Приемы изготовления цистерн

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: N: Грузовые тележки похожие на отечественные

#11 Непрочитанное сообщение iosch »

А выточить негде?Тогда как вариант:подыскать трубку подходящего диаметра,а днища точить вручную,там нечего сложного нет,напильник,надфиль ,шкурка.Михаил Каминский писал в Локотрансе,что котел можно и из бумаги навернуть,если диаметра подходящего не найдется,побольше слоев и солидная штука получиться..
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 439 раз
Контактная информация:

Re: N: Грузовые тележки похожие на отечественные

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

Я сейчас трубу клею, торцы будут из эпоксидной шпаклевки по шаблону.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: N: Грузовые тележки похожие на отечественные

#13 Непрочитанное сообщение iosch »

Днища,Василий,торцов там нету :D но это так к общему.А не геморойнно из эпоксидки?Пластик обточить наверно проше будет.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 439 раз
Контактная информация:

Re: N: Грузовые тележки похожие на отечественные

#14 Непрочитанное сообщение Василий »

Ну значит днища :) Как скажете Вашство!

Неа, шпаклевка хорошая, обрабатывается легко и непринужденно. Да и надо-то один раз сделать, а потом лить их сотнями :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Юрий Шевчук

Re: N: Грузовые тележки похожие на отечественные

#15 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

У меня вот такая фигня получилась. :-( днища клеил из кружков разного диаметра, а потом обтачивал. Цилиндр клеил из полосок, а в середину вставил шпангоуты. Мне не нравиться. Надо много шпаклевать и шкурить. :-(
DSC02362 цистерна.JPG
Наверно надо эту тему переносить?!
Кто знает трубы из ПВХ для воды подойдут по диаметру? Нужны 34,7 мм. и 37 мм.
Последний раз редактировалось Юрий Шевчук Ср апр 08, 2009 2:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: N: Грузовые тележки похожие на отечественные

#16 Непрочитанное сообщение iosch »

И ребра вроде видно :cry: Лучше токарного станка наверно не найти.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Юрий Шевчук

Re: N: Грузовые тележки похожие на отечественные

#17 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

iosch писал(а):И ребра вроде видно :cry: Лучше токарного станка наверно не найти.
Видно, ещё как. :-( Где этот станок то достать!? Я вот и подумал за эти трубы, если диаметр подойдет.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: N: Грузовые тележки похожие на отечественные

#18 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Насчет водопроводных труб: бывают китайские сифоны для раковин - они сделаны из хромированной латуни. Там в комплекте тонкостенная труба латунная хромированная 39 мм идет в комплекте - длиной около 25-30 см. Отрезаешь при установке сколько надо. Сварной шов невиден, толщина стенки около 0,6 мм, круглость хорошая. У нас они тут более-менне дешевые, эти сифоны. Хотя из ПВХ, конечно, еще дешевле.

Добавлю свои 5 копеек про самодельные цистерны. Не думал, что разговор о них зайдет, - фотки если надо сделаю и выложу - когда приеду домой.

Я в 1995 г. сворачивал котел цистерны из прозрачного ПВХ листа, отрезанного от цилиндрической части пластиковой бутылки от газ.воды. Была тогда такая реклама: "Херши-Кола - новое слово на букву Х... Сидоров - к доске..." После отрезания эта часть имеет остаточную деформацию (изогнутость по образующей бутылки), и изгибается легко на любой радиус. Я склеил из плотной бумаги два простейших цилиндра по внутреннему диаметру котла, и, используя из как оправку, обернул вокруг них мой ПВХ лист. На шов оставил напуск 4 мм, шов склеил "Моментом". Бумажные цилиндры остались внутри - после покраски котла их не видно. Жесткость котла - отменная. Шов продольный, конечно, видно на "просто котле", но я уступчик подшпаклевал, а при сборке цистерны направил его вниз, к раме. Больше его никто не видел... :lol:

Насчет рамы: я склеивал в сэндвич картонные полоски толщиной около 0,6: штук восемь вертикально, а к торцам сэндвича - по полоске сверху и снизу горизонтально. Получилась II-образная балка хорошей прочности. Так же вырезал и вклеил боковые надшкворневые балки переменного профиля. И тоже из картонных сэндвичей делал опоры под котел и "лапы" опор. После покраски черной нитрокраской, картон пропитался и стал как пластмасса - монолитная штуковина и аж звенит от твердости. Внешне никак не скажешь, что внутри всего-то картонка.

