Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
BVM1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 10:41 am

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#491 Непрочитанное сообщение BVM1 »

AlexK писал(а):BVM1, а не делаете ли Вы крышевые изоляторы для электровозов?
Отлить могу, но мастер-модели того, о чем спрашиваете у меня нет. Если сделаете, велкам в личку - отолью и будет Вам, и остальным счастье. :D
Кстати, забыл упомянуть - освоил литье деталей из прозрачной смолы, в том числе и в разных цветах.
Последний раз редактировалось BVM1 Вс мар 04, 2012 3:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

AlexK

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#492 Непрочитанное сообщение AlexK »

Попробую сделать. Спасибо!

Прищемил парочку СС6505 - модели примитивные довольно, хочу из них человеков сделать. А изоляторов там много и разных.

FAN-CS4T-510
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 1:32 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#493 Непрочитанное сообщение FAN-CS4T-510 »

Я тоже взял бы ВЛ22.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#494 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Коллеги из того что было мной задумано (пресс маслёнка, фронтонный лист, клапана, вентиль отбора пара и т.д.) из-за не хватки времени в производство было запущено не много, но то что получилось уже лежит у меня на столе...
ГЕНЕРАТОР
ГЕНЕРАТОР
ПРЕСС МАСЛЁНКА НАТАНА И ВЕНТИЛЬ ОТБОРА ПАРА
ПРЕСС МАСЛЁНКА НАТАНА И ВЕНТИЛЬ ОТБОРА ПАРА
Детали отлиты фирмой Lokodetal и находятся в прайс листе одноимённого магазина: http://lokodetal.ru/mag/latun_litie/index.html

П.С. Жаль времени на всё не хватает...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#495 Непрочитанное сообщение TeorMech »

Добрый вечер!

Возникла необходимость сделать изоляторы для придорожных телеграфных линий в масштабе 1/30. Выглядят они следующим образом:
insulator_tf1.jpg
Размеры: 140х95 мм (4,7х3,2 мм в масштабе). Нужно 120 штук. В связи с этим, ряд вопросов:
В первую очередь - возможно ли изготовить такие изоляторы литьём смолы в силиконовую форму? Я в модельном магазине видел очень тонко отлитые модельки оружия в 1/32 из смолы, вот такие: http://www.hobby.dn.ua/images/catalog/t ... /A-158.jpg . Применима ли технология литья, описанная тут на форуме для отливки таких маленьких деталей? Второе - какую следует брать смолу для применения под открытым небом? Третье - можно ли для таких отливок использовать зубопротезные массы (они очень похожи на фарфор по виду после застывания, но я не уверен, что они годятся для таких мелких отливок)?

BVM1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 10:41 am

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#496 Непрочитанное сообщение BVM1 »

TeorMech писал(а):Добрый вечер!

Возникла необходимость сделать изоляторы для придорожных телеграфных линий в масштабе 1/30. Выглядят они следующим образом:
insulator_tf1.jpg
Размеры: 140х95 мм (4,7х3,2 мм в масштабе). Нужно 120 штук. В связи с этим, ряд вопросов:
В первую очередь - возможно ли изготовить такие изоляторы литьём смолы в силиконовую форму? Я в модельном магазине видел очень тонко отлитые модельки оружия в 1/32 из смолы, вот такие: http://www.hobby.dn.ua/images/catalog/t ... /A-158.jpg . Применима ли технология литья, описанная тут на форуме для отливки таких маленьких деталей? Второе - какую следует брать смолу для применения под открытым небом? Третье - можно ли для таких отливок использовать зубопротезные массы (они очень похожи на фарфор по виду после застывания, но я не уверен, что они годятся для таких мелких отливок)?
Можно. и мельче лить приходится.

Element88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 10:39 pm

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#497 Непрочитанное сообщение Element88 »

Добрый день.
Меня зовут Сергей.
Я ищу подрядчика на литье из цинкового сплава или аналога мелких деталей для производства модели трактора.
Могу предоставить свой Zamak, если нужно.
Помогите кто нить. Я из Москвы. Очень срочно ищу кто мне их сделает.
Примерный размер одной детали - 4х3 см.
Число деталей на модель трактора – 6 шт.
Число комплектов – 100 штук (итого 600 деталей).
Материал – цинковый сплав или аналог. Можем предоставить свой Zamak, если нужно.
Предоставляем мастер-модели всех деталей.

Вложенное фото поможет точнее увидеть, что мне нужно.
Вложения
Stalinec_diecast.jpg

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#498 Непрочитанное сообщение dednichipor »

В настоящее время готовы небольшие партии деталей в масштабе 1:87 (см.фото) цены указаны
1. прессмаслёнка Натана, латунь
2. прессмаслёнка Натана, латунь чернёная
3. турбинка необработанная, латунь
4. турбинка обработанная, латунь чернёная
5. паровоздушный тандем насос, латунь - готовится к производству
6. паровоздушный компаунд насос, мастер модель - готовится к производству
P1070662.JPG
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

ivan
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 801 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#499 Непрочитанное сообщение ivan »

Юр, оба паровоздушника бы взял - и на Пт1 и на ТЭ.
Наверное по моделям егоровских вагонов от В. Нетужилова стоит тему отдельно создать, точнее по их доработкам, но это чуть позже. Напишу про столь необходимую деталь для них - вентиляционные грибки.
Дело в том, что на этих моделях стоят грибки Коршунова, но надписи на моделях относятся к 55-му году, тогда, судя по описаниям и снимкам уже стояли с конца 40-х дефлекторы вентиляции немецкого типа. Думаю, что знатоки поправят меня и укажут как они правильно называются.
Года 2 назад я купил один лилипутовский вагон, вроде Митропы, там эти вентиляторы стояли 2-мя рядами и их было очень много. Но примерив их на Егоровца, понял, что у Лилипута они какие-то куцые, мелкие. Душа к ним не лежала. Понял, что надо пробовать Роко, Брава и т.п.
Вчера я купил один Бравовский вагон Bi24, вентиляторы на нем мне очень понравились. Если кто хочет заказать их у Бравы отдельной запчастью, то их номер - 45800.50.01. Но у них есть небольшой недостаток - фланец крепления отлит сразу на крыше вагона, поэтому такие фланцы надо было сначала воспроизвезти на крыше Егоровца - много мороки.
Поэтому решено было сделать из этих 8 вентиляторов мастер-модели, причем сразу с фланцами крепления. Эти фланцы подошли от букс австрийского электровоза от Роко - в свое время он послужил донором для ВЛ10. Модель не помню - на Миксе можно найти тему. Диаметр лег прямо ноль в ноль (размеры вентилятора есть здесь на форуме в разделе егоровских вагонов). И вот что получилось сегодня. Рядом видны лилипутовские.
DSC09118.JPG
DSC09119.JPG
егоровские вагоны ст. Минск-пасс. 08.1962.jpg
С уважением,
Иван

AlexK

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#500 Непрочитанное сообщение AlexK »

О!!! И мне - две пресс-масленки и два генератора! Обработанные, черненые. Пресс-масленок, возможно, даже и больше, я посмотрю, какие на 040D и 150Y (BR52) стояли.

Вопрос: а на BR55 (он же 040D) какой-либо из насосов пойдет?

Кстати, от немецких дефлекторов я бы тоже не отказался, семиоконников-то куча, надо их хоть немного облагородить :D .

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»