О тампопечати в домашних условиях

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий ФанаТТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 6:42 am
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 53 раза

Re: О тампопечати в домашних условиях

#21 Непрочитанное сообщение Дмитрий ФанаТТ »

Василию. Ссылку на Полирование.ру я помню. Там еще были анимашки, иллюстрирующие технологию тампопечати. Еще одна важная деталь, про которую не сказал - ракелем нужно, по-моему, вести, наклонив его в сторону движения неработающей стороной. Я наклонял под углом, наверное, градусов 45. Наклонять в противоположную сторону, разумеется, нельзя (тогда - прощай, фольга), но и под прямым углом, по-моему, стрёмно - есть опасность исцарапать клише.

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: О тампопечати в домашних условиях

#22 Непрочитанное сообщение LexaS »

Дмитрий, спасибо за инфу. Так хорошо написали, что самому захотелось поэкспериментировать, даже баночка Хамброла №49 завалялась неоткрытая :-)

Вот вопрос, Вы пишете:
Краска была обыкновенная модельная (полуматовый белый Хамбролл), а вот растворитель был не совсем обычный - скипидар для живописи.
То есть Вы все-таки ее разводили? Вроде Хамбролл "прямо из баночки" имеет как раз такую консистенцию, как Вы писали выше.

Аватара пользователя
Дмитрий ФанаТТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 6:42 am
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 53 раза

Re: О тампопечати в домашних условиях

#23 Непрочитанное сообщение Дмитрий ФанаТТ »

Краску я действительно не разводил, больше того, намазывая матрицу, брал из слоя поглубже, где она погуще (наверно, плоховато перемешал). А вот вытирал матрицу и тампон после каждой попытки скипидаром, им стирал с тампона остатки краски. Так что и матрица, и тампон были все время им слегка увлажнены, только потому, что до полной сухости, по-моему, вытирать не было надобности.

Аватара пользователя
thoth
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:23 pm
Откуда: Петербург

Re: О тампопечати в домашних условиях

#24 Непрочитанное сообщение thoth »

А там, где не получились мелкие надписи - краска не перенеслась с клише на тампон, или не получилось перенести с тампона на модель?
tt, dcc, iv-v, сжд-ржд

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О тампопечати в домашних условиях

#25 Непрочитанное сообщение Doctor »

Тезка,может попробовать обычным худ.маслом?Хамброл(алкид) хоть и не высыхает быстро как нитруха,но в таких малых количествах(как эти надписи) успевает верхний слой подсхватиться,и возможно поэтому не все пропечатывает.
Carpe diem!

Аватара пользователя
Дмитрий ФанаТТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 6:42 am
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 53 раза

Re: О тампопечати в домашних условиях

#26 Непрочитанное сообщение Дмитрий ФанаТТ »

То thoth. Скорее всего, не перенеслась краска с матрицы на тампон. Если что-то и не пропечатывалось, то в основном по этой причине. To Doctor. Художествнное масло не пробовал, но пуркуа бы не па? Конечно, разведенное до нужной консистенции, а не такое, чтобы кисть оставляла пастозные мазки.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О тампопечати в домашних условиях

#27 Непрочитанное сообщение Doctor »

Разумеется надо пробовать разной консистенции.Мне представляется что краска густоты сметаны будет в самый раз!
Carpe diem!

Аватара пользователя
Дмитрий ФанаТТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 6:42 am
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 53 раза

Re: О тампопечати в домашних условиях

#28 Непрочитанное сообщение Дмитрий ФанаТТ »

Такой густоты краска, наверно, будет в самый раз. В следующий раз буду с тампушкой экспериментировать, попробую. Да! Может, и очевидно, но на всякий случай еще одна мелкая технологическая тонкость - краску я наносил на матрицу тонкой упругой щетинной кисточкой, чтобы вошла во все углубления.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9414
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 436 раз
Контактная информация:

Re: О тампопечати в домашних условиях

#29 Непрочитанное сообщение Василий »

Кстати, хотел задать вопрос :)

У меня при травлении замаскированная поверхность все равно слегка подтравилась и стала шероховатой, так как технологию не особенно соблюдал. Дмитрий у Вас такого не наблюдалось?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: О тампопечати в домашних условиях

#30 Непрочитанное сообщение OlegB »

Василий, можно отвечу за Дмитрия.
Эффект подтравливания получается, на мой взгляд в двух случаях: долгое время травления в слабом растворе и дефект маски. Если маска наносилась с помощью лазерного принтера, то слой тонера слишком тонкий или расплылся от перегрева утюгом. В любом случае качество маски- это 80 процентов успеха.
Опыт приходит через руки!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»