректируйте.

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Резак для пенопласта. Где взять проволку?

#13 Непрочитанное сообщение Val Belov »

[quote="Nomitus"][/quote]

Спасибо, но из-за метра проволки не буду Вас напрягать.

Немного об изысканиях.

В хозтоварах спиралей нет. Да и самих Хозтоваров почти нет.

Конторы, которые продают проволоку, продают минимум катушку, - 0,8 кг прим на 1 тыс руб.

Проволоку мне пообещал один из наших местных моделистов, поэтому проблема почти решена.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резак для пенопласта. Где взять проволку?

#14 Непрочитанное сообщение Aviator »

Удивлен,что до сих пор возникают такие проблемы,удивлен что они так долго не находят решения.У нас на рынке этого добра валом и в ассортименте.
Пишите адрес,вышлю.Сориентируйте по толщине,какая предпочтительнее?

ВалерийЩ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:41 pm

Re: Резак для пенопласта. Где взять проволку?

#15 Непрочитанное сообщение ВалерийЩ »

Устройство можно посмотреть здесь
http://www.freeseller.ru/umelec/instrum ... lasta.html

SpiritOfNight
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:24 am

Re: Резак для пенопласта. Где взять проволку?

#16 Непрочитанное сообщение SpiritOfNight »

Я взял проволоку от тепловентилятора. Можно купить самый дешёвый. Но раскручивать её надо было очень аккуратно, так как в местах перегиба она ломалась из за сложной формы профиля намотки. Потом проволоку закрепил вместо лезвия в ножовку по металлу. Но самое главное, чтобы всё работало нужно найти ЛАТР, чтобы подобрать нужное напряжение. Его купить сложно.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Резак для пенопласта. Где взять проволку?

#17 Непрочитанное сообщение старина_U »

Зато детские приборы для выжигания - повсюду.
Транс, работающий на нихромовую проволочку...
Изображение

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Резак для пенопласта. Где взять проволку?

#18 Непрочитанное сообщение Val Belov »

Вобщем сделал я резак.

Кому интересно, небольшие соображения и расчеты:

Проволоку удалось найти 0,27 мм диаметром. Сопротивление такой проволоки - 0.25 Ома на см. Длина проволоки у меня получилась 12 см, примерно 3 Ома. Блок питания сделал из старого накального трансформатора, у него куча обмоток по 6 Вольт. Две обмотки запаралелил через мост на двух диодах, но можно было и непаралелить. Включил через резистор на 2 Ома, плюс сопротивление проводов. Ток в цепи получился прим 1.5 Ампера. Мощность рассеиваемая на всей нитке резака - прим 6 Вт, или 0.5 Вт на один см. Температура нитки получилась высокая, потом резистор в цепи добавлю.

Без стола ровно резать не получается :D
Вложения
rezak.jpg

svs0230
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 5:05 pm

Re: Резак для пенопласта. Где взять проволку?

#19 Непрочитанное сообщение svs0230 »

Господа ,не сочтите психом, но когда я резал пенопласт на самолёт и нихромку не нашол ,я взял медную проволку...
И ВЕДЬ ВЫШЛО!!!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»