модель 2ТЭ116(КИТ)

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Goldberg
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 9:19 pm
Откуда: Вологда

модель 2ТЭ116(КИТ)

#1 Непрочитанное сообщение Goldberg »

Всем здравствуйте,представляю сегодня модель тепловоза 2ТЭ116,это всем известный КИТ А.Блазнина,модель в одну секцию,вначале планировалась как стенд,поскольку на то время(а это была моя первая модель) был незнаком с моделями,но пока собирал-подъехал ко мне BR130 причём в идеальном состоянии,жаль было пускать на донор :1)пробная склейка,2)крыша,3)рама, топливный бак,имитация кабины машиниста,4)кузов-вид сбоку,5)прикинул раму(сначала модель планировал стенд),6)рама снизу,7)прикинул топливный бак,8)боковина телеги,
Вложения
1)прбная склейка,.JPG
2)крыша,.JPG
3)рама, топливный бак,имитация кабины машиниста.JPG
4)кузов-вид сбоку,.JPG
5)прикинул раму-поясню(сначала модель планировал стенд),.JPG
6)рама снизу,.JPG
7)прикинул топливный бак,.JPG
8)боковина телеги,.JPG
Who,s next? таити таити не были мы ни в какой таити нас и здесь неплох кормят

Аватара пользователя
Goldberg
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 9:19 pm
Откуда: Вологда

Re: модель 2ТЭ116(КИТ)

#2 Непрочитанное сообщение Goldberg »

9)переходное суфле,10)изготовил поручни на крыше,11)поручни на морде(прошу прощения за какчество снимка),[attachment=0]12)поручни на задней стенке,13)поручни на дверях(проволока толстовата-в то время не было иной),14)метельник с поручнями,15)нижняя часть метельника,16)модель покрашена,изготовил ходовую модель,ходовка старое Piko BR130,
Вложения
9)переходное суфле,.JPG
10)изготовил поручни на крыше,.JPG
11)поручни на морде(прошу прощения за какчество снимка),.JPG
12)поручни на задней стенке,.JPG
13)поручни на дверях(проволока толстовата-в то время не было иной),.JPG
14)метельник с поручнями,.JPG
15)нижняя часть метельника,.JPG
16)модель покрашена,изготовил ходовую модель,ходовка старое Piko BR130,.JPG
Who,s next? таити таити не были мы ни в какой таити нас и здесь неплох кормят

Аватара пользователя
Goldberg
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 9:19 pm
Откуда: Вологда

Re: модель 2ТЭ116(КИТ)

#3 Непрочитанное сообщение Goldberg »

несколько фото с выставки
Вложения
P1240453.JPG
P1240454.JPG
P1240455.JPG
Who,s next? таити таити не были мы ни в какой таити нас и здесь неплох кормят

Павел Гува
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:50 pm

Re: модель 2ТЭ116(КИТ)

#4 Непрочитанное сообщение Павел Гува »

Хочу советик один дать по поводу поручней :попробуйте проволоку использовать медную ,от трансформатора ,перед установкой проволоки на модель обожгите ее,она будет по мягче,и чтоб она была ровной - прокотайте ее между двумя ровными плоскостями. ;)

Аватара пользователя
Goldberg
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 9:19 pm
Откуда: Вологда

Re: модель 2ТЭ116(КИТ)

#5 Непрочитанное сообщение Goldberg »

Павел Гува писал(а):Хочу советик один дать по поводу поручней :попробуйте проволоку использовать медную ,от трансформатора ,перед установкой проволоки на модель обожгите ее,она будет по мягче,и чтоб она была ровной - прокотайте ее между двумя ровными плоскостями. ;)
О,спасибо за советик :D ,буду теперь ровнять таким способом,а проволокой счас пользуюсь стальной 0,3мм,из неё делаю те поручни которые не красятся(имитация хрома),а под покраску действительно возьму медь ;)
Who,s next? таити таити не были мы ни в какой таити нас и здесь неплох кормят

