Старение цистерн в картинках

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Сергей Ермоленко

Re: Старение цистерн в картинках

#11 Непрочитанное сообщение Сергей Ермоленко »

Василий, я всегда восхищался твоими способностями к окраске, но маленькую табуреточку всеж-таки кину. У цистерн рама состоит из хребтовой балки и лишь в концах имеются подобия продольных балок - от шкворневых до буферного бруса. Пола у цистерны, в отличие от большинства других вагонов, нет. Брызговиков и крыльев наши телеги типа 18-100, к сожалению, не имеют. В результате на нижней полусфере днища котла всегда есть две вертикальные сужающиеся кверху полосы от воды, пыли и грязи из-под колес. На всех фотографиях, где виден торец цистерны, эти полосы видны. Грязь эта обычно серо-коричневого цвета и, естественно, матовая. Для этой цистерны полосы были бы светловатыми, на желтых днищах они выглядят темными. Кстати, если присмотреться, такие же следы есть и внутри на нижней части котла за колесами, но там они видны плохо из-за остальной грязи от нефтепродуктов.

И еще - часто на днищах по продольной оси цистерны сверху вниз видны слабые потеки ГСМ (так же, как и сверху на котле) - это капли от заправочных шлангов при погрузке, когда вагоны подтягивают к терминалам или отводят от них. По идее, гофрошланги должны отводить из габарита, но кто у нас этим занимается!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Старение цистерн в картинках

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

Сергей Ермоленко писал(а):Василий, я всегда восхищался твоими способностями к окраске, но маленькую табуреточку всеж-таки кину.
Ну мои способности ты явно преувеличиваешь :) Но табуретки я ловлю с удовольствием, так как надо учиться, учиться и еще раз учиться!
Сергей Ермоленко писал(а):В результате на нижней полусфере днища котла всегда есть две вертикальные сужающиеся кверху полосы от воды, пыли и грязи из-под колес. На всех фотографиях, где виден торец цистерны, эти полосы видны.
Я на это к сожалению внимания не обратил :( То есть если я правильно понимаю при движении с колеса грязь разлетается по радиусу и гадит котел вдоль оси как раз над колесьями?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Сергей Ермоленко

Re: Старение цистерн в картинках

#13 Непрочитанное сообщение Сергей Ермоленко »

Василий писал(а): Я на это к сожалению внимания не обратил :( То есть если я правильно понимаю при движении с колеса грязь разлетается по радиусу и гадит котел вдоль оси как раз над колесьями?
Да. Вот, например:
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... 686&LNG=RU

или вот:
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... 448&LNG=RU

и здесь хорошо видно:
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... 753&LNG=RU

Как видишь, полоса грязи идет над колесами и по низу котла, и по шкворневым балкам рамы, и заходит на вертикальные днища.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Старение цистерн в картинках

#14 Непрочитанное сообщение Василий »

О, теперь понял! Учту и буду делать как надо :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Agix
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 11:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старение цистерн в картинках

#15 Непрочитанное сообщение Agix »

Есть мастерская, занимающаяся состариванием серийно производимых вагонов и локомотивов: http://www.thoroughbredrrmodels.com

На сайте много фотографий их работ. Сделано все очень реалистично! Можно считать предметом для подражания.
Например:

Изображение
Изображение

Картинка (большой файл)

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Старение цистерн в картинках

#16 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Василий,спасибо за детальное описание процесса.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»