Отечественные КП

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отечественные КП

#11 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Хотелось бы уточнить диаметр данной КП по кругу катания
Диаметр 10.92
(какая сталь)технология сборки, как обеспечивается балансировка?
Материал колес ст 20, осей ХЗ, изоляторы нейлон. Сборка в кондукторе, балансировка не проводилась из-за малости деталей и неответственной работы всего узла дисбалансом можно пренебречь.
Юрий Шевчук писал(а):А чего ты не захотел его сделать в стандарте RP25 ?
Можно и в RP25.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Отечественные КП

#12 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Женя, у меня несколько вопросов:

1) будут ли приниматься ли меры по защите стали СТ20 от коррозии ? У меня стальные самодельные бандажи (правда из стали СТ3) покрылись пятнышками коррозии лет через 5 - хотя вроде дома не сыро)

2) нет ли желания химически потемнить колесные диски, чтобы избавиться от неестественного стального блеска всего диска. Если да, то как планируешь это сделать ?

3) точил вручную или на автомате ?

4) нейлоновые изоляторы точил с допуском на прессовую посадку ? Если да, то как чем делал отверстие под ось, и каким диаметром ?

5) не волосит ли нейлон под резцом ? Мне как-то не везет с ним. Капролон - одно удовольствие точить, а нейлон - как будто клубок морской капусты зажат в патроне...

6) оси точил из каленых шлифованных стержней 2 мм ? Если да, то я правильно понимаю, что работа сводилась к формированию конусов на обоих концах ? Если да, то как ты контролируешь общую остающуюся длину оси (чтобы при обточке конуса не снять лишней длины) ? Ведь при точке второго конического конца вторая половина оси зажата в цанге, и отсчитывать длину непосредственно (например штангенциркулем) - невозможно.

Спасибо.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отечественные КП

#13 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Насчет корозии еще не задумывался. Покрасить, или затемнить не помешало бы конечно. Вручную делал. Насчет нейлона, как-то точилось, посадка прессовая. Оси не каленые, насчет длины, делал спецприспособление.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Отечественные КП

#14 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ээээдик... :mrgreen: многавапрософфф... ))) ;)

Конечно же такие цацки надо делать на двухшпиндельном автомате... Колёса - из нержи. Однозначно. Потом чернить.
Вопрос только о посадке колёс: на изоляции оба колеса, или одно?
Изображение

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отечественные КП

#15 Непрочитанное сообщение Doctor »

Ершов Эдуард писал(а):1) будут ли приниматься ли меры по защите стали СТ20 от коррозии ? У меня стальные самодельные бандажи (правда из стали СТ3) покрылись пятнышками коррозии лет через 5 - хотя вроде дома не сыро)

2) нет ли желания химически потемнить колесные диски, чтобы избавиться от неестественного стального блеска всего диска. Если да, то как планируешь это сделать ?
Скузи,что влез... :oops:
Эдуард, примерно столько же лет назад колеса на ИС прост заворонил, ничего не корродировало...
Дома по-разному,но по лету-весне бывает и сыро, все вечно нараспашку (мне жарко всегда))),что иногда и двери разбухают... :)
Думаю поверишь и без фоток,но могу скинуть .. :)
Carpe diem!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Отечественные КП

#16 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Женя Харьков писал(а):Оси не каленые, насчет длины, делал спецприспособление.
Жень, а можешь пояснить или нарисовать - как устроено это приспособление ? Это какой-то упор внутри цанги, стабилизирующий глубину захода оси в цангу ?

У меня эта проблема длины оси при обточке второго конца время от времени возникает, и каждый раз приходится идти по неудобному пути последовательного вычитания, перемера, снова вычитания, и т.д. Долго и неудобно.

Спасибо.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отечественные КП

#17 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

старина_U писал(а): Конечно же такие цацки надо делать на двухшпиндельном автомате... Колёса - из нержи. Однозначно. Потом чернить.
Вопрос только о посадке колёс: на изоляции оба колеса, или одно?
Вы наверное шутите?!!! :lol: Для таких изделий достаточно иметь простейший настольный токарнег и больше ничего не надо.
Изолированы оба колеса.
Ершов Эдуард писал(а): Жень, а можешь пояснить или нарисовать - как устроено это приспособление ? Это какой-то упор внутри цанги, стабилизирующий глубину захода оси в цангу ?
Что-то типа того, резьбовой упор.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Отечественные КП

#18 Непрочитанное сообщение старина_U »

Женя Харьков писал(а):
старина_U писал(а): Конечно же такие цацки надо делать на двухшпиндельном автомате... Колёса - из нержи. Однозначно. Потом чернить.
Вопрос только о посадке колёс: на изоляции оба колеса, или одно?
Вы наверное шутите?!!! :lol: Для таких изделий достаточно иметь простейший настольный токарнег и больше ничего не надо.
Изолированы оба колеса.
Шу-тю... шутю... :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отечественные КП

#19 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Решил свою не богатую коллекцию постепенно перевести на КП собственного производства. Заготовки для первых 5 вагонов готовы.
Вложения
CIMG2606.JPG

2TE116
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 11:06 pm

Re: Отечественные КП

#20 Непрочитанное сообщение 2TE116 »

Прошу прощения,что вмешиваюсь,но для наших вагонов есть американские колпары.С диаметром 38 дюймов (11мм в НО) и 36 дюймов(10,5мм в НО) очень даже и подходят.
Вложения
DSC02441.jpg
DSC02444.jpg
DSC03289.jpg

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»