Торцовые балки и буферный брус гнул и паял из жести - с "гофрами" из проволоки. Горловину паял из жести. Крышку горловины - штамповал пузатую из жести - каким-то округлым предметом - на подкладке с отверстием типа шайбы. Шарнир крышки - паял жестяной. Даже действующий винтовой механизм барашковой гайки тогда сделал - очень я тогда гордился этой приятной мелочью :oops:

Настил для хождения поверху цистерны делал так: зажал в тисках две металлические шестеренки модуля 0,5 на осях. Шестерни находились в зацеплении, но с зазором около 0,5 мм, и могли вращаться. Потом вырезал из медного листа 0,3 узкие полоски шириной около 0,8 мм. И пальцами прокручивал между зубьями этих сцепленных шестерен. На выходе вылезала медная "змейка" с шагом около 0,8 мм. Наделав таких заготовок, я спаял "змейки" горбами друг к другу. Получились "сетчатые настилы" со сквозными ромбическими дырочками длиной около 0,8 - 1 мм. Далее обрезал их в нужный размер, а по периметру обпаял более широкой медной полосой - для жесткости.

Остальное - обычно, и не так интересно... Надписи - плакатным пером титановыми белилами. Трафарет "SFAT" - на липкой бумаге Post-It - пылил через него аэрографом. Внутрь котла для балласта насыпал охотничьей дроби грамм 70 - и долил туда ложку клея ПВА для стабильности балласта....

А-а-а, - чуть не забыл - днища котла... В рабочей столовой на ПНОСе я когда-то "приделал ноги" солонке. :oops: Я уже тогда догадывался, что соль - это белая смерть... (с)... Такая типично советская была солонка: стеклянный ромбовидный призматический сосуд (с гранями, как у гранаты Ф-1), и на нем стальная штампованная никелированная крышка с параболической поверхностью и с дырочками для высыпания соли... Вот эта крышка и вдохновила меня на проект всей цистерны: я вылепил по ней, как по матрице, днища из папье-маше, потом закрыл слоем шпаклевки, зашкурил, вклеил в котел.

Уже потом узнал, что, например, Серега Баринов всегда делал эти "ужасно трудные днища" из медного листа 0,3 мм, отпущенного на пламени свечи, - просто выковывал их потихоньку пузатым округлым молоточком на большой массивной рельсовой гайке. Они у него - как с конвейера сходили - ровные такие. Потом оловом (припоем) покрыл, сошлифовал шероховатости по олову до правильной параболы, - и готово.

Потом пришло в голову, что можно из стали сделать "нож" нужной кривизны, припаять его Г-образно на гвоздь толстый, зажать гвоздь в патрон сверлильного станка, и, вращая патрон от руки, потихоньку профрезеровать углубление параболического профиля в плахе из пластилина. А потом в это углубление - лить эпоксидку (можно с марлей в качестве арматуры). Но это пришло в голову уже потом, когда стало неактуально... Модела и Феникс уже погнали свои цистерны в наши коллекции...
:)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Способы изготовления котлов моделей цистерн

#19 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Если разобрать пиковскую цистерну снизу (отделить котел от рамы), то выяснится, что не такая уж она и полая. Точнее, она полая не внутри, а полость просто отлита снизу, и эта полость закрывается ответной полостью, отлитой на раме, - при присоединении рамы. Так что - это не очень большой секрет ;)

Юрий Шевчук

Re: N: Грузовые тележки похожие на отечественные

#20 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Ух, класс! Вот это пособие! Спасибо! Ещё бы на картинки посмотреть. :?

Закрыто

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»