Аватара пользователя
Котофей
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 4:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: модель 2ТЭ116(КИТ)

#6 Непрочитанное сообщение Котофей »

Я использую для этого нихромовую спираль для плитки. Предварительно распрямленная, она нагреваестся над газовым пламенем под приличным натягом. Остывая, имеет хорошее сочетание гибкости и прочности при идеальной прямизне. Бывает разных диаметров. Я работаю с 0,4 мм

Аватара пользователя
Goldberg
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 9:19 pm
Откуда: Вологда

Re: модель 2ТЭ116(КИТ)

#7 Непрочитанное сообщение Goldberg »

Котофей писал(а):Я использую для этого нихромовую спираль для плитки. Предварительно распрямленная, она нагреваестся над газовым пламенем под приличным натягом. Остывая, имеет хорошее сочетание гибкости и прочности при идеальной прямизне. Бывает разных диаметров. Я работаю с 0,4 мм
понял-спасибо и енто возьму на вооружение,а кстати кто-нибудь использовал гитарную струну,например номер один?
Who,s next? таити таити не были мы ни в какой таити нас и здесь неплох кормят

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: модель 2ТЭ116(КИТ)

#8 Непрочитанное сообщение Doctor »

Павел Гува писал(а):Хочу советик один дать по поводу поручней :попробуйте проволоку использовать медную ,от трансформатора ,перед установкой проволоки на модель обожгите ее,она будет по мягче,и чтоб она была ровной - прокотайте ее между двумя ровными плоскостями. ;)
Позволю себе "пятачок" :)
Все верно,вот разве что излишняя мягкость потом, в процессе эксплуатации модели,может выйти боком в виде вечно сминающихся поручней и всеразличных трубопроводов...
Я бы дополнил этот способ старым "дедовским" способом выравнивания проволоки с помощью двух деревяшек. Это когда нет под рукой специальных приблуд.
Протягивая проволоку таким образом,она не только выравнивается,но и слегка нагартовывается ее внешний слой.Что делает её слегка упругой,но при этом оставляет возможность без труда сгибать под нужными углами.
Тогда даже самые малые радиусы сгибов выглядят вполне четко, без изгибов и волн перед сами местом сгиба.

пысы:годятся для этого любые твердые породы дерева.
Goldberg писал(а):а кстати кто-нибудь использовал гитарную струну,например номер один?
Струны годятся в принципено нужно учесть что они подкалены вроде. Одним словом при масштабных радиусах сгибов могут просто лопнуть.
Выручает местный отжиг (не в смысле пьянки :) ) ,но в принципе можно отжечь и всю, необходимая общая упругость сохранится.
По мне,имхо, плюс несомненный в том что потом достаточно отполировать и будет "по-взрослому" :)
Carpe diem!

AlexK

Re: модель 2ТЭ116(КИТ)

#9 Непрочитанное сообщение AlexK »

Doctor писал(а):Струны годятся в принципено нужно учесть что они подкалены вроде. Одним словом при масштабных радиусах сгибов могут просто лопнуть.
Не "могут лопнуть", а "обязательно лопнут". Отжиг помогает.

Следует учесть еще один момент: струны для электрогитар не всегда круглого сечения, бОльшая их часть - шестигранные.

И бывают разной толщины: от 0,008 до 0,014 дюйма (имеется в виду первая струна).

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: модель 2ТЭ116(КИТ)

#10 Непрочитанное сообщение Doctor »

AlexK писал(а):
Doctor писал(а):Струны годятся в принципено нужно учесть что они подкалены вроде. Одним словом при масштабных радиусах сгибов могут просто лопнуть.
Не "могут лопнуть", а "обязательно лопнут". Отжиг помогает.
Спасибо что процитировали мне мой же пост, в котором я также упомянул и про отжиг.Возможно не заметили... ;)
Если бы хотел написать "обязательно", то так бы и написал. ;)
А поскольку в моей практике лопались далеко не все струны при изгибе, то я и написал "могут"... :D
Carpe diem!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»